Горячие новости

«Потенциальное давление на Израиль»: находится ли Франция на пути к признанию палестинского государства?

03/04/2024  14:16:18

В интервью французской газете «Le Monde», опубликованном 2 марта, министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что, по его мнению, признание палестинского государства вполне достижимо и может послужить механизмом давления на Израиль, пишет журналист «The Jerusalem Post» Гидеон Коц.

По словам Сежурне, Франция работает с США над созданием коалиции с умеренными арабскими государствами, и всего через несколько недель или месяцев коалиция предложит политическое решение кризиса, а не только решение проблемы безопасности.

Нет сомнений, что нежелание израильского правительства идти на компромисс связано с предстоящими президентскими выборами в США, заявил Сежурне в интервью.

В интервью Сежурне далее уточнил, что обострение гуманитарного кризиса в секторе Газа создало ситуацию, которую невозможно оправдать или защитить, и что ответственность за нее должен нести Израиль.

Израиль не ответил на просьбу Франции увеличить количество пунктов ввоза гуманитарной помощи, но, по мнению Сежурне, Израиль должен прислушаться к этим призывам, а также несет ответственность за блокирование помощи.

Франция ранее заявляла о праве Израиля на самооборону после терактов 7 октября 2023 года, но также высказала свое мнение в отношении продолжающихся операций в секторе Газа, заметил Сежурне, добавив, что существует тупиковая ситуация в отношении наземных операций в Рафахе. Франция делает все возможное, чтобы предотвратить вторжение Израиля, сказал он, добавив, что военная кампания там приведет к новому гуманитарному кризису.

Точно так же Франция поддерживает временные меры, предложенные Международным Судом в Гааге после жалобы ЮАР по обвинению Израиля в геноциде, но открыто выступает против использования термина «геноцид» для описания поведения Израиля в войне.

Что касается операций БАПОР, по словам Сежурне, Франция не поддержала обвинения в адрес сотрудников БАПОР, и он считает, что обвинения посеяли недовольство и страх среди государств-доноров. Франция не приостановила финансирование БАПОР, поскольку, по словам Сежурне, они не закрывают государственное ведомство, если в нем обнаруживаются нежелательные люди.

Далее он заявил, что Израиль должен понять, что БАПОР связано не только с его операциями в Газе, но и со всеми соседними странами, которые приняли палестинских беженцев, такими как Иордания.

В ответ на начало войны между Израилем и ХАМАСом и рост антисемитизма министерство внутренних дел Франции приказало усилить безопасность вокруг еврейских учреждений и школ, опасаясь нападений со стороны пропалестинских протестующих.

lechaim.ru/news/potentsialnoe-davlenie-na-izrail-nahoditsya-li-frantsiya-na-puti-k-priznaniyu-palestinskogo-gosudarstva/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …