Бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил, что политика явной поддержки США Израиля в начале войны существенно изменилась за последние месяцы.

«Это очень прискорбно. Байден сказал, среди прочего, что Израиль бомбит без разбора. Это очень несправедливое и неправильное заявление. Он настаивает на прекращении огня и решении проблемы на основе двух государств – и реальный ущерб заключается в трудностях, которые эти шаги создают для освобождения похищенных и победы в войне, — сказал Фридман в интервью Аруц 7.

«ХАМАС знает, что он не сможет победить Израиль военным путем и что он не выживет, если Израиль завершит войну. Единственный способ выжить для них — это если США остановят Израиль. Они говорят себе: «Байден остановит Израиль, и именно так мы выживем». А пока цена похищенного растет, возрастает риск плохого исхода войны. Байден посылает ХАМАСу неправильные сигналы», — добавляет он.

По оценкам Фридмана, Байден испытывает определенную привязанность к государству Израиль, но она омрачена его желанием быть переизбранным на пост президента. «Это не первый раз, когда Израиль получает сочувствие от США после нападения на него. Что было удивительным, так это внезапное и вопиющее изменение отношения к Израилю и особенно попытка провести различие между премьер-министром Нетаньяху и народом Израиля. Выступить против избранного лидера Израиля — значит опуститься на очень низкий уровень и подорвать Израиль».

«У Израиля и США очень тесные отношения, и я бы не сказал, что никогда не было попыток вмешательства в то, что происходит в Израиле. Но то, что было сделано здесь, перешло новую черту. Выступать против избранного лидера Государства Израиль во время войны — это беспрецедентно низкий уровень, и это подрывает Израиль. Я не думаю, что это действительно стиль или политика Байдена, но все дело в политике. Он говорит себе: «У меня много демократических избирателей в центре, которые любят Израиль, но большинству из них, особенно левым, не нравится Нетаньяху. Поэтому я могу быть суровым по отношению к нему и в то же время сказать, что люблю Государство Израиль и еврейский народ».

«Поэтому было бы хорошо, если бы это был политический расчет при нормальных обстоятельствах. Политика иногда является грязной игрой. Но во время войны, когда Нетаньяху пытается защитить свою страну от самой большой угрозы, с которой она когда-либо сталкивалась? На мой взгляд, это неуместно», — сказал Фридман.

www.7kanal.co.il/news/260835