Израиль впервые взял на себя ответственность за убийство лидера ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране
Исраэль Кац

Израиль впервые взял на себя ответственность за убийство лидера ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране

Реклама

12/24/2024  15:12:15

аватарот Algemeiner Staff

Иранцы присутствуют на похоронной процессии убитого лидера ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране, Иран, 1 августа 2024 года. Фото: Маджид Асгарипур/WANA (West Asia News Agency) через REUTERS

Министр обороны Израиля Исраэль Кац в понедельник впервые признал, что Израиль убил лидера ХАМАС Исмаила Ханию в Тегеране в июле.

«В эти дни, когда террористическая организация хуситов запускает ракеты по  Израилю , я хочу в начале своего выступления донести до них ясное послание: мы победили ХАМАС, мы победили Хезболлу, мы ослепили системы обороны Ирана и повредили производственные системы, мы свергли режим Асада в Сирии, мы нанесли сокрушительный удар по оси зла, и мы также нанесем сокрушительный удар по террористической организации хуситов в Йемене, которая остается последней, кто выстоит», — сказал Кац во время мероприятия в честь сотрудников министерства обороны.

Израиль  «нанесет ущерб их стратегической инфраструктуре, и мы обезглавим их лидеров. Так же, как мы сделали с Ханией, [лидером ХАМАС Яхьей] Синваром и [лидером Хезболлы Хасаном] Насраллой в Тегеране, секторе Газа и Ливане [соответственно] — мы сделаем это в Ходейде и Сане», — продолжил Кац. «Тот, кто поднимет руку на Израиль, получит отрубленную руку, а длинная рука Армии обороны Израиля [Армии обороны Израиля] ударит по ним и сравняет счет».

Хамас, Хезболла и хуситы — все эти организации, признанные на международном уровне террористическими и поддерживаемые Ираном, заявил Кац после того, как йеменские повстанцы-хуситы выпустили баллистическую ракету по Тель-Авиву на выходных. Хуситы также нападают на торговые суда в Красном море уже больше года, заявляя, что действуют в знак солидарности с палестинцами в Газе и не позволят всем судам заходить в израильские порты.

Хания, находящийся в изгнании политический руководитель ХАМАС, был убит в результате взрыва в столице Ирана 31 июля. Иран обвинил Израиль в совершении убийства и поклялся отомстить; однако в течение нескольких месяцев израильское правительство не подтверждало и не отрицало ответственности за смерть Хании.

Хания проживал в Катаре и был лицом ХАМАС во время войны между Израилем и ХАМАС, которую палестинская террористическая группировка начала вторжением и резней на юге Израиля 7 октября прошлого года.

После смерти Хании Синвар был назван главным лидером террористической группировки, будучи ее главным должностным лицом в Газе. Синвар, который руководил атаками на Израиль 7 октября, был убит израильскими войсками в Газе в октябре.

www.algemeiner.com/2024/12/23/israel-first-time-claims-responsibility-killing-hamas-leader-ismail-haniyeh-tehran/

Посмотреть также...

ЦАХАЛ успешно испытал «самую передовую в мире морскую ударную систему»

ЦАХАЛ успешно испытал «самую передовую в мире морскую ударную систему»

02/07/2025  14:39:05 ВМС Израиля, Управление оборонных исследований и разработок (DDR&D) Министерства обороны и «Israel Aerospace …