Израильская полиция стоит на страже во время акции протеста против премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме, 17 июля 2020 года. Более 1000 американских полицейских отправились в Израиль, чтобы посмотреть на действия национальной полиции и изучить методы борьбы с терроризмом. (Йонатан Синдел / Flash90)

Более 1000 старших офицеров полиции США посетили Израиль. Вот что они узнали от израильской полиции, и почему это спорно

Реклама

07/22/2020  12:32:53

BEN SALES, JULY 20, 2020
(JTA) — В июне, когда протесты против агрессивных и неправомерных действий полиции в Соединенных Штатах получили поддержку, было также выдвинуто ложное обвинение в отношении группы программ, по которым начальники американской полиции отправляются в Израиль, чтобы поучиться у своих коллег.
«Тактика стояния коленом на шее Джорджа Флойда, применяемая американской полицией в Америке, была выучена на семинарах израильских спецслужб»,
— сказала британская актриса газете в одном показательном инциденте.
Член британского парламента был понижен в должности за то, что похвалил эту историю в социальных сетях.
За последние пару месяцев такое обвинение стало появляться и в других местах. Последняя версия этого заявления, имеющая хождение в антисионистских кругах уже много лет — это, что делегации полиции США в Израиле переносят из Израиля в США жестокую и военизированную полицейскую деятельность. Организации, проводящие поездки, говорят, что помимо того, что такие утверждения ложны, во время пребывания в Израиле не изучается физическая тактика на местах, такая как удушение, — утверждение, что Израиль поощряет жестокость американской полиции, является антисемитской уткой.
«Подобные случаи существовали задолго до того, как начались какие-либо обмены профессиональным руководством, и являются неотъемлемой частью истории США»,
— сказал Джордж Селим, старший вице-президент программ Антидиффамационной лиги, которая проводит поездки полицейских в Израиль, по поводу жестокости американской полиции.
«Стремление связать Израиль как государство с неправомерными действиями полиции США является причудливым оправданием многовековой истории расизма и несправедливости, которая была частью американской истории, реально с момента нашего основания».
Основной организацией, выступающей против поездок, была Jewish Voice for Peace, или JVP — антисионистская группа, которая опубликовала отчет 2018 года, назвав поездки «Смертоносным обменом». В докладе говорится, что они нормализуют «жестокие репрессии в отношении общин и движений, которые правительство определяет как угрожающие».
Согласно отчету, JVP провела кампанию за прекращение поездок полицейских в Израиль и преуспела в запрещении их и других международных обменов полиции в Дареме, Северная Каролина. Он также успешно оказал давление на двух полицейских из Новой Англии, чтобы те отказались от поездок.
Теперь JVP стремится умерить антиизраильскую критику, связанную с недавними протестами против жестокости полиции. В июньском обновлении своей кампании «Смертоносный обмен» JVP заявила, что
«предположение о том, что Израиль является началом или источником насилия или расизма со стороны американской полиции, перекладывает вину с Соединенных Штатов на Израиль» и «пропагандирует антисемитскую идеологию».
Однако JVP все еще проводит кампанию против поездок — не как, говорит он, проводников неправомерных действий со стороны полиции в Соединенных Штатах, а потому, говорит группа, что такие обмены позволяют полицейским силам двух стран, имеющих историю расовой дискриминации и обвинения в полицейских репрессиях, обмениваться стратегиями.
«В этих поездках речь идет о том, чтобы делиться и обмениваться идеями и тактиками, но это не говорит о том, что миссий официальных лиц Соединенных Штатов не было с самого начала»,
— сказала Стефани Фокс, исполнительный директор JVP.
«Это все равно, как вот, здорово, давайте адаптируем это и применим на практике, которую мы уже пытаемся использовать для наблюдения и подавления протеста и расового профилирования».
Организаторы и участники поездки, однако, говорят, что это в корне неверное описание поездок. Они говорят, что поездки, которые вовсе не уникальны для международных полицейских обменов, знакомят участников с различными практиками полицейской деятельности в Израиле, от систем наблюдения до моделей полицейской работы в общинах меньшинств.
Расписание, добавляют они, в основном включает лекции, встречи и туры.
«Мы концентрируемся на вопросах управления и политики, а не на обучении, и не на специальной тактической подготовке»,
— сказал Стивен Померанц, директор Программы внутренней безопасности при Еврейском институте по вопросам национальной безопасности, или JINSA — консервативный аналитический центр, который принимает некоторые делегации.
«Нет никакой стрельбы, борьбы, удушения. Это вовсе не то, о чем идет речь. Речь идет о составных частях успешного применения закона и распределения ответственности в борьбе с терроризмом в местной полиции».
Tammy Gillies, the ADL San Diego regional director, meets with Colonel Zahar Shahaab of the Palestinian College of Police Sciences (right) in Jericho during a 2019 delegation. (Courtesy of the ADL)
Тамми Джиллис, региональный директор Антидиффамационной лиги Сан-Диего, встречается
с представителями палестинской полиции в Иерихоне во время приезда делегации в 2019 году
(Предоставлено АДЛ).

Сосредоточение внимания на борьбе с терроризмом в мире после 11 сентября.

Поездки делегаций в Израиль начались в 1990-х годах и усилились после терактов 11 сентября 2001 года. Спонсирующие организации и их израильские партнеры представляют поездки как возможность для американской полиции учиться у страны и ее полиции с многолетним опытом защиты гражданского населения от нападений.
«Был и есть большой интерес к пониманию израильского подхода к терроризму и контр-терроризму»,
— сказал Робби Фридман, руководитель программы Международного правоохранительного обмена Джорджии при Государственном университете штата Джорджия, по которой старшие полицейские отбираются для поездки в Израиль и другие места.
«Делегаты знакомятся с необходимостью обеспечения баланса между борьбой с терроризмом и предоставлением услуг, так, чтобы, если у кого-то обокрали квартиру, то, чтобы он знал, что об этом позаботится израильская полиция».
Более 1000 участников, в основном высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, принимали участие в поездках, которые в основном проводились по программе Фридмана, АДЛ и Еврейским институтом по вопросам национальной безопасности.
Каждая организация приняла в Израиле несколько сот полицейских чиновников, что составляет лишь малую часть руководителей примерно 18 000 полицейских управлений в Соединенных Штатах.
Поездки, как правило, финансировались из частных источников и были бесплатными для участников, хотя ни одна из организаций не будет указывать точные источники финансирования или стоимость поездки.
Израиль далеко не единственная страна, которая принимает делегации сотрудников полиции из-за рубежа. Иностранные полицейские приезжают в Соединенные Штаты, чтобы посмотреть, как здесь работают полицейские силы, и страны по всему миру также принимают делегации.
Группа Фридмана организует туры в страны Европы и Южной Америки, а также в Китай, Австралию и другие страны. И такие поездки являются лишь одним из примеров целой индустрии приема делегаций в Израиле.
Еврейские организации регулярно предлагают поездки в Израиль политическим и общественным деятелям, знаменитостям, студентам, руководителям предприятий и многим другим.
Как и в случае этих поездок, одной из целей приема полицейских делегаций является ознакомление участников с Израилем для создания у них благоприятного взгляда на страну.
Основная цель поездок у всех групп, которые их организуют, — это поделиться израильским опытом борьбы с терроризмом. Организаторы говорят, что поездки связаны с наблюдением, политикой и системами, а не с тренировками во время активной службы или обучением американских полицейских физическим приемам.
«В Израиле, в целом, перед лицом угроз, с которыми приходится сталкиваться, они все еще очень устойчивы»,
— сказал Лу Декмар, начальник полиции Лагранжа, Джорджия, и бывший президент Международной ассоциации начальников полиции, который был в нескольких поездках в Израиль.
«Очень важно, когда есть преступление или нападение, оперативно разобраться с ним, обработать его и восстановить спокойствие».
Однако американские представители действительно видят своих израильских коллег в действии.
Борьба с терроризмом в Израиле охватывает целый ряд тем: от реагирования на террористические атаки в режиме реального времени до сбора разведданных для работы полиции при массовых акциях протеста.
Помимо израильской полиции, некоторые поездки включают встречи с пограничной полицией, которая патрулирует границу с Западным берегом, а также со службой безопасности Израиля, или Шин Бет, и армией.
Некоторые поездки включают для офицеров обзоры израильской системы наблюдения в восточном Иерусалиме, а также изучают, как зачистить место террористического нападения, чтобы возобновить нормальную жизнь.
В экскурсиях делается упор на эффективный обмен разведданными между израильскими военными и полицией, а также — на важность определения процедур, установленных на пограничных переходах Западного берега для палестинцев, въезжающих в Израиль.
Делегации также посещают Национальную академию полиции Израиля, где они могут видеть обучения в действии.
Например, в плане маршрута АДЛ 2019 года, делегация могла наблюдать выполнение правил безопасности в аэропорту Бен-Гуриона, на контрольно-пропускном пункте Западного берега и в восточном Иерусалиме, а также — посетить границу с Газой и палестинскую полицию.
Делегация также посетила Израильскую полицейскую академию и другие израильские полицейские учреждения, музей Холокоста Яд Вашем и христианские и еврейские религиозные объекты.
Начальник департамента полиции города Пичтри, штат Джорджия, Джанет Мун, посетившая Израиль вместе с институтом Фридмана в 2015 году, вспоминает тренировку полицейских по стрельбе по движущемуся транспортному средству.
«Независимо от того, куда вы отправляетесь, правоохранительные органы есть правоохранительные органы»,
— сказала она.
«У них одинаковые проблемы с бюджетом, распределением ресурсов, охраной общественного порядка. И они занимаются терроризмом намного дольше, чем мы».

Кампания «Смертоносный обмен»: разоблачение или антисемитизм?

Заинтересованность в борьбе с терроризмом — не единственное, что объединяет израильскую и американскую полицию.
Как и в Соединенных Штатах, меньшинства в Израиле давно жалуются на жестокое обращение со стороны правоохранительных органов, хотя в случае арабского меньшинства Израиля, недавнее движение протеста призывало к усилению полицейской деятельности в арабских городах. Полицейские Израиля также обвиняются в том, что они проводят профилирование, как арабских, так и эфиопских израильтян, и в последние годы эфиопская община протестовала против жестокости полиции.
Для участников по этим программам, обширные маршруты и возможности для наблюдения рассматриваются как преимущество, потому что израильская и американская полиции сталкиваются с аналогичными проблемами, связанными с контролем толпы, обнаружением угроз террора, безопасностью аэропортов и патрулированием различных групп населения.
Однако для критиков поездок, которые уже выступают против того, как Израиль и Америка практикуют полицейскую работу, их объединение чертовски опасно.
«Военизированная, расистская, жестокая полицейская деятельность в этой стране, основанная на многовековой колонизации, рабстве и ведении войн здесь, в США, в сочетании с израильской оккупацией и жестокостью в отношении палестинцев там, — нет здравого смысла в том, чтобы эти правительства должны были обмениваться и проводить взаимную подготовку и развивать двухсторонние отношения»,
— сказал JVP Fox News.
В докладе его группы «Смертоносный обмен» утверждается, что цели поездки включают «оправдание расового профилирования» и «подавление общественных протестов путем применения силы».
В докладе приводятся некоторые примеры американской полицейской практики, взятой у Израиля. В нем отмечается, что после посещения Израиля в 2006 году, система камер видеонаблюдения Департамента полиции Атланты была смоделирована по образцу Иерусалима, и приводит показания администратора Администрации транспортной безопасности Департамента внутренней безопасности в 2016 году, в которых говорится, что израильская подготовка и практики безопасности аэропорта Израиля, легли в основу практик безопасности его агентства.
Но чаще в отчете отмечаются общие связи между американской и израильской полицейской практикой, но не показано, что противоречивые практики в Соединенных Штатах были изучены в Израиле или созданы при участии Израиля. В одном разделе, дискуссии об израильском контроле толпы изображаются как «технические ноу-хау, основанные на игнорировании права палестинцев противодействовать израильской оккупации».
В докладе также указывается, что еврейский законодатель в Нью-Йорке, лоббировавший расовое профилирование, находился под влиянием Израиля, когда, на самом деле, он не связывал свою поддержку Израиля с этим предложением и не участвовал в полицейских обменах.
Организаторы поездки говорят, что утверждения в отчете «Смертоносный обмен», граничат с фанатизмом.
«Для меня это навет, такой же, как и длинная череда наветов в еврейской истории»,
— сказал Померанц из JINSA.
«Это то же самое, что евреи несут ответственность за то, что происходит в общинах меньшинств в Америке от рук полиции. Это просто еще один из таких же наветов».
Палестинские активисты и их сторонники указывают на обвинения в неправомерных действиях израильской полиции в качестве основной причины, по которой они говорят, что поездки не должны происходить.
Юсеф Мунайер, палестинско-американский ученый, говорит, что он регулярно получает информацию, когда приезжает в Израиль, где его большая семья все еще живет и где он родился.
«Да, наша полиция должна стать лучше здесь, в Соединенных Штатах»,
— сказал Мунайер, нерезидентный член Арабского центра в Вашингтоне, округ Колумбия.
«Но должна ли она действительно проходить обучение в таком месте и совместно с силами, где расовое профилирование является ценностью, где расовое профилирование является по-настоящему центральным для этики системы безопасности?»
Hundreds of demonstrators in Haifa protest the recent Israeli police killing of an unarmed autistic Palestinian man, Iyad el-Hallak, on Tuesday, June 2 , 2020. Protesters in Israel and the United States have sought to link police violence in both countries. (Mati Milstein/NurPhoto via Getty Images)
Сотни демонстрантов в Хайфе протестуют против недавнего убийства израильской полицией
невооруженного палестинца-аутиста 2 июня 2020 года. Протестующие в Израиле и Соединенных
Штатах пытаются связать насилие со стороны полиции в обеих странах
(Фото: Мати Мильштейн/NurPhoto через Getty Images).

Что участники поездки везут домой?

Организаторы говорят, что делегации обсуждают неудобные темы.
Например, когда речь заходит о расовом профилировании, Фридман из Государственной программы штата Джорджия сказал: «Мы проводим брифинги на основе политики», и участники узнают о процессе подачи жалоб.
«Что важно, — это не предполагать, что Израиль — идеальное общество»,
— сказал он.
«А что это общество, основанное на верховенстве закона, и, если полицейский ведет себя вопиюще, с ним будут разбираться».
Точно так же, сказал Селим, поездки АДЛ, естественным образом, обсуждают израильско-палестинский конфликт, в том числе, при посещении палестинской полиции на Западном берегу и на израильском пограничном переходе. Он сказал, что эти части поездки особенно ценны для участников из приграничных городов в Соединенных Штатах.
«Невозможно говорить о полицейской деятельности и безопасности в Израиле, не говоря о конфликте»,
— сказал он.
«Когда есть полицейские руководители из Южной Калифорнии или из Техаса, или из Аризоны, Нью-Мексико, которые присоединились к делегации в последние два десятилетия, это во многих случаях крупные и мелкие города на границе с Мексикой».
Он добавил:
«Вопросы трансграничного диалога, взаимодействия, целостного общественного контроля в этих городах для них очень актуальны. Так что в международном контексте очень полезно видеть для сравнительного понимания того, что работает, а что нет».
Помимо обсуждения вопросов борьбы с терроризмом, поездки также показывают усилия Израиля по охране общественного порядка в арабо-израильских городах. Микки Розенфельд, представитель израильской полиции, заявил, что полиция открыла новые полицейские участки в арабо-израильских районах и активизировала свои усилия по набору арабских полицейских.
«Ситуация в Америке сложна так же, как и ситуация в Израиле»,
— сказал он.
«Построение постоянных отношений с сообществом требует времени, и оно должно исходить как от сообщества, так и от правоохранительных органов».
И Мун, и Декмар говорят, что на них повлиял подход Израиля к общественной работе полиции. Декмар заметил, что израильская полиция начала набирать арабо-израильских курсантов еще в старшей школе, чтобы повысить шансы на то, что они станут полицейскими. Он говорит, что начал определять и привлекать старшеклассников из числа меньшинств в качестве кандидатов для работы в своем отделе в Джорджии.
«Это было прямым результатом опыта, который я увидел в Израиле»,
— сказал Декмар.
«Это признание того, что, если вы собираетесь набирать сотрудников из числа меньшинств, вы должны начать развивать отношения с молодежью».
Начальники полиции также внедрили процедуры или технологии, которые они видели в Израиле, в своих домашних отделениях. Мун установила систему геолокации в своем колл-центре 911, похожем на тот, который она видела в Израиле. Декмар сказал, что он принял израильский менталитет, проводя обучение более импровизированно, с менее сложным оборудованием.
«Я признаю, что это очень сложная ситуация, которая не всегда пригодна для хороших парней и плохих парней»,
— сказал Декмар.
«Она пригодна для понимания различных культур, оказавшихся в положении, которое потенциально может вступить в противоречие в любое время».
Перевод: Miriam Argaman

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …