За три дня до операции по освобождению заложников, проведенной 8 июня в лагере беженцев Нусейрат в центральной части сектора Газы, Абдалла аль-Джамаль опубликовал в англоязычном издании Palestine Chronicle материал о ликвидации ЦАХАЛом мэра Нусейрата.
Согласно утверждениям очевидцев, израильские бойцы, среди которых были и женщины, выдавали себя за палестинцев, бежавших из Рафиаха. Они приехали на пикапе, кузов которого был набит матрацами, мешками с одеждой и домашней утварью. Мнимые беженцы объяснили местным жителям, что хотят арендовать дом возле рынка. При этом они указывали на дом, в котором, как выяснилось позже, держали в плену Ноа Аргамани.
Затем, рассказали очевидцы, израильтяне разделились на две группы. Первая направилась к медицинскому центру, вторая — к дому, расположенному на расстоянии 200 м от здания центра. Судя по рассказам жителей лагеря, освобождение Аргамани было куда более быстрым, чем вызволение из плена трех других заложников — Андрея Козлова, Альмога Меира Жана и Шломи Зива.
Кульминационный момент операции наступил около 12:00, когда в бой вступила группа бойцов, прятавшаяся в «пикапе беженцев», а еще одна группа, также на гражданском автомобиле, обеспечивала прикрытие для эвакуации пленников. По словам очевидцев, израильские силы вели настолько интенсивный огонь, что «дома рушились вместе с жильцами».
Четверых заложников вывезли из Нусейрата в направлении коридора Нецарим, откуда они были на вертолетах доставлены в Израиль.