Не надо бежать из WhatsApp, но позаботьтесь об альтернативе

Реклама

01/13/2021  18:59:57

В эти дни мессенджер WhatsApp рассылает всем клиентам извещения о смене условий пользования. Смысл изменений сводится к тому, что отныне WhatsApp будет делиться информацией о своих подписчиках с рекламной сетью «Фэйсбука». Желающие и впредь пользоваться услугами мессенджера должны с этим согласиться, а несогласным – скатертью дорога.

Происходящее тревожит и возмущает многих. Но для того, чтобы принять то или иное решение, важно получить ответ на следующие вопросы:

Какой информацией о нас располагает WhatsApp?

Помимо содержания ведущейся нами переписки, WhatsApp знает:

  1. С кем и как часто мы общаемся.
  2. В состав каких групп мы входим, и когда посылаем в них сообщения.
  3. Наше местонахождение.
  4. Кого мы заблокировали и с кем не желаем поддерживать связь.

Почему собирается эта информация?

Эта информация собирается и направляется в рекламную сеть «Фэйсбука» для дальнейшего детального анализа. Это нужно для того, чтобы точнее сортировать направляемую нам рекламу. Например, если аналитики «Фэйсбука» обратят внимание, что вы регулярно общаетесь с человеком, который недавно искал в интернете информацию о путешествиях по Испании, вам начнут посылать рекламу, связанную с поездками в эту страну. Если этот же человек опубликует фотографию в «Инстаграме» или какой-нибудь пост в «Фэйсбуке», они окажутся первыми в вашей ленте. Это нужно, чтобы подтолкнуть вас к общению с вашим хорошим знакомым. Таким образом, вы проведете в «Фэйсбуке» еще больше времени. Если этот же человек оставит комментарий в какой-нибудь политической группе, «Фэйсбук» также позаботится, чтобы вы узнали об этом как можно скорее.

Почему это должно нас тревожить?

Многие скажут, что у них нет никакой проблемы с целевым направлением рекламы, и с этим можно согласиться. Но реклама – это еще не все. «Фэйсбук» использует полученную о нас информацию для того, чтобы мы проводили в этой сети как можно больше времени. Кому из нас не известно ощущение: «Зашел на 5 минут посмотреть, что пишут, и вдруг наступил вечер».

«Фэйсбук» использует наши данные для того, чтобы повергнуть нас в грусть или в гнев – все для того, чтобы мы провели у экрана компьютера как можно больше времени. Ни для кого не секрет, что это – метод работы всех соцсетей.

Хуже того, из базы данных «Фэйсбука» может произойти утечка информации, что создаст по-настоящему серьезную проблему. Я не хочу, чтобы информация обо мне накапливалась в каком-то неизвестном месте. Вам это безразлично? Прекрасно, только не удивляйтесь, что «Фэйсбук» как будто читает ваши мысли и посылает вам рекламу, как будто ему известно содержание всех ваших разговоров. На самом деле, никто вас не прослушивает, просто «Фейсбук» очень хорошо вас изучил.

Что же делать?

Раньше вы могли заявить, что не хотите, чтобы WhatsApp собирал о вас информацию. Теперь такой возможности у вас нет. Тот, кто не хочет, чтобы информация о нем оказалась в распоряжении «Фэйсбука», должен отказаться от услуг мессенджера. Конечно, можно посоветовать плюнуть на все и послать WhatsApp куда подальше, но я знаю, что это нереально. Отказаться от WhatsApp очень трудно. Но это не значит, что мы должны делать все, что нам скажут. Вот несколько простых рекомендаций относительно того, что можно сделать в данной ситуации:

Первая рекомендация: блокируйте возможность определять свое местонахождение

Любой смартфон позволяет вам отключить возможность WhatsApp определять ваше местонахождение. Если вы это сделаете, «Фэйсбук» не получит соответствующей информации. А что, если вы хотите сообщить свое местонахождение другу? Включите эту возможность, и, отправив сообщение, отключите ее вновь. Вся эта операция займет считанные секунды. Проделайте то же самое и с другими аппликациями «Фэйсбука».

Вторая рекомендация: установите себе Telegram и Signal

Мессенджеры Telegram и Signal – конкуренты WhatsApp. Telegram популярнее, Signal в большей степени рекомендуют специалисты. Да, все свои контакты из WhatsApp вы так не перенесете, зато позволите людям, отказавшимся от WhatsApp, поддерживать с вами связь. Оба эти приложения – Telegram и Signal – похожи на WhatsApp, работают по сходному принципу, и привыкнуть к ним довольно легко.

Третья рекомендация: поймите, что «Фэйсбук» собирает информацию о нас разными способами, и действуйте соответственно

«Фэйсбук» собирает о нас информацию не только через WhatsApp, но и через другие связанные с ним аппликации и сайты. Тщательное соблюдение дискретности в интернете поможет вам обеспечить себе спокойную жизнь. Чем больше «Фэйсбук» о вас знает, тем шире его возможности приучить вас к собственным приложениям. При этом вашей психике может быть нанесен ущерб, порой весьма серьезный. Я отмеряю время, проведенное в «Фэйсбуке», с точностью до секунды, и с тех пор, как начал это делать, я стал гораздо счастливее. Кроме этого, советую всем предпринять следующие шаги:

  1. Установите себе Privacy Badger или Ublock Origin – так «Фэйсбук» не сможет следить за вашим поведением на других сайтах.
  2. Сотрите аппликацию «Фэйсбука» и заходите на его сайт только через браузер. Это легче и приятнее, чем можно подумать.
  3. Попробуйте пользоваться Firefox. Это добротный, простой в обращении браузер, ничем не уступающий Google Chrome. Firefox можно установить и на мобильный телефон.
  4. Постарайтесь проводить как можно меньше времени за просматриванием своей ленты в «Фэйсбуке» (это уже из области психологии). Исходя из собственного опыта, это – лучшая рекомендация, которую я могу дать. Вы не поверите, насколько лучше вы будете себя чувствовать.

Ран Бар-Зик, «ХаАрец», Б.Е. Фото: Pixabay˜

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …