Горячие новости

Израиль принял компромиссное предложение США по заложникам и ждет ответа ХАМАСа

03/24/2024  13:31:41

Израильская делегация в Катаре согласилась на американский компромисс по вопросу количества палестинских заключенных, которых будут обменивать на каждого израильского заложника, и ожидает ответа от ХАМАСа, сообщили израильские СМИ вечером 23 марта, пишут журналистки «The Jerusalem Post» Ева Янг и Това Лазарофф.

Согласно сообщениям, изначально по поводу этой цифры возникли серьезные разногласия, что вызвало американское компромиссное предложение.

Израильские переговорщики в Катаре уполномочены обсуждать возвращение палестинцев в северную часть Газы, сообщает N12, который также сообщил, что получение ответа ХАМАСа, вероятно, займет несколько дней из-за логистики получения одобрения от руководства ХАМАСа в секторе Газа.

Глава «Моссада» Давид Барнеа прилетел в Катар 22 марта, чтобы встретиться с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, премьер-министром Катара Мухаммедом Аль-Тани и министром разведки Египта Аббасом Камалем, чтобы обсудить соглашение по освобождению заложников, о котором, по словам госсекретаря США Энтони Блинкена, можно договориться, хотя «до этого еще предстоит трудная работа».

N12 сообщил, что высокопоставленные представители ХАМАСа, такие, как Исмаил Хания, также присутствовали на переговорах в Катаре.

Катарская телекомпания «Al-Jazeera» 23 марта опубликовала эксклюзивный репортаж, в котором утверждается, что в ходе компромисса были согласованы некоторые условия. В докладе утверждается, что Израиль согласился позволить 2000 жителям Газы вернуться на север сектора Газа, начиная с двух недель после подписания соглашения. В отчете также говорится, что Израиль отклонил просьбу ХАМАСа об освобождении 30 заключенных на каждую женщину – солдата и ответил предложением освободить пять заключенных на каждую женщину – солдата.

Кроме того, «Al-Jazeera» сообщила, что Израиль потребовал выдать останки Хадара Голдина и Орона Шауля.

Важно отметить, что ни один израильский чиновник не подтвердил ни одно из утверждений, содержащихся в этом репортаже.

«У израильской команды переговорщиков, которая присутствует в Дохе, есть полномочия достичь соглашения», — рассказал Блинкен «Al Arabiya English» в интервью 21 марта на фоне сообщений о том, что полномочия делегация были ограничены.
22 марта Блинкен призвал кабинет министров Израиля найти решение проблемы руководства Газы после ХАМАСа, заявив, что «даже после операций в Рафахе вопрос ХАМАСа останется, анархия и хаос вновь усилят его, если не будет альтернативного руководства». Об этом сообщил корреспондент «Channel 13» Мориа Асраф Вольберг.

В тот же день в Вашингтоне пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что, по его мнению, обе стороны приближаются к соглашению.
Тот факт, что обсуждения все еще продолжаются – и происходят такими темпами и с участием всех сторон – является хорошим знаком, заметил Кирби. «Ничто не обсуждается, пока все не согласовано», — отметил Кирби, — «но мы верим, что разрывы сокращаются и мы становимся ближе».

Форум заложников и пропавших без вести семей провел вечером 23 марта на площади Заложников митинг «Не возвращаться без соглашения». «В этом году для Пурима нет большей мицвы, чем Пидьон Швуим (выкуп пленников)», — говорилось в приглашении на митинг. Митинг включал чтение Мегилат Эстер и выступления нескольких человек, в том числе членов семей заложников.

В то же время тысячи людей протестовали перед зданием Генерального штаба ЦАХАЛа в Кирье, призывая к соглашению по заложникам и зачитывая имена заложников. Сотни людей также собрались в Иерусалиме, где протестующие несли плакат с надписью «Соглашение или смертный приговор».

lechaim.ru/news/izrail-prinyal-kompromissnoe-predlozhenie-ssha-po-zalozhnikam-i-zhdet-otveta-hamasa/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …