Горячие новости

Пригласив Ганца, США послали Нетаниягу четкий сигнал

03/04/2024  12:19:21

4 марта министр военного кабинета Бени Ганц встретится в Вашингтоне с вице-президентом США Камалой Харрис и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Его визит посылает четкий сигнал: в Белом доме рассматривают именно Ганца – а не Биньямина Нетаниягу – как «ответственного взрослого» в Иерусалиме.

Ответственный взрослый. Разумный партнер. Лидер с общим видением. Человек у руля. Выберите любую идиому. Администрация Байдена никогда не считала премьер-министра Биньямина Нетаниягу кем-то из вышеперечисленного.

Однако начавшийся визит Ганца в Вашингтон – уже приведший Нетаниягу в ярость – четко показывает одно: в израильском правительстве есть человек, которому американские чиновники доверяют. И это после трех лет недоверия и подозрительности по отношению к Нетаниягу, к которым многое добавили еще и последние пять месяцев.

В окружении Биньямина Нетаниягу возмущены этим визитом и настаивают на том, что «премьер-министр может быть только один». Однако этому «одному премьер-министру» пока не удалось добиться того, что Ганц получал уже несколько раз, только в течение последней каденции Нетаниягу — приглашения в Белый дом и встреч с самыми высокопоставленными американскими чиновниками.

Свой последний, тайный визит в Вашингтон Бени Ганц совершил за несколько дней до атаки 7 октября. В тот момент администрация Байдена пыталась довести нормализацию израильско-саудовских отношений до финишной черты.



Встреча Ганца с Салливаном в то время, когда Ганц был просто главой оппозиционной партии «Государственный лагерь», посылала четкий сигнал Нетаниягу, израильской политической верхушке и всему Ближнему Востоку: «Именно этот человек, по мнению Джо Байдена может вернуть Израиль на путь, соответствующий политическим целям США».

Кстати, это был не первый случай, когда администрация Байдена «снимала шляпу» перед израильскими политиками, не находящимися у власти. Например, высокопоставленные американские чиновники встречались с лидером «Еш атид» Яиром Лапидом, когда Нафтали Беннет должен был стать премьер-министром в 2021.

Белый дом, конечно, никогда бы открыто не заявил об этом.  «Это является частью наших постоянных усилий по взаимодействию с широким кругом израильских официальных лиц по вопросам войны в Газе», — сказал пресс-секретарь Белого дома о запланированной встрече Ганца с  Камалой Харрис.

Американцы продолжают публично подчеркивать, что Нетаниягу является премьер-министром Израиля, и что с ним будут сотрудничать как с таковым, вне зависимости от политических разногласий. Однако что касается Белого дома, смотреть надо на действия, а не на слова.

В администрации Байдена так и не признали своего фактического бойкота Нетаниягу. Но ему не удалось получить приглашение в Вашингтон, несмотря на непрерывное давление – публичное и частное. Вместо этого в Белом доме отделались дипломатичными формулировками: мол, публичных объявлений не будет, «это произойдет, когда произойдет».

Американские чиновники хорошо знают, что любое более активное противодействие Нетаниягу только даст ему «боеприпасы» для политизации и без того глубокого раскола между ним и Байденом. Многие из этих чиновников слишком хорошо помнят столкновения Барака Обамы с Нетаниягу – и в соответствии с этим адаптировали свой подход к израильскому премьеру.

Помимо Харрис и Салливана, Ганц также встретится с членами Конгресса от Республиканской и Демократической  партий, включая руководство еврейского лобби AIPAC в их составе, а также с руководством самого AIPAC. Это тоже отражает реальность, над которой Нетаниягу теряет контроль.

Если до войны он еще не был персоной нон грата для подавляющего большинства демократов, то в последние 5 месяцев все изменилось. В наши дни сенатору-демократу, поддерживающему Израиль, приходится оговариваться, что видение демократов по поводу Ближнего Востока, и видение Нетаниягу – фундаментально противоположные вещи.

Так, шестеро произраильских демократов из Палаты представителей, в их числе высокопоставленные члены партии, недавно раскритиковали Нетаниягу после возвращения из поездки на Ближний Восток.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что премьер-министр Нетаньяху движется к разрушению Газы и продемонстрировал полное пренебрежение к жизням палестинцев», — заявили Роза ДеЛауро, Шон Кастен, Мадлен Дин, Бекка Балинт, Салуд Карбахал и Марк Такано.

«Почти 30 тысяч палестинцев были убиты, еще около 70 000 получили ранения и тысячи пропали без вести, а Нетаниягу не желает допускать гуманитарную помощь [в сектор Газа] в необходимом масштабе», — добавили они.

Хотя Ганц по отношению к палестинцам тоже несомненный «ястреб» [представитель жесткого военного подхода] – его имя и репутация не так запятнаны, как у Нетаниягу.

Законодатели-демократы полностью осознают, в каком трудном положении они оказались. Им приходится лавировать между поддержкой Израиля как союзника — и критикой израильской политики.

Ганц предоставляет им механизм для корректировки этого курса.

Бен Самуэльс«ХаАрец»,  Д.Г. Фото: Оливье Фитусси ∇

detaly.co.il/priglasiv-gantsa-ssha-poslali-netaniyagu-chetkij-signal/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …