Горячие новости

Авторитетный раввин назвал армию «нечистью» и запретил служить

Реклама

03/17/2024  12:15:41

По словам Ашера Дойча, армейская служба представляет огромную духовную опасность. Он также задался вопросом: «Где они были все эти 70 лет?» — и пообещал и далее выступать против любого компромисса

Вести и агентства новостей|
Правительство отменило запланированное на воскресенье, 17 марта, утверждение нового варианта законопроекта о призыве из-за отсутствия консенсуса. Хотя в качестве официальной причины называется позиция министра обороны Йоава Галанта, не исключается, что главе правительства не хочется обострять отношений с ультрарелигиозными партнерами по коалиции и он продолжает искать более «удобные» формулировки для законодательной инициативы, позволяющей изучающим Тору и далее получать освобождение от армейской службы.
О том, насколько непримирима позиция ультраортодоксов по этому вопросу, вновь напомнил один из лидеров Иерусалимского крыла (Пелег ха-иерушалми), глава Паневежской йешивы раввин Ашер Дойч, который постановил, что «служба в армии представляет огромную духовную опасность для любого еврея, даже если тот и не учится в йешиве».
Запись выступления раввина Дойча, попавшая в распоряжение издания «Бе-Хадарей харедим», показывает, насколько велико сопротивление закону о равном распределении гражданского бремени среди радикально настроенных ультраортодоксов. Раввин, заявил, что будет и далее выступать против любого компромисса по вопросу о призыве, потому что, по его словам, это «равносильно умышленному убийству».
Раввин, задавшись вопросом: «Где они были 70 лет?» — сообщил, что «красивые слова о равенстве бремени никого не беспокоили на протяжении 70 лет», но вдруг зазвучали в общественной повестке. Ашер Дойч объясняет это желанием «оттолкнуть нас», перемешать людей верующих и неверующих, тем самым запустив «плавильный котел», которым, по словам раввина, армия и является. «Наши мудрецы говорили, что лучше умереть, чем перекреститься. У них (инициаторов закона о призыве) цель одна — искоренить иудаизм», — сказал раввин.

Ашер Дойч
(Фото: Ронер Штейцлер)

Армия, по мнению раввина Дойча, — «нечистое место во всех отношениях», к тому же она опасна («там можно погибнуть»). Констатируя, что некоторые религиозные депутаты склоняются к компромиссу, раввин призвал «крепить единство внутри себя».

«Конечно, наши друзья в кнессете будут искать оправдания, мол, компромисс поможет сохранить бюжеты для йешив, — сказал раввин. — Но деньги не спасут души! Нам поможет Всевышний, но мы должны услышать его».
Напомним, что прошло уже более 6 лет с тех пор, как Высший суд справедливости отменил последний вариант закона, предоставляющий отсрочку учащимся йешив от службы в армии. С тех пор суд предоставлял кнессету отсрочку за отсрочкой с тем, чтобы тот в очередной раз попытался узаконить «массовое отлынивание ортодоксов от службы». В июне 2023 года истек последний срок, но правительство попросило еще одну отсрочку. Однако решение так и не было найдено, так как коалиция вначале занималась исключительно юридической реформой, а затем — военными действиями.
26 февраля 2024 года БАГАЦ рассмотрел очередные иски против неравного распределения гражданского бремени и дал правительству месяц на формулировку ответа. При этом общественные настроения, сложившиеся после 7 октября, указывают, что большая часть израильтян более не готова мириться с «особым статусом» ультраортодоксов. Для действующего правительства согласиться с такими требованиями равносильно развалу коалиции и досрочным выборам.
Главный сефардский раввин Израиля 9 марта уже сообщил, что ортодоксы предпочтут покинуть Израиль, нежели согласиться на призыв в ЦАХАЛ. Эти слова получили большой резонанс и, как показывает заявление раввина Дойча, повлекли лишь ужесточение позиции радикальных религиозных авторитетов.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …