01/21/2025 11:53:28
Президент заявил, что террористы ХАМАС управляют сектором «жестоко и плохо», и им нельзя позволить вернуться к власти.
( 21 января 2025 г. / JNS)
Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в Белом доме в понедельник, что он не уверен, что соглашение о прекращении огня между Израилем и террористической группировкой ХАМАС будет соблюдаться на протяжении всех трех этапов.
«Это не наша война. Это их война. Я не уверен. Но я думаю, что они очень ослаблены с другой стороны», — сказал он в ответ на вопрос в Овальном кабинете во время подписания указов в первые часы своего президентства.
Отвечая на вопрос о будущем управлении сектором Газа, президент заявил, что, по его мнению, «там точно не будет тех людей, которые там были», очевидно, намекая на поддерживаемую Ираном террористическую организацию ХАМАС.
«Большинство из них, кстати, мертвы, да?» — продолжил Трамп. «Но они не очень хорошо управляли. Управляли жестоко и плохо. Такого быть не может».
Газу необходимо восстановить «по-другому», продолжил он.
Похожие статьи
И друзьям, и врагам следует снизить свои ожидания относительно Трампа 2.0
Дональд Трамп принял присягу в качестве 47-го президента Соединенных Штатов
«Я посмотрел на фотографию Газы. Газа похожа на огромную сносную площадку. Это место — его действительно нужно перестраивать по-другому», — сказал он. «Это феноменальное место. На море, лучшая погода. Знаете, все хорошо. Как будто с ним можно сделать что-то прекрасное».
В воскресенье три израильские женщины, взятые в заложники во время бойни 7 октября 2023 года и удерживавшиеся в плену в Газе в течение 471 дня, были освобождены в рамках первой фазы соглашения с ХАМАС, заключенного при посредничестве США.
В воскресенье Трамп приветствовал сделку как «первый шаг к прочному миру на Ближнем Востоке», отдав должное своему новому спецпредставителю на Ближнем Востоке Стиву Уиткоффу за ее реализацию.
«Наша новая администрация добилась всего этого на Ближнем Востоке менее чем за три месяца, не будучи президентом. Мы добились большего, не будучи президентом, чем они добились за четыре года, будучи президентом», — сказал Трамп на предынаугурационном митинге в Вашингтоне, округ Колумбия.
На выходных Трамп предупредил в интервью NBC , что режим прекращения огня с ХАМАС в секторе Газа «лучше соблюдать», иначе «начнется настоящий ад».
Трамп заявил, что сказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху: «Просто продолжайте делать то, что вы должны делать. Вы должны — это должно закончиться. Мы хотим, чтобы это закончилось, но продолжайте делать то, что должно быть сделано».
Иерусалим заявил, что 25 из 33 человек в списке заложников, которые должны быть возвращены на первом этапе, остаются живы. Девяносто четыре заложника все еще удерживаются в Газе, по крайней мере треть из которых, как полагают, мертвы.
Переговоры по второму этапу начнутся через 16 дней после реализации. Первый этап охватывает 42 дня. Ожидается, что соглашение по Газе завершится освобождением всех оставшихся заложников, постоянным перемирием и полным выводом израильских войск.
Виткофф может посетить сектор Газа в попытке сохранить режим прекращения огня, подтвердил он в интервью израильскому телеканалу Channel 12 News в понедельник.
«Я думаю, что исполнение соглашения было трудным; возможно, сложнее будет его реализация», — сказал Виткофф. «Поэтому, отправившись в сектор Газа, мы хотим убедиться, что то, что мы намерены сделать здесь, на линии Нецарим и в Филадельфийском коридоре, будет реализовано правильным образом».
Спецпредставитель по Ближнему Востоку подтвердил, что сделка, продвигаемая новой администрацией, похожа на ту, которую предлагал бывший президент Джо Байден в мае 2024 года. «Она почти полностью ей следует», — сказал он Channel 12 News . «Когда мы приступили к переговорам, мы действовали в рамках этого соглашения».
«Нам нужно было создать стимулы для обеих сторон, чтобы они продвигались вперед и заключили эту сделку», — сказал президентский посланник. На просьбу рассказать о возможных стимулах США, предоставленных Иерусалиму для поддержки сделки, Виткофф заявил: «Стимулы заключались в том, чтобы вернуть этих людей домой».
Высокопоставленный террорист ХАМАС Муса Абу Марзук заявил в воскресенье The New York Times , что исламистская группировка готова к «диалогу» и «достижению взаимопонимания по всем вопросам» после инаугурации Трампа.
Марзук заявил, что ХАМАС готов приветствовать Виткоффа в прибрежном анклаве, и пообещал, что эта признанная США террористической группировка даже предоставит защиту представителям администрации Трампа.
«Он может приехать, увидеться с людьми и попытаться понять их чувства и желания, чтобы американская позиция могла основываться на интересах всех сторон, а не только одной», — сказал Марзук.
www.jns.org/trump-not-confident-gaza-ceasefire-deal-will-last-through-final-phase/