На месте теракта в Колорадо, Биньямин Нетаниягу (Фото: ABC AFFILIATE KMGH via REUTERS, Яир Саги )

В Израиле потрясены терактом в Колорадо: «Результат антисемитских наветов»

06/02/2025  12:08:10

Свое осуждение теракту выразили глава правительства Нетаниягу и глава оппозиции Лапид 

Вести-Ynet|
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу прокомментировал теракт на марше в поддержку заложников в Колорадо, США, произошедший во время праздника. «Моя супруга, я и весь народ Израиля молимся о полном выздоровлении пострадавших в этом жестоком террористическом нападении в Боулдере», – написал он на своей официальной странице в X на английском языке. «Атака была направлена против мирных людей, которые хотели выразить солидарность с заложниками ХАМАСа, только потому, что попавшие в плен — евреи».
«Я уверен, что власти США привлекут к ответственности того, кто напал с такой хладнокровностью, по всей строгости закона и сделают все возможное, чтобы предотвратить будущие нападения на невинных граждан, – добавил он. — Антисемитские атаки по всему миру — это прямой результат кровавых наветов против еврейского государства и еврейского народа, и их необходимо остановить».
В ночь на 2 июня по израильскому времени 45-летний Мухаммед Сабри Солиман , гражданин Египта, напал на участников марша в поддержку заложников в городе Боулдер, штат Колорадо. Он ранил восемь человек в возрасте от 52 до 88 лет, среди них — пережившую Холокост женщину примерно 80 лет, которая находится в критическом состоянии. «Он облил людей бензином, поджег их и бросал бутылки с зажигательной смесью», – рассказали очевидцы. «Он представился палестинцем и кричал: вы убиваете мой народ, поэтому я убью вас». Сулеймана задержала местная полиция.

בולדר קולורדו

В Колорадо расклеивают израильские флаги после теракта
(Фото: REUTERS/Mark Makela)

Лидер оппозиции Яир Лапид также прокомментировал событие и написал на английском в своем аккаунте в X: «Мы все в ужасе от террористической атаки в Колорадо против мирных демонстрантов, которые лишь требовали освобождения наших заложников». По его словам, «это еще один акт антисемитского насилия, прямое следствие экстремистской риторики, разжигающей пламя антисемитизма. Именно это имеют в виду радикалы, призывающие к «глобализации интифады». Я желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим и верю, что преступник будет привлечен к ответственности по всей строгости закона».

Боулдер – небольшой город с населением около 100 тысяч человек, расположенный недалеко от Денвера, столицы Колорадо. Марш, на котором были атакованы участники, проводится каждую неделю по инициативе Форума семей заложников в США. В штабе семей по возвращению заложников сегодня утром заявили, что «убиты горем» и выразили поддержку всем пострадавшим.
В Израиле поблагодарили американских активистов «за неизменную поддержку». В Боулдере вывешивают израильские флаги.
«Наши мысли с пострадавшими, их семьями и всей общиной, пострадавшей в этом жестоком и трагическом событии», — заявили в штабе. «Более 600 дней эта община, наряду со многими другими по всему миру, стояла рядом с семьями – маршировала, молилась и озвучивала голоса заложников и заложниц в Газе. Сегодня мы стоим рядом с ними в солидарности и глубокой благодарности за их неизменную поддержку».
Также отмечается: «Даже в такой момент страха и неопределенности мы остаемся сосредоточенными на нашей задаче: 58 наших братьев и сестер все еще удерживаются в плену в туннелях Газы. Им нужны мы — чтобы быть для них голосом, силой и надеждой. Мы не остановимся, пока все не вернутся домой».
Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Офир Акунис прокомментировал теракт в Колорадо, заявив: «Много недель я предупреждаю о подстрекательстве и промывке мозгов, финансируемых Катаром, в кампусах США, которые проникают и влияют на молодежь по всей стране». По его словам, «организованное подстрекательство, поддерживаемое деньгами, большая часть которых поступает из Катара, повышает уровень насилия и антисемитизма вплоть до совершения терактов в Вашингтоне и Колорадо этой ночью. Без границ и без морали жертвами становятся сторонники освобождения наших заложников из туннелей Газы, построенных на деньги Катара нацистской террористической организацией».

Также отмечается: «Даже в такой момент страха и неопределенности мы остаемся сосредоточенными на нашей задаче: 58 наших братьев и сестер все еще удерживаются в плену в туннелях Газы. Им нужны мы — чтобы быть для них голосом, силой и надеждой. Мы не остановимся, пока все не вернутся домой».
Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Офир Акунис прокомментировал теракт в Колорадо, заявив: «Много недель я предупреждаю о подстрекательстве и промывке мозгов, финансируемых Катаром, в кампусах США, которые проникают и влияют на молодежь по всей стране». По его словам, «организованное подстрекательство, поддерживаемое деньгами, большая часть которых поступает из Катара, повышает уровень насилия и антисемитизма вплоть до совершения терактов в Вашингтоне и Колорадо этой ночью. Без границ и без морали жертвами становятся сторонники освобождения наших заложников из туннелей Газы, построенных на деньги Катара нацистской террористической организацией».
В течение ночи глава ФБР Каш Пател сообщил, что инцидент расследуется как «намеренная террористическая атака». Генеральный прокурор Колорадо Фил Вайзер заявил, что нападение выглядит как «преступление на почве ненависти, учитывая группу, на которую напали».
Рейчел Амру, одна из организаторов еженедельного марша в Боулдере, сказала в беседе с Ynet, что это «откровенно антисемитское нападение — но мы будем стойко стоять рядом с заложниками и произносить их имена». Она добавила, что несмотря на тяжелое событие, марш продолжит проводиться. «Мы снова выйдем — потому что мы гордые евреи, мы сионисты. У нас есть союзники, которые никогда нас не покидали, и мы не позволим антисемитизму нас запугать. Народ Израиля жив».
Омер, израильтянин, проживающий в городе и возглавлявший марш, сказал, что уверен: они были целью заранее, за ними следили, и нападавший знал точный маршрут. «Он ждал нас там, нацелился на нашу группу, дождался, когда мы подойдем, и подготовил бутылку с зажигательной смесью и бензин для нападения».
По его словам, участники марша были постоянными и преданными. «Они приходят и в дождь, и в снег, всегда ведут себя спокойно. Они делают это с 2023 года, чтобы привлечь внимание к заложникам. Это было страшно, люди получили ожоги, серьезные ожоги, и их жизнь изменится навсегда. Они будут злиться и воспринимать это лично, и я понимаю их, но мы всегда должны помнить о наших ценностях, а наши ценности — против насилия».
Одна из пострадавших, находящихся в больнице, – профессор Университета Колорадо в Боулдере. В заявлении университета говорится: «Мы потрясены и опечалены жестоким нападением, произошедшим в Боулдере. Наши сердца с теми, кто пострадал от этого отвратительного преступления, и мы благодарны спасателям, прибывшим на место».
«Ненависти и насилию нет места в нашем сообществе или где-либо еще в мире. Университет готов помочь нашим партнерам в городе и округе Боулдер и будет поддерживать более широкое сообщество в эти трудные дни».
Раввин Исраэль Вильгельм, руководитель ХАБАДа в Университете Колорадо, рассказал, что в еженедельном марше обычно участвуют от 15 до 40 человек, в основном пожилые люди. Однако, по его словам, «сегодня там случайно были и дети».
Рабанит Хани Шнайер из ХАБАДа в Боулдере — подруга выжившей в Холокосте, пострадавшей в инциденте. Она рассказала: «Она из тех женщин, которые ходят в синагоги, школы и церкви, чтобы делиться своей историей жизни и рассказывать о Холокосте со своей точки зрения, всегда старается делать то, что правильно и хорошо – вот почему она была там сегодня. Она удивительный человек, по-настоящему выдающийся. Всегда с улыбкой на лице. Ее жизнь была непростой, но она — настоящий свет. И любой, кто ее друг, остается другом на всю жизнь».

Посмотреть также...

Коалиционный кризис: в «Ликуде» усиливается давление на Нетаниягу

06/01/2025  13:31:41 время публикации: 01 июня 2025 г., 10:15 | последнее обновление: 01 июня 2025 …

Добавить комментарий