Горячие новости

Опрос: возвращение Саара, падение Ганца и «десятка» Либермана

03/29/2024  12:20:47

Ликуд начинает отыгрывать позиции на фоне невнятной политики Государственного лагеря

Вести и агентства новостей|
Главными событиями, которые в течение минувшей недели оказывали влияние на электоральные настроения граждан Израиля, социологи называют дискуссию вокруг закона о призыве, выход Гидеона Саара из правительства, кризис в переговорах по обменной сделке. Наибольшую выгоду из создавшейся ситуации извлекли партии Саара и Ликуд во главе с Нетаниягу.
Ямин мамлахти, который образовался 12 марта после раскола Государственного лагеря, на прошлой неделе опустился ниже электорального барьера, но сумел отыграть позиции — во многом благодаря удачному выступлению Гидеона Саара на пресс-конференции, созванной для объявления о выходе из правительства. Два мандата добавил за неделю Ликуд, что, по мнению социологов, стало ответом на действия Биньямина Нетаниягу во всем, что касается внешнего давления на Израиль. Лишь на следующей неделе можно будет узнать, как отреагируют избиратели на откат Нетаниягу с обозначенных позиций.
На фоне событий вокруг закона о призыве укрепились позиции ультрарелиозных партий. А Государственный лагерь, который не может обозначить четкой позиции ни по одному актуальному вопросу, продолжает терять мандаты. На этой неделе партия Ганца потеряла 2, на прошлой 3, а за неделю до этого еще 2.
►Распределение мандатов по опросуинститута Panels Politics / «Маарив ха-Шавуа»
Исследование института Panels Politics под руководством д-ра Менахема Лазара в пятницу, 29 марта, публикуетиздание «Маарив ха-Шавуа».
Респондентам предложили назвать партию, за которую они готовы проголосовать, если бы выборы состоялись сегодня. В итоге мандаты распределились следующим образом (в скобках — динамика по сравнению с предыдущим опросом, а также количество мандатов в нынешнем кнессете XXV созыва):
■ Государственный лагерь — 33 (-2; 8)
■ Ликуд — 19 (+2; 32)
■ Еш атид — 12 (0; 24)
■ ШАС — 10 (0; 11)
■ НДИ — 10 (0; 6)
■ Оцма йегудит — 10 (0; 6)
■ Яадут ха-Тора — 7 (+1; 7)
■ ХАДАШ-ТААЛ — 5 (0; 5)
■ РААМ- 5 (0; 5)
■ МЕРЕЦ — 5 (0; 0)
■ Ямин мамлахти (Тиква хадаша) — (+4; 4)
■ Религиозный сионизм — 0 (-5; 8)
За пределами электорального порога остаются Религиозный сионизм (2,9%), Авода (2,4%) и БАЛАД (2,0%).
Распределение мандатов между блоками:
■ Партии, входящие в правящую коалицию, — 46 (-2)
■ Оппозиционные партии — 64 (-2)
■ Ямин мамлахти — 4 (+4)
■ Арабские списки — 10.
Опрос проводился 27-28 марта с участием 503 респондентов, допустимая статистическая погрешность — 4,4%.
►Нетаниягу — Ганц
По результатам опроса «Маарив ха-шавуа«, 45% респондентов хотели бы видеть на посту премьера Бени Ганца, а Биньямина Нетаниягу — 38%. Остальные либо не определились с мнением, либо обоих считают неподходящими. Отметим, что личный рейтинг Ганца за неделю опустился на 1%, а Нетаниягу — увеличился на 4%.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …