Горячие новости

Опасение: США присоединятся к эмбарго на поставки оружия Израилю

Реклама

03/24/2024  12:34:12

Одной из целей визита министра обороны Йоава Галанта в США является предотвращение американского эмбарго на поставки оружия Израилю. Об этом 24 марта заявил бывший начальник Управления планирования Генерального штаба ЦАХАЛа Нимрод Шефер в интервью радиостанции 103FM.

О возможной операции в Рафиахе он сказал: «Я думаю, что проведение операции в Рафиахе было бы правильным и необходимым, и ее следовало провести еще в первые недели войны. Государство Израиль почему-то предпочло этого не делать, поскольку не было никакого планирования, и никто не хотел говорить о том, что будет после войны. По моему мнению, теперь эта возможность больше не в наших руках».

Он пояснил: «Я имею в виду, что, если американцы скажут нам не воевать в Рафиахе, мы сможем проводить только очень мелкие и целенаправленные операции».

Шефер добавил, что слова главы правительства Биньямина Нетаниягу о том, что Израиль будет действовать в Рафиахе даже без американской поддержки, «в основном предназначены для того, чтобы доставить удовольствие его электорату и не имеют никакого отношения к реальности».

Шефер также заявил, что у Израиля нет плана решения проблемы с «Хизбаллой»: «Если бы израильское правительство хотело продвинуться вперед на севере, оно бы четыре с половиной месяца назад собрало команду и сказало ей: «Порекомендуйте мне, как и когда вернуть эвакуированных жителей». Тот факт, что оно не делает этого уже шесть месяцев, показывает, что оно не хочет этого делать».

«Детали», Е.А. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

detaly.co.il/opasenie-ssha-prisoedinyatsya-k-embargo-na-postavki-oruzhiya-izrailyu/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …