Горячие новости
Pool photo by Brendan McDermid

Неожиданный новый опрос показывает, как приговор может на самом деле навредить Трампу

03/18/2024  12:17:54

Новый опрос журнала POLITICO Magazine/Ipsos предполагает, что суд над Трампом на Манхэттене может повлиять на выборы 2024 года.

Юридическая угроза Дональду Трампу вот-вот вступит в новую критическую фазу. В ближайшие недели или месяцы на Манхэттене он готов заслужить сомнительную честь стать первым президентом в американской истории, представшим перед судом по уголовным обвинениям, в то время как Верховный суд готовится рассмотреть вопрос о том, должен ли Трамп отдельно предстать перед судом по своим обвинениям. предполагаемое уголовное правонарушение с целью отмены выборов 2020 года.

Это переломный момент для американской правовой системы, но, возможно, политические последствия имеют еще большее значение, поскольку Трамп приближается к выдвижению своей кандидатуры в президенты от Республиканской партии и к матчу-реваншу с президентом Джо Байденом в ноябре.

Суть в том, что приговор в Манхэттене, возможно, не обречет Трампа, но нанесет реальный ущерб.

Более трети независимых опрошенных заявили, что обвинительный приговор снизит вероятность того, что они поддержат кандидатуру Трампа. В близкой гонке это может иметь значение.

Это также противоречит общепринятому мнению, поскольку аналитики иногда сомневаются в политическом влиянии судебного преследования на Манхэттене, которое касается предполагаемой фальсификации Трампом деловых отчетов его компании в связи с выплатой денег за молчание звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс. Судебный процесс, который должен был начаться 25 марта, был отложен в пятницу как минимум на три недели, чтобы дать больше времени для проверки протоколов федеральных прокуроров.

Что касается Трампа и Верховного суда, то их результаты действительно примечательны во времена сильной политической поляризации и недоверия к судьям . Колоссальные 70 процентов населения страны отвергают утверждение Трампа о том, что президенты должны быть защищены от судебного преследования за предполагаемые преступления, совершенные ими во время пребывания у власти. Между тем менее четверти респондентов заявили, что верят, что Верховный суд вынесет справедливое и беспристрастное решение по этому вопросу.

Этот опрос проводился с 8 по 10 марта, в нем приняли участие 1024 взрослых в возрасте 18 лет и старше, которые были опрошены онлайн; он имеет погрешность плюс-минус 3,3 процентных пункта для всех респондентов. Это третий опрос о преследовании Трампа, который журнал POLITICO Magazine проводит в сотрудничестве с Ipsos с лета прошлого года .

Вот основные выводы.

1. Половина страны считает, что Трамп виновен в Манхэттенском судебном преследовании.

Пятьдесят процентов респондентов заявили, что, по их мнению, Трамп виновен в предполагаемых преступлениях, предъявленных на Манхэттене.

Произошел предсказуемый и значительный межпартийный раскол: только 14 процентов республиканцев заявили, что считают Трампа виновным, в то время как 86 процентов демократов придерживались этой точки зрения. Среди независимых 54 процента заявили, что Трамп виновен.

Пожалуй, больше всего бросается в глаза тот факт, что число людей, заявивших, что они считают виновным Трампа, было почти идентично результатам, когда мы просили респондентов рассмотреть вину Трампа в трех других его уголовных делах — обвинении Министерства юстиции в Вашингтоне по делу выборы 2020 года (49 процентов заявили, что он виновен), обвинения департамента против Трампа во Флориде в хранении секретных документов (52 процента: виновны) и дело окружного прокурора округа Фултон против Трампа в Джорджии по поводу выборов 2020 года (49 процентов : виновный). Эти цифры также примерно отражают рейтинг неприятия Трампа среди американского населения.

Во-первых, вполне возможно, что по крайней мере некоторые американцы — возможно, очень многие из них — не проводят четкого различия между делами против Трампа друг от друга или не заботятся о тех различиях, которые занимали некоторых комментаторов по правовым вопросам, в том числе и ваш покорный слуга . Во-вторых, их мнение о вине Трампа может быть заменой их взглядов на Трампа в целом и дополнительным доказательством того, что мы живем в политически поляризованной стране с соотношением 50 на 50.

2. Осуждение на Манхэттене нанесет политический ущерб Трампу, особенно в отношении независимых кандидатов.

Большинство респондентов — 44 процента — заявили, что осуждение на Манхэттене не повлияет на их вероятность поддержать Трампа на посту президента, но это далеко не вся история.

Среди тех респондентов, которые сказали, что осуждение повлияет на их решение, цифры не были благоприятными для Трампа.

С перевесом более 2 к 1 респонденты заявили, что вынесение обвинительного приговора сделает их поддержку Трампа менее вероятной (32 процента), а не более вероятной (13 процентов). Примечательно, что более трети независимых заявили, что это снизит их вероятность поддержки Трампа. Неудивительно, что подавляющее большинство респондентов, заявивших, что осуждение укрепит их поддержку, были республиканцами. (Цифры были аналогичными, когда мы спросили о потенциальном осуждении федерального обвинения за подрыв выборов 2020 года.)

Результаты могут дать надежду некоторым демократам, обеспокоенным перспективами переизбрания Байдена этой осенью, но также нет никакой гарантии, что приговор сохранит высокий уровень значимости до ноября.

Между окончанием манхэттенского процесса и выборами пройдет долгий путь, и за прошедший период может произойти многое, что может ослабить или, возможно, даже свести на нет влияние приговора на общественное мнение, особенно если не будет федерального правительства. Суд в Вашингтоне по обвинению в подрыве выборов.

3. У обвинения есть ахиллесова пята, и его зовут Майкл Коэн.

Значительная часть обвинений против Трампа будет представлена ​​в форме показаний его бывшего адвоката, ставшего заклятым врагом, но результаты нашего опроса показывают, что это может стать серьезной ответственностью для офиса окружного прокурора Манхэттена.

Мы спросили у респондентов их мнение о честности Коэна , и результаты оказались неудовлетворительными. Сорок восемь процентов респондентов заявили, что, по их мнению, он нечестен — возможно, это не является большим сюрпризом, учитывая, что в 2018 году Коэн признал себя виновным во лжи Конгрессу, финансовых махинациях и нарушениях финансирования избирательных кампаний.

Мы также спросили, как повлияет на их восприятие дела окружного прокурора против Трампа, если оно будет основано «в значительной степени» на показаниях Коэна. Большинство (38 процентов) заявили, что это ослабит аргументы, в то время как 31 процент заявили, что это не окажет никакого влияния, а 26 процентов респондентов сказали, что это усилит аргументы.

Что нам следует из этого сделать? Основное практическое правило заключается в том, что большинство людей, подвергающихся уголовному преследованию, в конечном итоге оказываются осужденными, даже если предстают перед судом и защищаются. Состав присяжных на Манхэттене тоже плох для Трампа (хотя и не так плох, как в Вашингтоне ). Оправдание, которое потребует от присяжных единогласного заключения о невиновности Трампа по предъявленным обвинениям, кажется крайне маловероятным, но один присяжный может повесить присяжных и добиться неправильного судебного разбирательства. Такое случается редко, но у нас еще никогда не было случая, чтобы бывший президент предстал перед судом.

Скажем так: нет никаких сомнений в том, что офис окружного прокурора сделает все возможное, чтобы укрепить авторитет Коэна на трибуне, и, если мне придется догадываться, Трамп, вероятно, будет осужден.

Но если мнения присяжных о достоверности Коэна в конечном итоге будут соответствовать этому общенациональному результату, неправильное судебное разбирательство вполне вероятно — и Трамп, вероятно, мог бы действовать только на этом основании.

4. Американцы подавляющим большинством отвергают заявление Трампа о президентской неприкосновенности.

Трамп преуспевает в политическом расколе, но давайте отдадим ему должное: ему удалось объединить страну вопреки его утверждению о том, что он должен быть защищен от уголовного преследования. Это позиция, которую он занял вплоть до Верховного суда, и которая уже помогла отложить судебный процесс по делу 6 января на несколько месяцев.

Семьдесят процентов респондентов отвергли эту позицию, в том числе значительное большинство (48 процентов) республиканцев. Только 11 процентов всех респондентов поддержали позицию Трампа о том, что президенты должны иметь уголовную неприкосновенность за поведение во время пребывания у власти, и в основном они были республиканцами.

Результат является положительным знаком для конституционных чувств американской общественности, поскольку аргументы Трампа в отношении иммунитета абсурдны с точки зрения закона, истории и демократической логики .

5. Американцы не верят, что Верховный суд все сделает правильно

Наш опрос также дал отрезвляющий результат: около половины населения страны не верит, что Верховный суд вынесет справедливое и беспристрастное решение по вопросу о том, обладает ли Трамп иммунитетом от судебного преследования.

Такое мнение высказало значительное большинство (46 процентов), тогда как около четверти респондентов (24 процента) заняли другую сторону. Около трети (29 процентов) заявили, что не знают, доверяют ли они суду в этом вопросе.

Это должны быть невероятно удручающие цифры для судей. Это, конечно, предполагает, что им всем небезразлично, что далеко не очевидно .

Общественный авторитет суда сильно пострадал с тех пор, как Трамп и его союзники-республиканцы сформировали консервативное большинство, которое, в первую очередь, отменило дело Роу против Уэйда . Их рейтинг одобрения уже много лет застрял на отметке 40 .

В совокупности результаты нашего опроса показывают, что суд – и в частности консервативные судьи – могут столкнуться с еще большей обеспокоенностью по поводу своей партийной принадлежности и авторитета, если они встанут на сторону Трампа в его заявлении об иммунитете.

6. Подавляющее большинство (по-прежнему) хочет, чтобы Трамп предстал перед судом в Вашингтоне до ноября.

Шансы на суд над Трампом в Вашингтоне в этом году, возможно, снизились , но это не отпугнуло общественность.

Пятьдесят девять процентов респондентов заявили, что Трамп должен предстать перед судом по делу Министерства юстиции о подрывной деятельности на выборах 2020 года до дня выборов. Эту точку зрения выразили 90 процентов демократов, 65 процентов независимых и даже 26 процентов республиканцев. Эти цифры в основном оставались стабильными с тех пор, как мы задали этот вопрос в августе прошлого года, и соответствуют результатам, по крайней мере, еще одного недавнего опроса .

У меня тоже есть точка зрения по этому вопросу , и она соответствует мнению большинства американцев, что суд должен состояться до выборов.

Некоторые консервативные юристы недавно заявили, что было бы неправильно проводить судебный процесс до ноября, но их аргументы игнорируют два весьма важных момента: во-первых, федеральные судьи должны устанавливать даты судебных заседаний, которые учитывают «наилучшие интересы общественности», а также что касается обвиняемого, и, во-вторых, подавляющее большинство американцев хотят, чтобы этот судебный процесс состоялся до ноября.

Люди имеют право на собственное мнение, и это непростой вопрос, учитывая все его правовые и политические аспекты. Но закон есть закон, а факты есть факты. Что это за старая поговорка ?

www.politico.com/news/magazine/2024/03/18/poll-conviction-trump-2024-elections-00147338

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …