Gali Tibbon, Pool via AP

Метаморфоза Биби: теперь он – левый радикал

02/14/2021  11:19:02

Обратите внимание на интересное явление: ни один из политиков левого толка не атакует Нетаниягу в экономической сфере. Они его даже поддерживают. А вот и причина – пророк свободной экономики, радетель рыночной экономики и реформ претерпел метаморфозу: прямо на наших глазах он превратился в нового экономического левого радикала, который стал ярым приверженцем марксистской теории, воплощая ее в жизнь. Поворот на 180 градусов.

И не рассказывайте мне про весну 2003 года. Тогда он был совсем другим человеком. Хорошим министром финансов под присмотром Ариэля Шарона. Также не рассказывайте мне о его речах по поводу рабкомов и Гистадрута. Это было всего лишь для проформы.

Главное – это дела. А в последний год Биби проводит чистейшую марксистскую политику, которая проявляется в растущем вмешательстве правительства в народное хозяйство во всех областях и по любому поводу. Тот, кто в свое время сказал, что «толстый» (госсектор) сломает шею «тонкому» (частному сектору), сейчас собственными руками помогает «толстому» стать еще толще, одновременно жесточайшим образом ударяя по «тонкому», которого он делает еще тоньше, слабее и морит голодом до тех пор, пока он едва стоит на своих тоненьких ножках.

Это и есть марксизм: подавление частного сектора и усиление госсектора, чтобы тот все решал, всем заправлял и делил все по воле правителя.

Чтобы увеличить силу госсектора, Биби заботится о беспрецедентном увеличении правительственных расходов, и в этом ему с радостью помогает гендиректор Службы национального страхования Меир Шпиглер.

Результатом стал неимоверный дефицит в размере 160 млрд шекелей (в 2020 году), многократно превысивший дефицит в странах OECD. Наша безработица тоже превышает безработицу в OECD.

И как всякий настоящий марксист, Биби не проводит никаких экономических реформ. Он не хочет ущемить группы давления – ни рабкомы, ни финансистов, ни фермеров, ни промышленников, ни жестоких монополистов. У всех есть право выбора в марте. И какое имеет значение, что в результате ежегодно ликвидируется 80 тысяч частных предприятий.

Кстати, в то время как у нас безработица выросла до 13 процентов, в США она снизилась до 6,8 процента.

Верно, что 2020-й не был обычным годом. Правительство должно было открыть кошелек, чтобы помочь бизнесу и безработным из-за эпидемии коронавируса, но в меру и в правильным местах. Не просто так экономисты бюджетного отдела минфина воспротивились планам Биби и Ирода-Каца. Не случайно управляющий Банком Израиля раскритиковал последний план Биби («План запуска экономики») и написал, что есть реальное опасение новой волны банкротств, резкого падения биржевых курсов, финансового краха и понижения кредитного рейтинга Израиля. Ведь все знают, что этот «план» – ни что иное, как циничные предвыборные взятки – только повредит народному хозяйству.

Во время кризиса главы правительства всегда пользовались возможностью привести в действие планы оптимизации и реформы. Сейчас этого не случилось. Не было никакого сокращения зарплаты в госсекторе и никаких планов оптимизации в министерствах. Поэтому не появилось новых бюджетных источников.

Новый марксист сделал в точности то, чему его учили старые марксисты из израильских левых партий – взять побольше ссуд, а Шульман заплатит.

Но Биби – не только ходячее фиаско в экономике. Он несет ответственность за убийство более 5 000 израильтян во время эпидемии, потому что действовал по личным и политическим мотивам. Он также ответственен за хаос в народном хозяйстве, потерю доверия населения, самое большое число дней карантина в мире и самое низкое числе учебных дней.

Биби также несет ответственность за нашу деградацию в мировом индексе коррупции, за уничтожение органов власти и правоохранительной системы. Без них мертва не только демократия – экономика тоже.

Нехемия Штрасслер, «ХаАрец». Р.Р. Gali Tibbon, Pool via AP˜

detaly.co.il/metamorfoza-bibi-teper-on-levyj-radikal/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …