Горячие новости

ВРЕМЯ ФОКУСОВ ПРОШЛО.

Реклама

03/16/2024  14:21:06

«Нынешняя коалиция не намерена решать проблему призыва харедим в армию. Это очевидно из поведения самого премьер-министра, который дал указание подготовить просьбу к Верховному Суду для получения дополнительной отсрочки. Призыв харедим в армию или точнее, массовое уклонение от службы — это проблема, которая образовалась до прихода Нетаниягу к власти. Но, именно Биньямин Нетаниягу за годы своего правления превратил её в инструмент роста собственной политической выгоды при формировании правительств под его руководством.
Если раньше ультраортодоксальные партии выдвигали освобождение от службы в армии для своих избирателей в качестве одного из главных условий на коалиционных переговорах, то в последние несколько лет за них это уже делал сам премьер. Он постоянно обещал им «решить вопрос» и ради этого даже был готов пойти на юридическую реформу. Помните, в планах коалиции было провести Основной закон приравнивающий изучение Торы к службе в армии. И как раз реформа должна была остановить судей от вмешательства в решения Кнессета. Все было продумано до мелочей. Все, кроме войны 7 октября. После войны эта тема превратилась в серьезную политическую обузу для самого Нетаниягу.
Несмотря на это, сегодня, следуя старым привычкам, Нетаниягу пытается вновь отложить проблему. Он надеется, что Верховный Суд даст ему драгоценное время, а его партнеры-харедим по коалиции в очередной раз поверят его способностям фокусника. Поэтому вся его энергия направлена не на решение проблемы, а против тех, кто выступает за равный призыв для всех. То есть, против нас. Его агитаторы атакуют наши требования утвердить равный закон для всех. «Армии не нужны харедим, слишком много мороки от их призыва, почему арабы не служат?», повторяют раз за разом адепты Нетаниягу.
Увы, но это устаревшие агитки. Сегодня армии действительно нужны дополнительные руки. Много рук. И переложить все на плечи тех, кто и так служит — не получится. Фокусы Нетаниягу больше не работают. И чем скорее это поймут активисты-агитаторы, тем будет лучше для самого Ликуда. Если, конечно, им небезразлично будущее их же партии».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …