Горячие новости

Что означает гибель Маруана Иссы для ХАМАСа и Израиля?

03/12/2024  16:54:41

После преждевременных объявлений о ликвидации высокопоставленных террористов в прошлом, ЦАХАЛ пока осторожно воздерживается от публикации сообщения о гибели третьего номера в верхушке ХАМАСа в секторе Газа. Первые два места занимают Яхья Синуар и Мохаммед Дейф.

По словам высокопоставленного сотрудника разведки, после удара по тому месту, где находился Раухи Муштаха, в спецслужбах были уверены, что он уничтожен. Однако тот всего лишь был ранен и достаточно быстро вернулся в строй. Поэтому в разведслужбах остерегаются объявлять гибель командиров раньше времени.

16 ноября Израиль был уверен, что обнаружил и поразил два подземных бункера ХАМАСа. В одном из них, по данным разведки, остался и был убит вместе с другими высокопоставленными функционерами, командир северного подразделения террористической организации Ахмед Рандур. Во втором бункере укрывались высокопоставленные активисты политического крыла ХАМАСа, в том числе Раухи Муштаха, один из людей, наиболее приближенных к Яхье Синуару, проведший с ним много лет в тюрьме.

В итоге выяснилось, что Рандур действительно был в первом бункере, но вместе с ним там находились заложники. Возможно, они также погибли в результате авиаудара, либо из-за ситуации, которая сложилась в другом туннеле. Удар по второму бункеру, где находился Муштаха, про которого говорят, что он еще более безумен, чем Синуар, привел к ранению боевика, но он смог вернуться в строй. С тех пор в армии и спецслужбах решили не анонсировать ликвидации, пока в Газе не подтвердят это.

Тем временем, спасательная команда террористической группировки столкнулась с трудностями в попытке докопаться до выживших из-за частичного обрушения туннеля. Есть вероятность, что он продолжит разрушаться вследствие нанесенного мощного удара. Представители спасателей считают, шансов вытащить кого-то оттуда живым очень малы.



Напомним, что в ночь на воскресенье (с 9 на 10 марта) в ходе совместной операции ЦАХАЛа и ШАБАКа израильские ВВС атаковали подземный комплекс ХАМАСа в лагере Нусейрат в центре сектора Газа. Внутри находились Маруан Исса, Рази Абу-Тама, сейчас отвечающий за снабжение «Бригад Изаддина аль-Кассама» оружием, и другие террористы.

По словам Даниэля Хагари, спикера ЦАХАЛа, операция планировалась заранее, долгие дни и часы, в сотрудничестве с ШАБАКом и на базе множества разведданных. «Согласно всем признакам, в комплексе не было израильских заложников», – подчеркнул Хагари.

На фото с места бомбардировки можно увидеть сильные разрушения и огромную воронку, образовавшуюся там, где должен был находиться туннель ХАМАСа.

Если Исса действительно уничтожен, это самое важное тактическое достижение Израиля с начала войны и фактически с тех пор, как Израиль нанес удар по командующему силами ХАМАСа в Газе Ахмеду Джабари осенью 2012 года. Его заместитель, Исса, был назначен его преемником.

Успех такой операции стал возможен благодаря слаженной работе спецслужб и армии, и это повысит их моральный дух. По оценке в разведслужбах, ликвидация Иссы станет мощным ударом по группировке и помешает ей планировать ответные операции против израильских сил в секторе.

Исса – один из немногих уцелевших до недавнего времени основателей ХАМАСа. Он сам очень религиозен, но не считается религиозным авторитетом. В отличие от других лидеров ХАМАС, которые перешли в политическое крыло, либо занимаются и оперативной деятельностью, и политикой, Исса так и оставался исключительно в поле оперативной деятельности.

Будучи близким помощником Ахмеда Джабари, Исса сыграл важную роль в планировании операции по похищению Гилада Шалита и в последующем сокрытии места его содержания, чтобы израильтяне не попытались его спасти. В этом ХАМАС преуспел – на протяжении пяти лет разведка так и не смогла вычислить это место. Интересно, что вскоре после похищения Шалита в 2006 году Израиль попытался ликвидировать Иссу, но тот выжил.

В апреле 2012 года состоялись внутренние и тайные выборы в политбюро ХАМАС. Исса и Джабари были среди 15 других ключевых людей организации, избранных в бюро.

После возведения подземного забора на границе ХАМАСу пришлось перестраиваться, и Исса участвовал в разработке альтернативного плана вторжения в Израиль, который сработал 7 октября. Главным его разработчиком был глава боевого крыла ХАМАСа Мохаммед Дейф.

«Детали», А.У. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа ∇

detaly.co.il/chto-oznachaet-gibel-maruana-issy-dlya-hamasa-i-izrailya/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …