(Photo by Joe Raedle/Getty Images)

Трамп заявил в интервью «Israel Hayom», что только дурак не поступил бы так, как Израиль 7 октября

03/26/2024  12:45:04

В откровенном интервью бывший президент США Дональд Трамп заявил «Israel Hayom», что поддерживает оборонительную войну Израиля против ХАМАСа, и заметил, что отреагировал бы на нападение 7 октября очень похожим образом, пишут журналисты «Israel Hayom» Омер Лахманович и Ариэль Кахана. Он добавил, что, то, что я увидел 7 октября, было одним из самых печальных событий, которые я когда-либо видел. Но отметил, что Израилю следует положить конец боевым действиям. «Вы должны закончить свою войну. Закончить ее. Вы должны это сделать. И я уверен, что вы это сделаете. И мы должны прийти к миру, мы не можем допустить, чтобы это продолжалось. И я скажу, что Израилю следует быть очень осторожным, потому что вы теряете большую часть мира, вы теряете много поддержки, вам нужно закончить, вы должны выполнить свою работу. И вам нужно прийти к миру, чтобы вернуться к нормальной жизни для Израиля и для всех остальных».

Он отметил, что затягивание войны может навредить Израилю из-за фотографий и видеозаписей, поступающих из сектора Газа.

Эксклюзивное и специальное интервью с «Israel Hayom» состоялось в минувшие выходные в Мар-а-Лаго, в Палм-Бич, Флорида. Основное внимание в нем было уделено войне, действиям президента Джо Байдена и следующим шагам, которые, по мнению Трампа, следует предпринять. Трамп, который недавно добился выдвижения на пост президента от Республиканской партии, лидирует в опросах, но с тех пор дал лишь несколько интервью. Однако он согласился дать интервью «Israel Hayom». – Я хочу задать вам вопрос, на который, я думаю, должен ответить каждый мировой лидер. Как бы вы отреагировали, если бы ваши дети или внуки были похищены ХАМАСом и подверглись тем же зверствам, которые пережили многие израильтяне после 7 октября? – Я бы сказал, что поступил бы точно так же, как и вы. Надо быть сумасшедшим, чтобы не сделать этого. Только дурак не сделал бы этого. Это было ужасное нападение». – Если бы вы снова стали президентом, как бы вы противодействовали волне антисемитизма, возникшей после начала войны? – Ну, это потому, что вы сопротивлялись. И я думаю, что Израиль совершил очень большую ошибку. Я хотел позвонить и сказать: не делайте этого. Эти фотографии и видеозаписи. Я имею в виду видеосъемки бомб, сбрасываемых на здания в секторе Газа. И я сказал: «Это очень плохая картина для мира». Мир видит это… каждую ночь я смотрел, как здания обрушиваются на людей. И я бы сказал, что тот, кто это предоставляет, создает плохой имидж».

– Сенатор Чак Шумер всего две недели назад призвал израильтян пойти на выборы и сменить правительство. И плюс ко всему, мы видим, я бы сказал, ежедневное вмешательство администрации. Что вы думаете о словах Шумера о поддержке Израиля или ее отсутствии со стороны Байдена? – Я думаю, что это ужасно, потому что это отнимает у вас весь импульс, потому что они наблюдают, и они наблюдают за правительством, они наблюдают за людьми, что происходит. И это показывает большой раскол в Соединенных Штатах. Вы должны иметь поддержку. И у вас нет той поддержки, которую вы имели раньше. Около 15 лет назад у Израиля было самое сильное лобби. Если бы вы были политиком, вы не могли бы сказать ничего плохого об Израиле, это было бы похоже на конец вашей политической карьеры. Сегодня все почти наоборот. Я никогда не видел, честно говоря, чтобы у вас была AOC (конгрессмен Александрия Окасио- Кортес) плюс три, эти сумасшедшие. Но у вас есть AOC плюс много других. И все, что они делают, это плохо говорят об Израиле. И они ненавидят Израиль, и они ненавидят еврейский народ. И они открыто об этом говорят. Взгляните на некоторых из них, Рашиду Тлаиб, на то, что она говорит, как она говорит, и они действительно ненавидят еврейский народ. И 15 лет назад это было бы немыслимо. Итак, Израиль должен поправиться, Израиль должен улучшить свою рекламу и связи с общественностью, потому что сейчас они в руинах. Они очень сильно пострадали, в смысле связей с общественностью.

Трамп резко раскритиковал Байдена за его обращение с Израилем. «Это (7 октября) было нападение, в котором я виню Байдена, потому что они (ХАМАС) не уважают его. Он не может связать два предложения. Он не может говорить. Он очень глупый человек. Его внешняя политика на протяжении 50 лет была ужасной. Если вы посмотрите на людей, которые были с ним в других администрациях, они видели в нем слабого, неэффективного президента, они (ХАМАС) никогда бы не совершили эту атаку, если бы я был там», – заявил он.

Трамп рассказал о многих исторических шагах, которые он предпринял на посту президента в 2017–2021 годах для Израиля: Соглашения Авраама между Израилем и четырьмя арабскими странами, признание Голанских высот суверенной территорией Израиля, признание Иерусалима столицей Израиля и перенос туда посольств. По словам Трампа, «самое важное, что я сделал, — это соглашение с Ираном по ядерной программе. Я разорвал его». Трамп объяснил, что во время его президентства экономика Ирана рухнула из-за введенных им санкций. «Я заявил многим странам, 47 странам, я говорил со многими из них лично: «Если вы покупаете нефть у Ирана, вы не будете вести никакого бизнеса в Соединенных Штатах, и мы собираемся ввести тарифы на вашу продукцию. Каждый из них согласился, я не потерял ни одного, ни одного. Иран почти не вел нефтяного бизнеса, вы знаете, что из-за меня никто не стал покупать нефть, они были разорены, у них не было денег на ХАМАС, у них не было денег на «Хезболлу», у них ни для кого не было денег. И теперь они сидят с 221 миллиардом долларов наличными. И они контролируют Ирак, у которого есть 300 миллиардов долларов наличными. Это как дочерняя компания, нравится вам это или нет, это как дочерняя компания, потому что, по глупости, Соединенные Штаты пришли и все взорвали. И, во-вторых, если бы я был президентом, они (ХАМАС) никогда бы этого не сделали, потому что знали, что это будет иметь очень серьезные последствия. В заключение: Ирану осталось 35 дней до того, чтобы получить ядерное оружие из-за некомпетентности Байдена, он некомпетентный президент. Он худший президент, который когда-либо был в нашей стране. И это так грустно, когда я вижу, что происходит в Израиле, на Украине и в других местах».

– Что теперь следует делать с Ираном, теперь, когда он так близок к бомбе? – Ну, я не хочу вам этого говорить. Потому что я не думаю, что мне уместно вам это говорить, но я не думаю, что вы можете позволить Ирану иметь ядерное оружие. Я бы сказал вам вот что: я был очень настойчив в том, что у Ирана не должно быть ядерного оружия, до такой степени, что у них… буквально не было денег».

Значительную часть разговора бывший президент посвятил резким нападкам на своего соперника Джо Байдена. «Он не может связать два предложения вместе», — заявил Трамп. «Помните, Байден не друг Израиля. Потому что, если бы Байден был другом Израиля, 7 октября никогда бы не произошло. Забудьте о том, что произошло после 7 октября. 7 октября никогда бы не произошло, если бы у вас был друг, потому что, если бы у нас был настоящий президент, этого бы никогда не произошло». – Есть ли у вас планы посетить Израиль? – Я бы с удовольствием поехал. Там ко мне относились очень хорошо. В Израиле я получаю 98% голосов. Но здесь, у нас в Соединенных Штатах много евреев, но они на самом деле воюют с Израилем, посмотрите на «New York Times». Ее владельцы – это еврейская семья. Я думаю, они ненавидят Израиль. Я смотрю, что они пишут в «New York Times», это истерика. Теперь консервативные евреи любят Трампа, я бы получил самые высокие оценки, я бы побил кого угодно с ними, они любят Трампа, я думаю, они замечательные, и они любят Израиль».

– На протяжении многих лет вы критиковали демократов – евреев, которые вас не поддерживают. Возможно, теперь, с ростом антисемитизма и войной, которая заставила их больше заботиться об Израиле, у вас есть что сказать, что могло бы их убедить. – Я думаю, если вам придется их убеждать, у вас возникнет проблема, потому что это должно происходить автоматически. Я не еврей. И все же Израиль для меня очень важен». – Падчерица вице-президента Камалы Харрис пыталась собрать средства для БАПОР. Что Вы думаете об этом? – Как мог еврей проголосовать за Камалу Харрис? И, по сути, вы знаете, именно это, вероятно, и произойдет, потому что вы посмотрите на этого парня (Байдена), он не может спуститься по лестнице, он не может пройти через всю комнату. Он не может найти выход на сцену без пяти разных лестниц. У вас может быть Камала Харрис, если это не сработает. С ним что-то случается, и у вас есть она. Она поддерживает врага, но и он тоже поддерживает врага».

Посмотреть также...

Давайте вспомним тех, кого нет с нами сегодня. Тех, кто своими действиями спас человечество 38 лет назад.

04/26/2024  13:33:26 Депутат Кнессета Евгений Сова  «38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа …