Горячие новости

Нетаниягу отверг план послевоенного устройства Газы

03/14/2024  11:27:16

Разработанная силовыми структурами Израиля при участии США программа не понравилась главе правительству. Сам же он никакие инициативы не выдвигает, что осложняет дальнейших ход кампании

Надав Эяль
 |
Глава правительства Биньямин Нетаниягу отклонил план, предложенный израильскими оборонными структурами по послевоенному устройству Газы и решения связанных с этой задачей оперативных проблем. Об этом стало известно в четверг, 14 марта.
Этот план, разработанный во взаимодействии с США, призван решить сразу несколько проблем: не допустить попадания гуманитарной помощи и продовольствия в распоряжение ХАМАСа; отстранить политические и муниципальные структуры ХАМАСа от принятия решений в секторе Газы; заложить основы для послевоенного устройства сектора.
Согласно плану, глава разведслужб Палестинской автономии Маджид Фарадж должен найти в Газе сторонников ФАТХа. Согласно оценкам, речь идет о 4000-7000 жителях анклава, не связанных с ХАМАСом. Их имена предлагалось передать в Израиль для проверки, чтобы исключить какую-либо связи с террором. При этом отмечается, что Фардж пользуется доверием и в Израиле, и США, он считается противником ХАМАСа, который в свое время даже угрожал его жизни.

Маджид Фарадж

Маджид Фарадж

На втором этапе, согласно плану, Израиль должен был содействовать вывозу этих людей из Газы для последующей подготовки. За эту часть отвечал американский генерал Майкл Фензель, координатор по вопросам безопасности на Ближнем Востоке. Вначале взвешивалась возможность провести подготовку (в том числе боевую) в Иудее и Самарии, однако впоследствии было решено организовать ее в Иордании.

На последнем этапе Израиль должен был обеспечить возвращение этих людей в Газу, уже с оружием, для противостояния сторонникам ХАМАСа и поддержания порядка.
Маджид Фарадж дал свое согласие на реализацию плана. Главы израильских служб безопасности, включая министра обороны Йоава Галанта, также поддержали идею. Однако когда план был представлен главе правительства Нетаниягу, тот отверг его, объясняя, что не заинтересован в участии представителей Палестинской автономии в послевоенном устройстве Газы.
Споры вокруг «плана Фараджа» продолжаются уже несколько недель. В профессиональных кругах подвергают жесткой критике упрямство Нетаниягу. «Он, видимо, рассчитывает на то, что швейцарская гвардия (вооруженные силы Ватикана) вдруг решит репатриироваться в полном составе, чтобы навести порядок в Газе, — язвительно сказал источник в системе безопасности. — Кто-то должен взять на себя контроль над безопасностью в секторе. Это будут не швейцарцы, а ФАТХ».
До сих пор Нетаниягу не представил подробный план устройства Газы после окончания военных действий. Источники в службах безопасности говорят, что проблема касается даже не послевоенного обустройства, а того, что происходит в секторе прямо сейчас.
Согласно оценкам, в центральной и северной частях Газы находятся около 300.000 местных жителей и 4000-6000 террористов. Большое число оставшихся в живых боевиков, наряду с выводом сил ЦАХАЛа из этих районов и отсутствием управляющей альтернативы может привести к повторному захвату ХАМАСом власти в большей части сектора.
Автор — ведущий политический обозреватель «Едиот ахронот»
Полный текст на иврите — здесь

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …