Горячие новости
Городской автобус (Фото: Roman Yanushevsky / shutterstock)

25 марта в Израиле изменится система оплаты проезда в общественном транспорте

Реклама

03/24/2024  14:15:55

Кто получит скидки, кому положен бесплатный проезд, что будет со льготами для пенсионеров

Рои Рубинштейн и Вести|
Напомним, о каких льготах идет речь. В рамках первого этапа реформы право на бесплатный проезд в общественном транспорте получат пассажиры, завершившие срочную службу в ЦАХАЛе и национальную службу (шерут леуми), — в течение одного года после завершения службы. Это позволит им сэкономить до 7320 шекелей в год.
Скидка в размере 50% при оплате проезда в автобусах и поездах будет предоставляться жителям периферии и населенных пунктов с социоэкономическим рейтингом от 1 до 5. Они смогут приобрести месячный абонемент на дальние поездки (свыше 75 км) за 305 шекелей вместо прежних 610 шекелей. В крупных городах скидка будет предоставляться не всем жителям, а лишь тем, кто проживает в наименее благополучных кварталах — на так называемой социальной периферии.
Еще одна группа льготников — граждане, имеющие льготы от Службы национального страхования «Битуах леуми», и лица с физическими или иными ограничениями. Им также предоставляется скидка в размере 50%. Аналогичная скидка предоставляется детям и подросткам в возрасте до 18 лет.
Пассажиры в возрасте от 18 до 26 лет получат скидку в размере 33% — независимо от места проживания и прохождения воинской или национальной службы. При этом остается в силе студенческая скидка в размере 50%. Так, студент из Нагарии, обучающийся в Хайфе, в настоящее время тратит на оплату проезда 224 шекеля в месяц (при покупке абонемента). Реформа уменьшит цену проездного до 127,5 шекеля.
Второй этап реформы должен вступить в силу в конце 2024 года. В рамках этого этапа должны быть расширены льготы для пенсионеров. Если в настоящее время право на бесплатный проезд предоставляется пассажирам по достижении ими 75-летнего возраста, то после запуска второго этапа возраст получения льгот будет снижен до 62 лет для женщин и 67 лет для мужчин.
Как сообщали «Вести», министерства транспорта и финансов опубликовали проект указа об изменении тарифов на проезд в общественном транспорте 11 марта. Речь идет о реформе «Транспортная справедливость», которую инициировала министр транспорта Мири Регев. Сметная стоимость программы составляет 740 млн шекелей.
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …