Горячие новости
Начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви беседует с офицерами пограничной полиции на Западном Берегу, 15 марта 2024 года. (Силы обороны Израиля)

Глава ЦАХАЛа говорит, что Израиль ведет «войну на несколько фронтов», и призывает к бдительности на фоне напряженности в Рамадан

Реклама

03/17/2024  11:48:23

Халеви говорит, что израильские силы сражаются как с ближними, так и с «более дальними» врагами, и предупреждает, что события в одном районе могут распространиться; ЦАХАЛ: за последние две недели в центре сектора Газа убито 250 боевиков ХАМАС

Начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви предупредил, что Израиль ведет войну на нескольких фронтах и ​​что инциденты на одном фронте могут повлиять на другие, поскольку военные боевые действия ведутся в секторе Газа, на Западном берегу и вдоль северных границ.

Выступая в пятницу перед офицерами пограничной полиции на Западном Берегу, Халеви отметил, что силы безопасности находятся в повышенной боевой готовности из-за священного для мусульман месяца Рамадан, когда ХАМАС пытается разжечь беспорядки на Западном Берегу и в Иерусалиме.

«В этом месяце мы более бдительны. Действительно будьте очень бдительными, очень осторожными, с очень хорошей охраной», — сказал Халеви в видео, опубликованном в субботу ЦАХАЛом. «Мы ведем войну на несколько фронтов: Ливан, Сирия, Иудея и Самария [Западный Берег], сектор Газа и другие отдаленные регионы».

«Каждый, каждый солдат… несет ответственность за все арены, потому что каждый инцидент, происходящий на одной из арен, действительно влияет и может вызвать [развития] и в других областях», — добавил он.

Война разразилась, когда 7 октября террористы под руководством Хамаса устроили беспорядки в южных населенных пунктах, убив около 1200 человек, в основном мирных жителей, и увезя 253 пленных в Газу, где осталось более половины. Разрушительное нападение и последующее израильское наступление, направленное на уничтожение Хамаса и возвращение заложников, вызвали опасения по поводу регионального конфликта.

В субботу ЦАХАЛ заявил, что пехотная бригада Нахаль убила более 250 боевиков ХАМАС в центральной части сектора Газа за последние две недели в перестрелках и путем нанесения ударов танками и самолетами.

Бригада Нахаль действует в так называемом коридоре Нецарим, который пересекает сектор Газа от района кибуца Беэри до побережья. Коридор позволил ЦАХАЛу проводить рейды в северной и центральной части Газы.

Войска Нахаля в составе 601-го боевого инженерного батальона за последние недели уничтожили многочисленные активы ХАМАС в этом районе, в том числе ракеты, пусковые установки и склады оружия, сообщили в ЦАХАЛе.

ЦАХАЛ также сообщил, что около 15 террористов, скрывавшихся на базе ХАМАС в Нусейрате в центре сектора Газа, были убиты в результате авиаудара в пятницу.

Авиаударом руководил 215-й артиллерийский полк на основании разведывательной информации о оперативниках. В ЦАХАЛе заявили, что полк нанес отдельный авиаудар, в результате которого были убиты командир снайперского отделения ХАМАС и еще один боевик.

По данным ЦАХАЛа, в центре сектора Газа за прошедший день бригада Нахаль убила около 10 боевиков.

Тем временем в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, по данным ЦАХАЛа, истребители нанесли удар и уничтожили склад оружия ХАМАС, замеченный 7-й бронетанковой бригадой.

Также в Хан-Юнисе бригада «Гивати» нанесла удары по двум боевикам ХАМАСа, замеченным при входе и выходе из объекта, который, как известно, использовался террористической группировкой, сообщили в ЦАХАЛе.

Солдаты, действующие в секторе Газа, на недатированной фотографии, опубликованной военными 16 марта 2024 года. (Силы обороны Израиля)

Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемого ХАМАСом, сообщило, что за предыдущие 24 часа было убито по меньшей мере 63 человека. Цифры не могут быть проверены независимо.

Ранее в субботу официальный представитель министерства Ашраф аль-Кудра сообщил о 36 погибших в результате удара по дому, в котором разместились перемещенные лица, в Нусейрате, центральная часть сектора Газа.

На изображениях AFPTV видно взорванное здание. Юсеф Табатиби сказал, что выжившие пытались найти мертвых только голыми руками.

«Что нам делать? Боже, помоги нам», — сказал он.

Свидетели сообщили о воздушных ударах и боевых действиях в Хан-Юнисе, а также в некоторых частях севера.

Министерство здравоохранения сектора Газа, управляемое ХАМАСом, сообщает, что на сегодняшний день в ходе боевых действий в секторе погибло более 31 500 человек, цифра, которую невозможно проверить независимо, и включает в себя тех, кто погиб в результате неудавшихся запусков ракет террористическими группировками, и около 13 000 террористов ХАМАС в Израиле. говорит, что убил в бою. Израиль также заявляет, что 7 октября он убил около 1000 боевиков на территории Израиля.

Война опустошила анклав, вынудив почти всех жителей покинуть свои дома, оставив большую часть территории в руинах и вызвав массовый голодный кризис, который встревожил даже союзников Израиля.

Западные страны призвали Израиль сделать больше для предоставления помощи, а ООН заявила, что он столкнулся с «непреодолимыми препятствиями», включая закрытие пропускных пунктов, обременительную проверку, ограничения на передвижение и беспорядки внутри сектора Газа.

Лодка World Central Kitchen у побережья Газы, 15 марта 2024 года. (Армия обороны Израиля)

Израиль заявляет, что не устанавливает ограничений на гуманитарную помощь гражданскому населению в секторе Газа, и винит в медленной доставке помощи неспособность или неэффективность агентств ООН.

Начались поставки гуманитарной помощи в Газу воздушным и морским транспортом, но агентства по оказанию помощи заявляют, что они не заменят доставку грузов по суше.

Первая поставка в Газу компанией World Central Kitchen, открывшей новый морской путь через Кипр, прибыла в пятницу и была разгружена, как сообщили в благотворительной организации, и готово еще одно судно. США и Иордания заявили, что осуществили десантирование в субботу.

Также в субботу в сообщениях еврейских СМИ сообщалось, что в последние дни туристы обнаружили разбившийся враждебный дрон возле Галилейского моря.

Общественная телекомпания Кан сообщила, что дрон был обнаружен в Рамат-Сирин, к югу от Галилейского моря.

Если его запустит Хезболла, это будет самая южная точка, которой достиг один из дронов ливанской террористической группировки с тех пор, как он начал атаковать Израиль после нападения ХАМАС, сообщила телекомпания.

По данным новостного сайта Ynet, позже полиция уничтожила дрон, а дело расследовали военные.

С 8 октября силы под руководством «Хезболлы» почти ежедневно атаковали израильские общины и военные посты вдоль границы, вызывая гибель людей и массовый ущерб, причем группировка заявляет, что делает это для поддержки сектора Газа во время войны там.

ЦАХАЛ сообщил, что в субботу истребители нанесли удар по двум зданиям, используемым «Хезболлой» в Мейс-эль-Джабале и Марвахине на юге Ливана.

По данным ЦАХАЛа, также был нанесен удар по еще одному наблюдательному посту в Марваине.

Удары были нанесены после того, как из Ливана были выпущены снаряды по приграничным районам Маунт-Дов, Малкия и Мисгав-Ам. В ЦАХАЛе также заявили, что обстреливали стартовые площадки из артиллерии.

Ранее в ЦАХАЛе сообщили, что истребители ночью нанесли удар по зданию, используемому террористической группировкой «Хезболла» в Тайр-Харфе на юге Ливана, и по другим инфраструктурным объектам в Лаббуне.

На данный момент в результате стычек на границе погибли семь мирных жителей с израильской стороны, а также десять солдат и резервистов ЦАХАЛа. Также было несколько атак со стороны Сирии, без пострадавших.

«Хезболла» назвала имена 244 членов, которые были убиты Израилем во время продолжающихся стычек, в основном в Ливане, но некоторые также и в Сирии. В Ливане убит еще 41 боевик других террористических группировок, ливанский солдат и не менее 30 гражданских лиц, трое из которых были журналистами.

Израиль неоднократно предупреждал, что он будет вынужден начать военную кампанию против «Хезболлы» в Ливане, если дипломатические усилия по прекращению атак и оттеснению террористической группировки от границы Израиля не увенчаются успехом.

Ливан рассматривает предложение Франции, направленное на прекращение боевых действий с Израилем и урегулирование пограничного спора, как возможный «значительный шаг» на пути к миру, говорится в письме министерства иностранных дел Ливана от пятницы, которое было опубликовано агентством Reuters.

Французский план был представлен Ливану в прошлом месяце, а подробности впервые сообщило агентство Reuters. В нем обозначены три этапа, на которых военные операции прекратятся, ливанские террористические группировки выведут боевые силы и войска ливанской регулярной армии будут развернуты на юге.

Для успеха любой сделки потребуется одобрение поддерживаемой Ираном Хезболлы, которая имеет значительное влияние на ливанское государство. «Хезболла» заявляет, что не прекратит столкновения с Израилем до тех пор, пока в Газе не будет достигнуто прекращение огня между Израилем и ХАМАСом.

www.timesofisrael.com/idf-chief-says-israel-in-multi-front-war-urges-vigilance-amid-ramadan-tensions/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …