Горячие новости
Израильские силы в секторе Газа | Фото: пресс-секретарь ЦАХАЛа

Сообщается, что Израиль согласен освободить 700 заключенных на фоне продолжающихся переговоров

03/25/2024  12:29:56

ХАМАС стремился использовать любую сделку для прекращения боевых действий и вывода израильских войск. Израиль исключил это, заявив, что в конечном итоге возобновит усилия по демонтажу управления и военного потенциала ХАМАС.

Воюющие стороны активизировали переговоры при посредничестве Катара и Египта о шестинедельной приостановке наступления Израиля в обмен на предлагаемое освобождение 40 из 130 заложников, все еще удерживаемых палестинской террористической группировкой в ​​секторе Газа.

ХАМАС стремился использовать любую сделку для прекращения боевых действий и вывода израильских войск. Израиль исключил это, заявив, что в конечном итоге возобновит усилия по демонтажу управления и военного потенциала ХАМАС.

ХАМАС также хочет, чтобы сотням тысяч палестинцев, бежавших из города Газа и прилегающих районов на юг во время первого этапа почти шестимесячной войны, разрешили вернуться на север.

Первоначально Израиль отказался это сделать. Но эта позиция смягчилась, сообщил израильский чиновник, проинформированный о переговорах в Дохе.

«Теперь мы готовы обсудить возвращение некоторых перемещенных лиц», — сообщил агентству Reuters чиновник , не уточнив цифры. Израильские СМИ предположили, что предложение будет ограничено женщинами и детьми, чтобы запретить боевикам, пытающимся усилить тех, с кем израильские военные все еще сражаются в некоторых частях города Газа.

Чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Израиль также в принципе согласился освободить от 700 до 800 палестинских заключенных в обмен на 40 заложников. Судя по всему, это соответствует требованию ХАМАСа, о котором сообщило агентство Рейтер 15 марта, об освобождении от 700 до 1000 заключенных.

Однако израильский чиновник предупредил, что любое окончательное решение будет зависеть от того, сколько из заключенных являются высокопоставленными террористами, отбывающими длительные сроки за смертельные нападения.

www.israelhayom.com/2024/03/25/israel-reportedly-agrees-to-release-700-prisoners-amid-ongoing-talks/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …