Горячие новости

Снова освобождать от призыва ультраортодоксов только с 35 лет? Вспомним Эйнштейна

Реклама

03/23/2024  15:39:34

Принято считать, что Альберт Эйнштейн когда-то сказал: «Безумие – это делать одно и то же снова и снова и ожидать иных результатов». Согласно этому определению, израильское правительство во главе с партией «Ликуд» – безумно. Оно фактически возвращается к той же политике, которую Израиль проводил примерно два десятилетия назад, и пытается убедить общественность (или само себя), что на этот раз результат будет иным.

Таково фантастическое предложение, встроенное в законопроект о воинской повинности, который согласовывается между «Ликудом» и ультраортодоксальными партиями. Согласно публикации «Кан», закон станет идеальным дежавю всего, что пытались сделать снова и снова в последние десятилетия.

Кнессет снова установит целевые показатели по набору ультраортодоксов с возможностью продления срока, если они не будут выполнены. Йешивы, которые не достигнут целей в конце продленного срока, понесут потери от финансовых санкций – не завтра, не дай бог, а только года через три, конечно.

К этой скучной рутине, в которую Израиль провалился раньше и провалится сейчас, добавилось сенсационное новшество: возраст освобождения от призыва в армию ультраортодоксов будет повышен с 26 до 35 лет.

Другими словами, чтобы избежать призыва в армию, ультраортодоксальные мужчины должны будут оставаться в заключении в йешиве до 35 лет, и это, естественно, при финансировании государством, которое будет выплачивать им пособия за право учиться до тех пор, пока они не достигнут 35 лет, ни в армии не служа, ни работая.



Судя по всему, ультраортодоксальные партии пытаются убедить, что именно этот шаг приведет к большему призыву «харедим» в армию. Якобы потому что это драконовская мера – запрет оставить йешиву и выйти на работу до 35 лет, потому что любой такой уход будет связан с призывом в армию, – и потому ультраортодоксальная молодежь предпочтет пойти в армию, а затем демобилизоваться и пойти на работу. Это хороший тезис, пока вы не вспомните Эйнштейна.

А именно: мы уже там были. Еще полтора десятилетия назад возраст освобождения составлял 35 лет. Так было на протяжении десятилетий, и именно этот высокий возраст освобождения от службы был тем, что помогло построить культуру «общества учащихся».

Заключение ультраортодоксальных мужчин в йешиве до зрелого возраста, даже если на практике многие из них лгали и работали «по-черному», – это то, что создало привычку учиться в йешиве вместо призыва в армию или выхода на рынок труда.

Это была историческая ошибка, из-за которой Государство Израиль дважды навредило себе: оно поощряло ультраортодоксальных мужчин не служить в армии и не работать, заставляя их оставаться в йешиве, причем, конечно, полностью финансируя их за счет государственных пособий.

Нет оснований предполагать, что то, что было тогда, на этот раз будет иным. На практике это предложение играет на руку консервативному ультраортодоксальному истеблишменту, который хочет держать ультраортодоксальных мужчин в йешивах и таким образом приковывать их к гетто.

Трудно поверить, что найдется более нескольких сотен ультраортодоксальных мужчин, которые выберут трехлетнюю воинскую службу ради права покинуть йешиву и пойти работать. Подавляющее большинство подчинится постановлению общины: они останутся в йешиве до достижения 35 лет или будут работать «по-черному», в то время как йешивы продолжат получать бюджет для «авреха», который фиктивно зарегистрирован у них.

Мир йешив в любом случае выиграет от такого предложения, Государство Израиль в любом случае проиграет. Ему не удастся добиться призыва ультраортодоксов, а появление на работе ультраортодоксальных мужчин (уровень их занятости поднялся до рекордно высокого уровня в 55%) будет заторможено и сорвано.

В законопроектах о призыве, выдвинутых правительством Беннета – Лапида, предлагалось прямо противоположное: снизить возраст освобождения до 21 года, то есть освободить ультраортодоксов от призыва в армию в 21 год.

На практике предыдущее предложение означало отказ от воинской обязанности ультраортодоксов в обмен на их освобождение от необходимости сидеть в йешиве и возможность выйти на работу уже в молодом возрасте. При этом государство намеревалось отказаться от равенства в военном бремени, чтобы было хотя бы равенство в бремени экономическом – ультраортодоксы наконец начали бы работать.

Моральность предложения Беннета – Лапида можно было обсуждать, но по крайней мере оно имело смысл для национального будущего.

Нынешнее предложение аморально и нелогично. Это надуманное предложение, проливающее мрачный свет на партию «Ликуд», которая этим соглашением играет на руку ультраортодоксам. Это безумная – или циничная – партия, которую не заботит опасность похоронить будущее Израиля. Трудно поверить, что израильский избиратель окажется настолько глуп, чтобы поддаться на этот прозрачный трюк.

Мейрав Арлозоров, TheMarker, И.Н. Фото: Элиягу Гершкович √

detaly.co.il/osvobozhdat-ot-prizyva-ultraortodoksov-tolko-s-35-let-vspomnim-ejnshtejna/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …