Горячие новости

Камала Харрис предостерегла Израиль от вторжения в Рафах

03/25/2024  12:17:24

25 марта, 12:00 Израиль — США

«Любая крупная военная операция в Газе была бы огромной ошибкой», — заявила вице-президент США Камала Харрис «ABC News» в интервью, вышедшем 24 марта, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ева Янг.

«Я изучила карты, этим людям некуда идти, и мы видим около полутора миллионов человек в Рафахе, которые оказались там, потому что им сказали идти туда», — добавила Харрис. Говоря о выборах в Израиле, Харрис заметила ABC, что израильтяне должны принять решение о том, когда у них будут выборы и кого они выберут.

Харрис сделала комментарий после того, как ее спросили на канале ABC, считает ли президент США Байден речь лидера сенатского большинства Чака Шумера, в которой он призвал к выборам в Израиле, чтобы заменить премьер-министра Биньямина Нетаньяху, «хорошей речью», и полагает ли он, что в Израиле должны быть выборы. Когда затем ее спросили, является ли Нетаньяху «препятствием на пути к миру», Харрис уклонилась от прямого ответа на вопрос, ответив, что администрация должна «продолжать обеспечивать соблюдение того, что, как мы знаем, является и должно быть приоритетом‌ с точки зрения того, что происходит в Газе». Она также добавила, что мы ясно дали понять, что было убито слишком много невинных палестинцев.

Министр обороны Йоав Галлант отправился в Вашингтон 24 марта с официальным визитом. Галланту было предложено встретиться с высокопоставленными американскими чиновниками, включая госсекретаря США Энтони Блинкена, министра обороны США Ллойда Остина и главу ЦРУ Уильяма Бернса. «Целью визита является поддержание качественного преимущества Израиля», — рассказал Галлант, добавив, что визит также будет сосредоточен на приобретении боеприпасов. «Не менее важными являются отношения с США и общая потребность в достижении наших целей в секторе Газа», — добавил Галлант, назвав возвращение заложников и победу над ХАМАСом общими целями. «Мы также займемся тем, как вернуть граждан севера в их дома посредством военных действий или соглашения», — добавил Галлант.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок также прокомментировала ситуацию в Газе, заявив 24 марта в своем аккаунте в «Х», что в аду Газы более миллиона детей, женщин и мужчин находятся под угрозой голодной смерти. «Это не может продолжаться ни дня. Правительство Израиля должно, наконец, открыть пограничные переходы, чтобы получить гораздо больше помощи», — добавила она. Бербок отметила, что Германия понимает свою «ответственность за безопасность Израиля: ХАМАС должен сложить оружие и никогда больше не должен приносить террор в Израиль. Но цель не может быть достигнута чисто военным путем. А военные действия имеют свои пределы в международном гуманитарном праве». Она также призвала к немедленному прекращению огня по гуманитарным соображениям.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац ответил Бербок, заявив, что Израиль ожидает, что наши друзья будут продолжать поддерживать Израиль в эти трудные времена, а не ослаблять его в борьбе с террористической организацией ХАМАС. «Гуманитарное прекращение огня не может быть соблюдено без освобождения израильских заложников. Мы должны продолжать работать вместе, чтобы увеличить гуманитарную помощь Газе», — заметил Кац в посте в своем аккаунте в «X», отвечая Бербок.

lechaim.ru/news/kamala-harris-predosteregla-izrail-ot-vtorzheniya-v-rafah/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …