Биньямин Нетаниягу. Бени Ганц(Фото: канал кнессета)

Закон о призыве: Ганц угрожает выйти из правительства

03/24/2024  21:34:35

Глава Государственного блока отдельно обратился к министрам от Ликуда и главам ультрарелигиозных партий. Он предупредил, что законопроект в его нынешнем виде представляет опасность

Вести-Ynet|
Глава блока Государственный лагерь министр Бени Ганц предупредил в воскресенье, 24 марта, что не останется в правительстве, если законопроект о призыве на срочную военную службу будет принят в его нынешнем виде (подробнее ниже).
«Законопроект (о призыве на армейскую службу), который готовит правительство – пояснил Ганц в видеообращении, — это серьезный моральный провал, который приведет к глубокому расколу в народе. И это в то время, когда мы все вместе должны бороться с нашими врагами. Мы действуем с тем, чтобы законопроект не прошел в таком виде. Мы не сможем смотреть в глаза нашим воинам, которые находятся на границах и за их пределами, а мы просим продлить срок их службы. Мы не сможем смотреть в глаза резервистам, которые оставляют семьи и свои бизнесы, чтобы сражаться.
Принять такой закон – это перейти красную линию и поднять черный флаг. Народ не смирится с таким законом. Кнессет не может голосовать за такое. Я и мои соратники не смогут оставаться в правительстве, если закон все же будет принят. Он нанесет вред безопасности и единству народа.
Я призываю депутатов и министров от Ликуда – заявите о своей позиции. Не берите на себя грех Каина. Я обращаюсь к главам ультраортодоксальных партий. У меня нет никаких сомнений в важности изучения Торы и сохранения традиций. Я призываю не принимать неправильный закон, который народ не вынесет. Он ударит, в том числе и по ультрарелигиозной общине, ради которой он принимается.
Нам необходимо продвигать решения, которые приведу к расширению участия в армейской службе и в работе на благо общества. Можно сформулировать честный и правильный закон, который удовлетворит оперативные нужды армии сейчас. Можно подготовить такой закон, который укрепит нас перед лицом врага и объединит всех ради общего будущего «, — резюмировал Ганц.
Ранее министр обороны Йоав Галант заявил, что не представит на обсуждение правительства черновой вариант закона о призыве и не будет голосовать за его утверждение. Галант подчеркнул, что законопроект, фактически освобождающий ультраортодоксов от воинской службы, разработан по инициативе премьер-министра Биньямина Нетаниягу.
Министр обороны добавил, что в ходе встреч с лидерами коалиционных партий достичь консенсуса по вопросу о призыве не удалось, поскольку стороны «отказались проявить гибкость». Вместе с тем он выразил уверенность в том, что компромисс возможен.
В окружении Галанта высказали критику в адрес лидера Государственного лагеря Бени Ганца. «В Ликуде не пошли ему навстречу, — сказал один из приближенных министра обороны, — но это не означает, что у Ганца чистые руки. Он не приложил достаточных усилий к созданию компромиссной формулы призыва».
Демарш Галанта вызвал волну негативных откликов в Ликуде — подробности здесь.
► Призыв для всех, кроме ортодоксов
Черновой вариант законопроекта, о котором идет речь, оказался в распоряжении Ynet утром 24 марта. Как выяснила политический обозреватель Ynet Моран Азулай, этот документ не предусматривает никаких действий, направленных на поощрение ортодоксов к военной службе.
Азулай утверждает, что инициатива обсуждалась на закрытой встрече, в которой приняли участие Галант, Ганц и председатель партии ШАС Арье Дери. По словам источников в коалиции, в Ликуде решили продвигать законопроект без полного консенсуса всех коалиционных партий, на чем настаивал ранее министр обороны.
Обсуждаемый законопроект не содержит никаких указаний на число учащихся йешив, которые должны призываться ежегодно в ЦАХАЛ (яадей-гиюс). Более того, ничего не говорится в нем о том, на какую именно службу будут призываться ортодоксы (срочную или альтернативную) и каковой должна быть доля призывников в общем числе ортодоксов призывного возраста.
Законопроект не предусматривает применение уголовных санкций к ультраортодоксам, уклоняющимся от несения службы. Для тех, кто предпочтет альтернативный призыв, будет увеличено число свободных мест в спасательных службах и других гражданских структурах.
«Таким образом, проект закона никак не отвечает на оперативные нужды ЦАХАЛа, учитывая необходимость в бойцах на передовой из-за продолжающихся военных действий в Газе и возможного начала войны на севере страны», — отмечает Моран Азулай.
Осведомленные источники считают, что такой законопроект не приведет к реальным переменам, а основная нагрузка в ЦАХАЛе по-прежнему будет лежать на светских призывниках и религиозных сионистах.

Посмотреть также...

Давайте вспомним тех, кого нет с нами сегодня. Тех, кто своими действиями спас человечество 38 лет назад.

04/26/2024  13:33:26 Депутат Кнессета Евгений Сова  «38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа …