Горячие новости
Фото: Снимок экрана

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50

Участники проходящих в Каире переговоров ХАМАСа и Израиля об освобождении заложников и прекращении огня в секторе Газа признают, что стороны могли бы при желании договориться до начала Рамадана, однако переговорный процесс протекает слишком медленно.

Сомнения по поводу старта ожидаемой сделки именно 10 марта, в первый день священного для мусульман месяца, выразил и близкий к процессу высокопоставленный представитель ХАМАСа. На условиях анонимности он заявил американской газете «Уолл-стрит джорнэл», что конец первой недели Рамадана становится куда более реалистичной датой заключения соглашения.

При этом, по словам израильского и американского источников, Израиль с условиями сделки в принципе согласился. Правда, израильский собеседник издания выразил сомнение в искренности желания ХАМАСа договариваться, особенно после того, как делегация террористов проигнорировала требование Израиля и не предоставила на недавнем раунде в Каире список живых заложников и информацию об их состоянии и условиях содержания. В результате Израилю приходится «в темную» вести переговоры о судьбе 40 больных и пожилых людей, а также женщин, и не зная, кто из них жив.

«Уолл-стрит джорнэл» также сообщает, что, по словам официальных лиц Египта и Катара, вот уж как неделю на контакт не выходит предводитель ХАМАСа в секторе Газа Яхья Синуар. В последнем его сообщении, полученном руководством ХАМАСа в Катаре, сказано, что торопиться с реализацией сделки не стоит. Это также ставит под сомнение возможный обмен заложников на заключенных и достижение паузы в боевых действиях в секторе Газа, пишет газета.

По словам израильских официальных лиц, пожелавших остаться неназванными, Иерусалим подозревает, что Синуар таким образом сознательно затягивает переговоры, так как рассчитывает не только на сложности Израиля в эти дни на фронтах в секторе Газа и на северной границе, но и на традиционные беспорядки и акты насилия в дни Рамадана внутри еврейского государства — в Иудее и Самарии, а также в Иерусалиме, где в праздник мусульмане вдруг начинают отчаянно защищать культовые святыни на Хромамовой горе от собирательного и явно вынашивающего какие-нибудь коварные планы сионистского врага. К тому же известно, что Синуар ранее высказывал предположение, что возможное вторжение Израиля в Рафиах подстегнет арабов Иудеи и Самарии на очередное восстание против еврейского государства, указывает издание.

Тем временем египетское телевидение со ссылкой на собственный источник в разведке сообщает сегодня о «значительном прогрессе» «на переговорах о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом». По словам источника, стороны стараются, чтобы соглашение вступило в силу именно до 10 марта — первого дня Рамадана.

Однако, как сообщалось ранее, премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился не отправлять израильскую делегацию на переговоры в Каир по причине их дальнейшей бессмысленности. Источник в правительстве Израиля сообщил журналистам, что ХАМАС, судя по всему, просто не заинтересован в перемирии. Напротив, исламисты намерены «проэксплуатировать» период Рамадана для того, чтобы разжечь антиисламские и антизападные страсти в арабо-мусульманском мире, особенно на фоне запланированного израильского наступления в Рафиахе.

/www.9tv.co.il/item/69069

facebook sharing button
twitter sharing button

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …