Горячие новости
Дым над больницей в Газе

«5 часов ада»: подробности рейда ЦАХАЛа в больницу Газы

03/18/2024  11:06:26

Израильской армии удалось захватить врасплох террористов ХАМАСа, тем не менее боевые действия продолжались много часов. Огонь велся из больничных палат. 80 боевиков взяты в плен, другие убиты

Вести-Ynet|
Многочасовая перестрелка, ликвидированные террористы, десятки захваченных в плен: пресс-служба ЦАХАЛа обнародовала дополнительные подробности по поводу рейда, начатого в ночь на 18 марта в крупнейшем медицинском учреждении секторе Газы — больнице «Аш-Шифа». Эта операция стала одной из наиболее сложных за те пять месяцев, в течение которых израильская армия ведет боевые действия против ХАМАСа.
Операции предшествовала кропотливая работа израильской разведки, которая собирала сведения о возобновлении террористической деятельности в медицинском учреждении, которое ХАМАС цинично использовал как свой командный пункт. Все детали предстоящего рейда хранились в полнейшей тайне, несмотря на то что к нему заранее готовили спецназ.
Операция началась в 2:30 по нескольким направлениям. Подразделения 401-й бронетанковой бригады «Иквот ха-барзель» и 162-й бронетанковой дивизии «Ха-Плада» с двух сторон взяли больницу в кольцо, а штурмовые бригады одновременно скрытно вошли на территорию медицинского учреждения, создав внутренний заслон, препятствующий отходу террористов. С воздуха сухопутные части прикрывала авиация; разведывательные дроны обеспечивали спецназ оперативной картинкой.
По данным ЦАХАЛа, находившиеся на территории больницы террористы пытались оказать вооруженное сопротивление, огонь велся из больничных палат. В связи с тем, что эвакуация персонала и больных изначально не проводилась, израильские военнослужащие были ограничены в средствах огневого подавления (из опасения причинить вред гражданским лицам), однако поставленная задача была выполнена, хотя для этого и потребовалось больше времени.
В армии также уточняют, что террористы в последнее время использовали для нужд террора именно больничные помещения, а не туннели, которые были уничтожены ранее. При этом террористы рассчитывали, что ЦАХАЛ не вернется в больницу, которую зачистил в самом начале операции «Железные мечи».
(Больница «Аш-Шифа», утро 18 марта)

К настоящему времени арестовано 80 подозреваемых в причастности к террору. Контроль над территорией установлен. Взятых в плен боевиков допрашивают следователи ШАБАКа и 504-го подразделения ЦАХАЛа.

Сообщается, что один боец ЦАХАЛа получил легкое ранение в перестрелке.
Один из террористов обнародовал в инстаграме видео из больницы, соообщив: «Возможно, это мое последнее видео. Мы заперты в больнице «Шифа», они интенсивно стреляют в нас… (На фоне слышны автоматные очереди.) Слышите… Весь мир отвернулся от нас, но Аллах с нами, Аллах поможет, и мы победим… Если Бог даст…»
В том же видео слышна просьба: «Молитесь за нас… Мы здесь в ловушке…»
Так называемый «минздрав Газы» подтвердил, что есть убитые и раненые в больнице. Как обычно, подконтрольная ХАМАСу структура обвинила Израиль в «акте терроризма» и призвала международные организации «немедленно остановить резню».
Те же слова прозвучали и в заявлении ХАМАСа: «Неспособность международного сообщества и ООН принять меры против оккупационной армии дали зеленый свет для продолжения геноцида и этнических чисток против нашего народа».
►Реакция ЦАХАЛа
Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что в ночь на 18 марта армейский спецназ вошел в медицинский центр «Аш-Шифа», расположенный в городе Газа. Решение было принято после донесения разведки о нахождении там высокопоставленных функционеров ХАМАСа, которые продолжают использовать больницу для нужд террора.

ЦАХАЛ в больнице «Аш-Шифа»
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
По сообщению пресс-службы, рейд был проведен в четком соответствии с планом. «Участники операции прошли соответствующую подготовку и были заранее проинформированы о сложности миссии, в ходе которой важно было не допустить причинения вреда гражданским лицам — медицинскому персоналу, пациентам, посетителям, — пояснили в пресс-службе ЦАХАЛа. — В состав группы были включены военнослужащие, знающие арабский язык, а также медики, чтобы оказать при необходимости оперативную медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. Было решено не эвакуировать больницу, чтобы не прерывать ее работу, однако были предусмотрены варианты экстренного вывода гражданских лиц».
(Заявление главы пресс-службы ЦАХАЛа)
«ЦАХАЛ начал операцию после получения разведывательной информации, которая потребовала немедленных действий, — пояснил глава пресс-службы ЦАХАЛа, бригадный генерал Даниэль Хагари в заявлении на английском языке. — Нам стало известно, что функционеры ХАМАСа вновь проникли в больницу «Аш-Шифа», откуда руководят операциями против Израиля».
Генерал добавил, что в подобных условиях у ЦАХАЛа не было иного выбора, кроме как войти в больницу и выполнить боевую задачу. «Мы призываем всех террористов ХАМАСа, скрывающихся в больницах, немедленно сдаться. В противном случае они будут уничтожены. Медицинские учреждения не должны использоваться в террористических целях», — пояснил глава пресс-службы ЦАХАЛа.
ЦАХАЛ также обнародовал аудиозапись, в которой официальный израильский представитель беседует с главой «минздрава Газы» д-ром Юсуфом Абу-Ришем: «Мы видим, что ХАМАС продолжает свою деятельность внутри больниц. Мы готовы оказать вам любую помощь, которая может потребоваться. Просьба проста — немедленное прекращение любой террористической деятельности в медицинских учреждениях».
ЦАХАЛ впервые провел операцию в больнице «Аш-Шифа» в октябре 2023 года. В ООН, ВОЗ и других международных организациях осудили действия израильской армии, однако в начале января 2024 года вышел отчет американской разведки, подтвердивший, что больница в городе Газа была штабом ХАМАСа и тюрьмой для заложников.
За пять месяцев войны ЦАХАЛ действовал в большинстве больниц сектора Газы, каждая из которых использовалась для нужд террора.

Посмотреть также...

Подробности и видео аварии, в которую угодил Итамар Бен-Гвир

04/27/2024  11:37:00 По словам очевидцев автомобиль Бен-Гвира проехал на красный свет, после чего другая машина …