Горячие новости

Азбука Иудеи и Самарии: на пути к краху?

Реклама

03/31/2021  20:00:16

Три типа территориальной юрисдикции в Иудее и Самарии (Западный берег) — A, B и C — были задуманы как краткосрочные решения, пока не будет достигнуто настоящее израильско-палестинское мирное соглашение. Спустя более 20 лет обе стороны серьезно нарушили эти параметры. Израиль регулярно проникает в Зону А по соображениям безопасности, в то время как ПА (при поддержке ЕС) незаконно и опасно строит в ключевых частях Зоны С, которые имеют решающее значение для Израиля. Израиль должен решительно остановить это посягательство.

Хиллель Фриш 

Перспективы Центра BESA, документ № 339, 8 апреля 2016 года.
 
РЕЗЮМЕ: Три типа территориальной юрисдикции в Иудее и Самарии (Западный берег) — A, B и C — предназначались как краткосрочное решение, пока не будет достигнуто настоящее израильско-палестинское мирное соглашение. Спустя более 20 лет обе стороны серьезно нарушили эти параметры. Израиль регулярно проникает в Зону А по соображениям безопасности, в то время как ПА (при поддержке ЕС) незаконно и опасно строит в ключевых частях Зоны С, которые имеют решающее значение для Израиля.
Израиль должен решительно остановить это посягательство.
Большинство согласится с тем, что азбука необходима для повышения грамотности и как ворота в западную литературу и культуру.
Точно так же знание разницы между областями A, B и C в Иудее и Самарии и их разветвлений необходимо для понимания политики и насилия, которые затрагивают многих из нас почти ежедневно. Возьмите любую социальную или политическую деятельность, имеющую значение для израильтян и палестинцев, от сельского хозяйства до строительства и занятости, поселения и, конечно же, безопасности и налогообложения, и важность этих обозначений обязательно возрастет.
Прошло более двадцати лет с тех пор, как появились термины «зоны A, B и C», но даже ярые последователи израильской политической сцены становятся сбитыми с толку относительно того, что они означают.
Впервые они были использованы в юридических документах во время переговоров в Осло, и прежде всего — во временном соглашении между Израилем и ООП, подписанном в сентябре 1995 года, известном как Соглашение Осло II. Это соглашение распространило юрисдикцию недавно сформированной Палестинской администрации (ПА) на крупные города Иудеи и Самарии. Полтора года назад ПА получила юрисдикцию над большей частью Газы и Иерихона.
Эти три типа юрисдикции, которые имеют серьезные различия, должны были иметь смысл только в течение пяти или шести лет, после чего предполагалось достичь окончательного урегулирования палестинского вопроса. Дата этого благоприятного события, согласованная тогдашним президентом США Биллом Клинтоном, тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и тогдашним лидером ООП Ясиром Арафатом, должна была быть не позднее чем через пять лет после создания ПА в мае 1994 года, то есть, в 1999 году. Семнадцать лет спустя окончательное соглашение кажется таким далеким, как никогда.
Различия между юридическими определениями областей A, B и C и реальностью на местах увеличились, однако, несмотря на эти разногласия, Израиль, ПА, США и большая часть, если не все международное сообщество, по-прежнему считают эти юридические различия и документы, в которые они внесены, обязательными, только для того, чтобы быть заменены подписанием окончательного соглашения.
В этом делается попытка разобраться в этих различиях и их разветвлениях в отношении таких вопросов, как поселения, безопасность и перспективы мирного урегулирования палестинского вопроса.
Зона А — это территория, в которой ПА имеет политическую и военную юрисдикцию над своими жителями, все из которых являются арабами. Сюда входят все крупные города и их ближайшие окрестности, за частичным исключением еврейского Хеврона, который перешел под исключительный контроль Израиля в соответствии с Хевронским протоколом 1997 года между Израилем и ООП. Этот район составляет примерно 18 процентов территории Иудеи и Самарии.
В соответствии с соглашениями Осло, ПА никогда не предоставлялась юрисдикция над гражданами Израиля и иностранными гражданами. Граждане Израиля имеют право беспрепятственно входить в Зону А и проходить через нее, при условии, что они не принимают участия в незаконной деятельности, и даже в этом случае, ПА может задержать их только временно, пока они не будут переданы израильским властям. Совместные патрули Израиля и ПА были предназначены для рассмотрения подобных случаев.
Зона B означала менее застроенные районы, многие из которых разделены пространством с поселениями, созданными в результате массового движения за поселение в 1980-х годах, начатого правительством Ликуда. В Зоне B, которая включает примерно 22% Иудеи и Самарии, юрисдикцию разделяют Израиль и ПА. Израиль обладает исключительной юрисдикцией над еврейским населением и исключительной властью над безопасностью как арабского, так и еврейского населения.
ПА обладает политической, административной и полицейской юрисдикцией над арабским населением. Они подчиняются ее законам, платят необходимые налоги и пользуются теми же государственными услугами, которые PA предоставляет в Зоне А. Строго говоря, только ЦАХАЛ и полиция Израиля могут производить аресты в этих районах.
Большая часть Иудеи и Самарии (60% территории) обозначена как зона C, над которой Израиль имеет исключительную юрисдикцию как в административном отношении, так и в вопросах безопасности. Отличительной особенностью района C является то, что он малонаселен арабскими жителями и в нем было много еврейских поселений. Большая часть этого района находится к востоку от густонаселенного горного хребта от Дженина на севере до Хеврона на юге. Восточные склоны, спускающиеся в долину реки Иордан и включающие ее, характеризуются суровым климатом и малым количеством осадков или их отсутствием.
Долина реки Иордан, холмы Южного Хеврона и район в окрестностях Маале-Адумим, к востоку от горы Скопус до Иерихона, являются на сегодняшний день наиболее политически спорными частями в зоне С, как из-за еврейских поселений, так и из соображений безопасности Израиля.
Важно отметить, что четвертая буква алфавита была исключена из этих юридических обозначений: «J» означает Иерусалим. Вопрос Иерусалима в соответствующих юридических документах упоминался только как один из пяти важнейших вопросов, которые должны были быть решены в ходе заключительных переговоров.
Это означало, что Иерусалим официально оставался под исключительной юрисдикцией Израиля. Алфавитное разделение территории явно отражало геостратегическую логику Израиля больше, чем интересы Палестины, предполагая, что Израиль взял верх в переговорном процессе.
Предполагалось, что такое разделение будет способствовать обеспечению безопасности Израиля, одновременно избавляя его от бремени заботы об арабских жителях этого района. НО преимущество Израиля на переговорах было подорвано его политикой на местах в течение шести лет в промежутке между созданием ПА и началом второй интифады.
Министерство обороны Израиля, Армия обороны Израиля и правительство пытались купить тишину, закрывая глаза на посягательство ПА при поддержке многих западных правительств.
Деятельность Orient House, теневого муниципалитета восточного Иерусалима, возглавляемого Фейсалом Хусейни, была, вероятно, самым ярким отклонением от стратегической логики соглашений Осло. Хусейни, хотя его и называли «сторонником мира», на самом деле был одним из наиболее радикальных и влиятельных лидеров ФАТХа до своей смерти в 2000 году. Вскоре агенты палестинских служб безопасности стали проникать в восточный Иерусалим и часто похищать арабов, которых подозревали в осведомленности или выражении оппозиции Арафату или даже по уголовным делам. Подобно тому, как такие нарушения происходили в Иерусалиме, они также происходили в зонах B и C.
Страх, который они породили, должно быть, затрудняет сбор разведывательной информации — ограничение, за которое израильская общественность дорого заплатила. В первые два года второй интифады хорошо организованные отряды, в состав которых входило до 12 террористов, принадлежащих ХАМАСу, «Исламскому джихаду» и ФАТХу, в течение длительного периода времени умело планировали необнаруженные крупные теракты террористов-смертников.
Тем временем ПА добилась фактического суверенитета над зоной А, в которой израильские власти имели право «преследовать по горячим следам», и в которой израильские граждане имели право перемещаться и вести дела.
Вскоре после подписания соглашения 1993 года, поселенцам и большинству израильтян был запрещен въезд в зону А после того, как несколько жителей Бейт-Эля и Офры подвергли опасности свою жизнь, пытаясь воспользоваться своим правом передвижения.
Зона А стала также закрытой для ЦАХАЛа. В результате, прибежища терроризма появились в арабских городах, таких как Наблус, Дженин, Тулькарм и Вифлеем. Идея суверенитета ПА стала настолько укоренившейся, что, когда Армия обороны Израиля вошла в Газу в апреле 2001 года, впервые после подписания Осло II, госсекретарь США назвал операцию «чрезмерной и непропорциональной» и потребовал, чтобы Израиль отозвал свои силы — требование, с которым Израиль быстро согласился.
К трагедии для 1050 жертв палестинского террора и их семей, хотя суверенитет в Иерусалиме нарушался, Израиль фактически утратил свое право предотвращать терроризм в Зоне А в период с 1996 по 2002 год.
Только после 9/11 и соучастия Ирана в крупной поставке оружия в ПА, выявленной в результате перехвата и захвата судна «Карин-А» в феврале 2002 года, США дали зеленый свет на проникновение Израиля в Зону А. Нападение террориста-смертника на пасхальном седере 2002 года, осуществленное в Park Hotel, в результате которого погибли 33 израильтянина, в том числе многие выжившие в Холокосте, придало решимости перейти с политики по существу поглощения жертв к крупному лобовому нападению.
В конце марта 2002 года Израиль начал операцию «Оборонное прикрытие», вновь завоевав все крупные арабские города в Иудее и Самарии, и существенно изменив районы, обозначенные как А, на статус В, где ЦАХАЛ стал отвечать за безопасность. Ничто не характеризовало эти изменения больше, чем превентивные аресты, которые с тех пор ЦАХАЛ проводит почти ежедневно.
По западным стандартам, количество арестованных просто ошеломляет. В 2007 году силы ЦАХАЛа, работавшие в основном по ночам, арестовали 7000 арабов. Количество арестов сократилось вдвое в 2012 году, но с тех пор увеличилось с возрождением терроризма в больших масштабах. В 2015 году, число арестованных выросло до 6000 человек, причем резко увеличилось в течение месяцев, совпадающих с продолжающейся волной насилия.
Чтобы получить представление о пропорции этих арестов, представьте, что высокопоставленный сотрудник службы безопасности Министерства внутренних дел Великобритании с тревогой объявил, что в 2014 году в Великобритании власти арестовали 281 подозреваемого в терроризме.
Набеги ЦАХАЛа и Шин Бет (Агентство безопасности Израиля) на территорию ПА с целью проведения превентивных арестов были, безусловно, наиболее эффективным средством борьбы с терроризмом (по крайней мере, до нынешней волны терроризма «по собственной инициативе»). Таким образом, терроризм снизился на большой процент до возведения защитного барьера, чем после него.
Израиль был не одинок в изменении статуса-кво в алфавитном делении Иудеи и Самарии. В то время как Израиль сократил контроль ПА в зоне А в своей борьбе с терроризмом, ПА и ЕС при финансовой поддержке арабских государств, таких как Катар и Кувейт, в течение последнего десятилетия стремились активно посягать на израильское правление в зоне С, где по соглашениям, Израиль имеет исключительный административный контроль и контроль безопасности.
Основная арена этой напряженной, но тихой войны простирается от Анаты (граничит с железнодорожным депо на северной стороне шоссе Иерусалим-Иерихон) до Абу-Диса и Эйзарии, в трех километрах к югу, приземляясь по обеим сторонам шоссе, параллельно Маале-Адумим, вплоть до Иерихона. Основная цель ПА и ЕС является также их оружием: создание непрерывных арабских поселений с юга до севера Западного берега.
Израиль хотел бы предотвратить эту преграду, построив E-1 — район, который создаст непрерывные поселения от Маале-Адумим до Иерусалима.
Но по мере того, как израильское строительство становится незначительным под суровым взглядом дяди Сэма и испуганного премьер-министра Израиля, ПА с помощью ЕС преуспела в размещении 120 000 палестинцев в пространстве размером не более девяти квадратных километров. Это число более чем вдвое превышает количество жителей Маале-Адумима и других израильских населенных пунктов в районе, простирающемся до Иерихона.
Сто двадцать тысяч жителей? Где они все живут? Ответ можно найти в Waze, но, вероятно, он вам не понадобится. Перейдите к перекрестку Френч-Хилл и продолжайте движение по трассе 1 до Иерихона. Когда вы будете находиться в одном километре от перекрестка, буквально в нескольких метрах от защитного барьера, посмотрите на север.
Вы обнаружите, что городские джунгли настолько густые, что Бат-Ям выглядит как Центральный парк Нью-Йорка. Добро пожаловать в Рас Хамис и Рас Шахада, которые блокируют деревню Аната, где проживал пророк Иеремия из Анатота.
По данным палестинских СМИ и Насрин Алиан, адвоката Ассоциации за гражданские права в Израиле, 120 000 жителей проживают только в этом городском чудовище, которое было возведено в 2007 году.
Умм Исхак аль-Калути из того же медиа-сайта подтверждает, что десять лет назад ей принадлежал один из немногих домов на этом когда-то бесплодном холме. Большая часть этой территории находится в пределах официальной муниципальной границы и, таким образом, официально находится под суверенитетом Израиля. Остальное — это Зона C, которую предположительно контролирует Израиль.
Тем не менее, здесь были построены сотни многоквартирных домов от шести до десяти этажей, и все они являются незаконными, как подтвердил старший офицер пограничной полиции, отвечающий за безопасность в этом районе. Этот офицер и Джамиль Сандука, глава импровизированного местного совета Рас-Хамиса, поддерживаемого ПА и ЕС, согласны, несмотря на их тихую войну, с тем, что эти районы — это человеческая катастрофа.
Сандука характеризует проживание там как «пожизненное заключение». Единственная дорога, пересекающая этот городской кошмар, имеет ширину в две полосы. Она постоянно забита до круглосуточного поста, укомплектованного пограничной полицией, что позволяет проехать в Иерусалим.
Пожарные машины не могут добраться до места происшествия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, таких как возгорание от короткого замыкания или взрывов газовых баллонов (большинство из которых размещены незаконно). Им будет сложно добраться до жертв в случае такого крупного бедствия, как землетрясение.
Мусор горит под открытым небом с разрушительными последствиями для здоровья жителей и, вероятно, жителей Французского холма. Это также верно для А-Заима, уменьшенной версии Рас-эль-Хамиса всего в двух километрах к югу, которая обозначена как Зона B.
В А-Заиме ведется незаконное строительство в направлении шоссе в нарушение международных конвенций, которые предусматривают обязательное расстояние между строительной линией и основными транспортными артериями. Надо полагать, что у израильских чиновников в Бейт-Эль, ответственных за то, чтобы ПА работала в рамках закона, очень радужные очки. Иначе как можно объяснить, что эти незаконные постройки, которые легко могут стать идеальными площадками для стрельбы снайперов- террористов, не были демонтированы?
Начиная с Маале-Адумим и дальше, ЕС определил импровизированные лагеря бедуинов как главное средство преобразования Зоны С в потенциальное палестинское государство.
Если бы официальные лица ЕС разрешили размещение таких лагерей в своих странах, они оказались бы за решеткой за пособничество в жилищном строительстве, что противоречит гражданским постановлениям в странах третьего мира, не говоря уже о государствах, входящих в ЕС.
Быстрорастущие поселки располагаются слишком близко к главной автомагистрали, в них нет канализационных систем и организованного вывоза мусора.
Израильские власти выровняли территорию к югу от Абу-Диса, которая обеспечила бы все эти удобства, но ЕС продолжает поддерживать это бесчеловечное поселение. Очевидно, ЕС считает, что все незаконное дает оправдание окончанию создания палестинского государства.
Эта история повторяется на холмах Южного Хеврона.
Документ, написанный и подписанный в 1995 году, в котором были созданы зоны A, B и C, хотя сам по себе вряд ли драматичен, подготовил почву для драматических, часто болезненных событий. Это напрямую связано с текущими делами, такими как недавнее предложение начальника штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Гади Эйзенкота вернуть ПА единоличный контроль безопасности над некоторыми городами в зоне А, начиная с Рамаллы и Иерихона.
Повторит ли Израиль ошибку, предоставив Хамасу и Исламскому джихаду убежища, из которых можно начинать не только атаки с применением самодельного оружия, как в нынешней волне насилия, но и массовые теракты смертников, как во второй интифаде?
То же самое можно сказать и о снисходительности, которую Израиль проявляет перед лицом массового незаконного строительства при поддержке ЕС и некоторых других арабских государств.
Израиль может совершить ту же ошибку, которую он совершил в период с 1996 по 2002 год, когда позволил ПА вторгаться в районы B и C, за которые он заплатил очень высокую цену во время второй интифады.
Хиллель Фриш — профессор политических исследований и изучения Ближнего Востока в Университете Бар-Илан и старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегина-Садата.
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …