Горячие новости
Президент США Джо Байден дает интервью MSNBC 9 марта 2024 года. (Снимок экрана/MSNBC)

Байден заявил, что Нетаньяху «приносит Израилю больше вреда, чем помогает», и готов обратиться к Кнессету

Реклама

03/10/2024  13:48:12

Президент США назвал вход ЦАХАЛа в Рафах «красной линией» и что в Газе не может быть еще 30 000 смертей, но поясняет, что он никогда не покинет Израиль и не прекратит вооружение

Президент США Джо Байден в субботу попытался доказать, что Иерусалим должен резко изменить свое преследование войны против ХАМАСа в секторе Газа, указав, что он готов вернуться в Израиль и выступить перед Кнессетом, чтобы сделать это.

Байден в резком интервью MSNBC также подчеркнул глубокую обеспокоенность США по поводу гибели мирных жителей в Газе, заявил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху приносит больше вреда, чем пользы Израилю и его интересам, и назвал запланированную операцию ЦАХАЛа в Рафахе на юге Газы «Красная линия.»

Поскольку разногласия между США и Израилем в отношении войны растут, некоторые эксперты левого толка призывают Байдена обойти жесткое правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху и поговорить напрямую с израильской общественностью — в Кнессете или где-либо еще — используя рост своей популярности после его Послание о положении страны с целью попытаться продать американское видение прекращения войны в секторе Газа.

Это видение начинается с продленного перемирия, обеспеченного сделкой по освобождению заложников, после чего арабские заинтересованные стороны помогают восстановить сектор, реформированная Палестинская администрация возвращается к управлению анклавом, нормализация отношений Саудовской Аравии с Израилем, создание пути к палестинскому государству и поддержка более широкой региональной группировки против Ирана.

Интервьюер MSNBC не стал вдаваться в эти подробности, ограничившись вопросом о том, готов ли он вернуться в Израиль и выступить перед Кнессетом.

«Да», — ответил Байден, не вдаваясь в подробности.

На вопрос о том, должно ли это происходить по приглашению Нетаньяху или президента Исаака Герцога, Байден отвечает: «Я бы предпочел не обсуждать это больше».

На вопрос, означал ли его первоначальный ответ, что идея выступления в Кнессете обсуждалась с его помощниками, президент США ответил: «Это ничего не значит».

Это был первый раз, когда президент заявил о своем намерении сделать такой далеко идущий шаг в интервью, в котором он также продолжал использовать более агрессивную риторику против Израиля. Подобные высказывания усилились после инцидента с массовыми жертвами, произошедшего 29 февраля, когда десятки палестинцев были убиты при попытке собрать гуманитарную помощь в городе Газа, где закон и порядок рухнули в отчаянных условиях.

Объяснение высказывания «придите к Иисусу» относительно Нетаньяху

Байден был пойман в микрофон, когда он рассказывал законодателю-демократу после своего выступления в четверг о положении страны, что он недавно сказал Нетаньяху, что они оба собираются провести встречу «прийти к Иисусу».

«Это выражение, используемое в южной части моего штата, означает «серьезная встреча», — сказал Байден MSNBC. «Я знаю Биби (Нетаньягу) уже 50 лет, и он знал, что я имею в виду».

Президент повторил, что Израиль имеет «право продолжать преследовать ХАМАС», но что Нетаньяху должен уделять больше внимания невинным гражданским лицам, попавшим под перекрестный огонь.

Игнорирование потерянных жизней «противоречит тому, что отстаивает Израиль, и я думаю, что это большая ошибка», заявил Байден.

Президент утверждал, что Нетаньяху «больше вредит Израилю, чем помогает Израилю», и, похоже, повторил аргумент, который он приводил в прошлом, о том, что премьер проигрывает битву за общественное мнение во всем мире, прежде чем он бросился выдвигать другую точку зрения — то, что произошло несколько раз в интервью.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствует президента США Джо Байдена (справа) в международном аэропорту Бен-Гурион, 18 октября 2023 года. (Эван Вуччи/AP)

Говоря о своих послевоенных планах, Байден сказал, что в первую очередь он работает над обеспечением шестинедельного прекращения огня, будем надеяться, к Рамадану, который начнется рано утром в понедельник.

«Мы должны опираться на это прекращение огня», — продолжил он, отметив, что он находится в контакте с арабскими лидерами, в том числе с Саудовской Аравией, которые «готовы полностью признать Израиль [и] начать восстановление региона».

«В центре внимания — то, что будет после Газы. Это трудное решение, но многое можно сделать», — сказал Байден.

Нетаньяху практически отверг концепцию США, неоднократно выражая гордость тем фактом, что он долгое время блокировал усилия по созданию палестинского государства.

Отказ премьер-министра сотрудничать с планами, предусматривающими возвращение Палестинской автономии к управлению сектором Газа, заставляет Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты предостерегать, что они не поддержат желание Израиля привлечь их к участию в восстановлении сектора Газа.

Ранее на этой неделе высокопоставленные помощники Байдена предупредили посетившего военный кабинет министра Бенни Ганца, что Иерусалим вполне может в конечном итоге оккупировать Газу на неопределенный срок без помощи международного сообщества, если он не начнет продвигать жизнеспособную альтернативу правлению Хамаса.

На этом скриншоте из видео, опубликованного ЦАХАЛом 29 февраля 2024 года, палестинцы окружают грузовики с гуманитарной помощью на севере Газы. (Армия обороны Израиля)

Красные линии?

Официальные лица США в частном порядке признают, что их планы в отношении Газы зависят от обеспечения шестинедельного прекращения огня в ближайшие дни.

В последние дни официальные лица США заявили, что ХАМАС был стороной, блокирующей сделку, в то время как Израиль согласился на ее рамки.

Но Байден сказал MSNBC в субботу, что «Хамас хотел бы полного прекращения огня по всем направлениям, потому что тогда… у них будет больше шансов выжить и, возможно, восстановиться».

Переговоры о заложниках, похоже, зашли в тупик в конце этой недели, но Байден отметил, что глава ЦРУ Билл Бернс находится в регионе и что все еще существует шанс, что сделка может быть достигнута к Рамадану.

Нетаньяху и Ганц подчеркнули, что рано или поздно Израиль выдвинет планы по проведению крупного наземного наступления в Рафахе, где расположены оставшиеся батальоны ХАМАСа.

США заявили, что не поддержат такую ​​операцию до тех пор, пока Израиль не представит план массовой эвакуации гражданского населения из этого последнего района Газы, где укрывается более половины из 2,3 миллиона человек анклава. США заявляют, что Израиль до сих пор не предложил такого плана, хотя Иерусалим настаивает, что не будет двигаться вперед, не обеспечив безопасность гражданского населения.

Ожидается, что в ближайшем будущем такая операция не состоится, учитывая, что Израиль значительно сократил свое присутствие в Газе после того, как десятки тысяч резервистов провели более 100 дней подряд в боях в секторе, преуспев в значительном истощении ХАМАС, даже несмотря на то, что террористическая группировка хромает. .

На вопрос, будет ли израильская операция в Рафахе «красной линией», Байден ответил: «Это красная линия», не добавив обычных оговорок в отношении плана массовой эвакуации, которого требуют США.

Но затем он, похоже, пошел на попятный, заявив: «Я никогда не собираюсь покидать Израиль. Защита Израиля по-прежнему имеет решающее значение. Нет никакой красной линии, [в которой] я собираюсь отрезать наше вооружение, чтобы у них не было «Железного купола» [системы противоракетной обороны] для их защиты».

Президент США Джо Байден (в центре) идет к системе обороны «Железный купол» (справа) во время экскурсии в аэропорту Бен-Гурион недалеко от Тель-Авива, Израиль, 13 июля 2022 года. (MANDEL NGAN/AFP)

Затем он, казалось, снова начал менять свою позицию, заявив: «Есть красные линии, которые, если он перейдет, и они продолжатся…», прежде чем он изменился и заявил: «[они] не могут допустить, чтобы еще 30 000 палестинцев были убиты в результате преследования [Хамаса] ].

«Есть и другие способы… справиться с травмой, причиненной Хамасом», — сказал он.

Он снова вспомнил, как во время своего октябрьского визита в Израиль он проповедовал осторожность военному кабинету, призывая его членов не повторять ошибок, допущенных США после 11 сентября.

«Мы преследовали [лидера «Аль-Каиды» Усаму] бен Ладена, пока не поймали его, но нам не следовало… входить в… Ирак и Афганистан. В этом не было необходимости. Это просто вызвало больше проблем, чем решило», — сказал Байден MSNBC.

Он отметил, что члены военного кабинета отвергли этот аргумент, и отметил, что США бомбили Германию ковровыми бомбардировками во время Второй мировой войны.

Но это спровоцировало формирование международного права относительно того, как вести войну, сказал Байден, добавив, что Израиль должен соблюдать эту структуру.

Президент настаивал на том, что он делает все возможное, чтобы доставить больше помощи в сектор Газа, подчеркнув, как он оказывал давление на Израиль, чтобы тот открыл один из переходов в северный сектор Газы, где помощь особенно минимальна, поскольку Иерусалим стремился предотвратить возобновление деятельности ХАМАС в секторе Газа. эта часть анклава.

За прошедшую неделю США осуществили пять воздушных операций, в общей сложности доставив более 150 000 обедов для жителей Газы. Несколько палестинцев были убиты ранее на этой неделе, когда один из парашютов с такой помощью не раскрылся должным образом и на высокой скорости приземлился на мирных жителей, хотя американские военные утверждают, что эти жертвы стали результатом сброса с воздуха другой страны.

Тем не менее, Байден сказал: «Мы собираемся избегать этого в будущем», и добавил, что США будут продолжать работать со своими арабскими союзниками над увеличением помощи в Газе, потому что «это отчаянная ситуация. Еда, лекарства — все очень нужно, и нужно сейчас».

В своей речи о положении страны в четверг Байден объявил о начале чрезвычайной военной миссии США по строительству временного причала у побережья города Газа, который позволит доставлять помощь из Средиземного моря.

В субботу армия США направила корабль с первым оборудованием, необходимым для строительства пирса. Пентагон заявляет, что реализация проекта займет около 60 дней и потребует около 1000 американских солдат, однако ни одному из них не придется причаливать в секторе Газа. Байден заявил в пятницу, что Израиль будет нести ответственность за безопасность причала, который в конечном итоге сможет доставлять в Газу сотни грузовиков с гуманитарной помощью каждый день.

Расшифровка «неприверженных» избирателей

Интервьюер MSNBC продолжал настаивать на том, чтобы Байден ответил пропалестинским избирателям в таких штатах, как Мичиган, где более 100 000 избирателей проголосовали «неприверженно» на президентских праймериз Демократической партии в прошлом месяце, в основном в знак протеста против поддержки президентом Израиля в секторе Газа. (Показатель составил 13,2 процента избирателей, что на три процентных пункта меньше показателя на праймериз Демократической партии 2012 года).

Доброволец просит людей голосовать без обязательств, а не за президента США Джо Байдена, возле начальной школы Макдональда в Дирборне во время первичных президентских выборов в Мичигане 27 февраля 2024 года. (JEFF KOWALSKY/AFP)

Байден отверг идею о том, что многие избиратели верят, что Израиль осуществляет геноцид в секторе Газа, и упрекнул средства массовой информации за то, что они представляют его критиков таким образом. «Вы, ребята, выносите суждения, на которые не способны. Это не то, что сказали все эти [неприверженные избирателям]».

Очевидно, пытаясь избежать их дальнейшего отчуждения, Байден, похоже, симпатизировал этой недовольной части электората.

«Они сказали, что очень расстроены, и я не виню его за то, что он расстроился. Их семья там. Есть люди, которые умирают. Они хотят, чтобы с этим что-то сделали. Они говорят: «Джо, сделай что-нибудь».

«Вот почему я делаю все возможное, чтобы попытаться остановить это», — добавил он.

Интервью Байдена, вышедшее через несколько часов после интервью вице-президента США Камалы Харрис на канале CBS, в котором она попыталась провести различие между израильтянами и их правительством, заявив, что их не следует смешивать.

Израильтяне заслуживают безопасности, и Соединенные Штаты будут продолжать «стоять за безопасность Израиля и его народа», сказал Харрис CBS, когда его спросили, рискует ли Иерусалим потерять поддержку Вашингтона из-за управления войной в секторе Газа, спровоцированной октябрьскими действиями ХАМАСа. 7 террористическая атака в Израиле, в ходе которой около 1200 человек были убиты и 253 похищены в Газу.

«Для нас важно различать или, по крайней мере, не путать израильское правительство с израильским народом. Израильский народ имеет право на безопасность, как и палестинцы. В равной мере», — сказал Харрис.

www.timesofisrael.com/biden-says-hes-prepared-to-address-knesset-as-he-urges-israel-to-alter-gaza-strategy/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …