Горячие новости

«Её подруги-феминистки нас развели! Завидовали нашим отношениям». Почему актриса Ольга Остроумова ушла от супруга-режиссёра

Реклама

03/21/2024  15:26:26

— Как дальше терпеть такое? — Ольгу трясло от омерзения. — Так, надо взять себя в руки… хватит!

Вечером пришёл супруг 45-летней актрисы Михаил Левитин. Его встретила совершенно спокойная жена, но то, что он услышал, не вязалось с её ровным тоном.

— Миша, я собрала твои вещи. Всё решено, мы разводимся!

Как далось такое решение Ольге Остроумовой после 23 лет совместной жизни с Левитиным, она вспоминала с ужасом.

— Состояние было такое, как будто меня сбросили с десятого этажа. Во мне тогда всё разбилось.

Ольга Остроумова в фильме «Доживём до понедельника»

Это был не первый развод и у Ольги, и у Михаила. Она вышла замуж на третьем курсе ГИТИСа за Бориса Аннабердыева, который учился там же на театроведческом. Но он уехал по распределению в Ашхабад на «Туркменфильм», а Олю на малую родину (она приехала в Москву из Куйбышева) не отправили — Остроумова получила приглашение Московского ТЮЗа. Отношения на расстоянии не выдержали испытания на прочность.

Осенью 1970 года в ТЮЗ пришёл Левитин для постановки спектакля «Пеппи Длинныйчулок», в котором на роль фрекен Розенблюм была утверждена Остроумова.

В фильме «А зори здесь тихие...»

Михаил женился в 19 лет на сестре друга Маше, учившейся в МГУ. Её пробовали на роль Наташи Ростовой в киноэпопее Бондарчука, и выглядела она, как Наташа, — тоненькая, нежная, с огромными глазами. Снимали квартиру в Пушкино, рядом с семьёй Маши, у её родителей был гостеприимный дом, в котором собиралась большая студенческая компания и друзья семьи.

Миша пропадал в Москве и редко видел Машу, после окончания МГУ работавшую в Библиотеке иностранной литературы и из Пушкино ездившую отдельно. И тут… начинающий, но уже прославившийся успешными постановками режиссёр встретил Остроумову.

Ольга Остроумова

Она показалась ему жёсткой и суровой, а Ольга просто играла свою роль строгой фрекен Розенблюм. Но вскоре Михаил её разглядел и был поражен, насколько она оказалась чистым и светлым человеком. Да, она влюбилась в Левитина, но сразу же сообщила об этом Аннабердыеву и развелась. А Михаил, пообещав, что они сообщат о разводе своим половинкам одновременно, клялся ей в любви, но не мог обидеть Машу, поэтому тянул с разводом, не понимая, что тайная связь — это тоже глубокая обида для верной жены.

— Ольга снимала квартиры, я снимал ей квартиры, мы оба страшно мучились, но я не мог сказать Маше, что ухожу, — вспоминал Левитин.

Ольга Остроумова и Михаил Левитин с сыном Михаилом и дочерью Ольгой

Всё это продолжалось больше двух лет, пока Михаил не понял, что дальше он не усидит на двух стульях — Ольга была несчастна, находясь в такой двусмысленной ситуации, и он мог потерять её.

— Дети нас очень сильно объединили, да и мы относились друг к другу прекрасно, — вздыхал Михаил. — Даже стихи вслух читали! Я ею любовался. Она за меня тревожилась. У нас был такой хороший брак, что теперь меня нельзя удивить ни семейным счастьем, ни прекрасной женщиной.

Ольга Остроумова и Игорь Костолевский на съёмках фильма «Гараж»

Квартиру от государства пара не получила, но зарабатывали Ольга и Михаил прилично. Нынешний худрук театра «Эрмитаж» Михаил Левитин вспоминал, что они построили три кооперативные квартиры.

За роль Мани Поливановой в фильме «Любовь земная» Остроумова получила Госпремию СССР

Но что же случилось? Дети, квартиры, Ольга была знаменита, как актриса, а Михаил славился, как отличный театральный режиссёр. Он сам дал откровенный ответ на вопрос, почему распался такой хороший брак двух любящих людей.

— Все мои увлечения на стороне были временные! — объяснял Левитин. — Кого-то лечат от алкоголизма, кто-то курит пачками, а я был одержим женщинами. Но тут не помогут лекарства, это входило в мой ритм жизни. Это мой темперамент… Я влюбчив — только и всего, надо, чтобы живущая со мной женщина это понимала!

Ольга Остроумова сейчас. Слева — на сцене, справа — с сыном Михаилом и четырьмя внуками (двое детей дочери, двое — сына, в семье которого в этом году родился третий ребёнок)

Ольга замечала порой, что муж что-то недоговаривает и юлит, но не понимала масштабов происходящего. Михаил уверен, что доброжелатели рассказали супруге всю правду о его похождениях.

— Глаза ей открыли: нашептали, рассказали, донесли, решили семью развалить, — злился Левитин. — Её подруги-феминистки нас развели! Завидовали нашим отношениям.

Михаил Левитин на фоне кадров с Ольгой Остроумовой

— Неправда, — горько усмехалась Ольга. — Я ведь нашла дневник супруга, в котором он описывал всё-всё-всё: когда, с кем, какая она. Это был чудовищный удар! Я поняла, что не вынесу ни минуты больше с ним под одной крышей. Невозможно было жить в такой лжи и подлости с его стороны. Я решила спасаться…

Интересно, а при чём тут феминизм? Ведь он предполагает равные права для мужчин и женщин. Любопытно, понравилось бы супругу Ольги, если бы жена вела себя аналогичным образом? Но Остроумову никто не мог ни в чём упрекнуть, актриса никогда не заводила интрижек и много времени посвящала детям.

Ольга Остроумова с детьми

А ведь когда-то родители Михаила были против его женитьбы на актрисе!

— Сынок, ты же знаешь, какая репутация у актрис, какая у них богемная среда с её распущенностью и вседозволенностью, — отец пытался отговорить Мишу. — Боюсь, что разведётесь вы быстро.

— Не того папа опасался, — вздыхал режиссёр. — Не понимал, что опасность браку исходила от меня, а не от Ольги.

Первое время Левитин считал, что Оля попугает его и пустит обратно. Однако, она обмолвилась в интервью, что дело не только в похождениях мужа, были и разного рода предательства.

Михаил так никогда и не понял поступка Ольги, считая, что она обиделась из-за ерунды. А она больше не надеялась найти женское счастье. Однако, судьба улыбнулась ей, и через два года она начала новую, но уже счастливую жизнь с Валентином Гафтом. Но это уже совсем другая история.

Ольга Остроумова с детьми

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …