Горячие новости
Фото: пресс-служба кнессета/Адина Вальман

Оппозиция заставила Беннета выйти из изоляции и прибыть на пленум кнессета

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/27/2021  19:59:56

Премьер-министр Нафтали Беннет сегодня вечером (в понедельник 27 декабря) принял участие в пленарном заседании кнессета. Глава правительства планировал оставаться в изоляции из-за опасений, что его дочь заразилась штаммом коронавируса «омикрон». Однако оппозиция потребовала его присутствия на вечернем заседании, пригрозив помешать вынесению законопроектов на голосование.

Кроме того, оппозиция собрала необходимые 40 подписей для того, чтобы потребовать присутствия главы правительства на пленуме кнессета. Таким образом, премьер-министр вынужден был отправиться в кнессет и выступить с трибуны для находящихся на карантине.

Канцелярия премьер-министра обвинила оппозицию в пренебрежении общественным здоровьем.

«Оппозиция во главе с Нетаньягу отказывается позволить «взаимообмен» («кизуз»), хотя им сказано, что «омикрон» очень заразен и требует иного подхода в плане изоляции в кнессете»,

— говорится в сообщении канцелярии.

Беннет добавил, что

«пренебрежение оппозиции к здоровью населения — вещь чрезвычайно серьезная. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы повысить чувство ответственности каждого гражданина перед лицом растущей заболеваемости, а Нетаниягу играет с эпидемией ради крошечной политической выгоды».

С другой стороны, в «Ликуде» премьер-министра обвинили в том, что он «вопреки постановлениям кнессета, беспрецедентным образом пытался избежать ответственности перед обществом». Партия заявила, что

«в разгар кризиса коронавируса мы не закрывали кнессет и не убегали от дебатов, как Беннет. Согласно правилам министерства здравоохранения и кнессета, он должен присутствовать на дебатах, на трибуне для находящихся на карантинеВот почему отговорка Беннета – полная ерунда. Его заботит не общественное здоровье, а его политическое здоровье, и оно действительно находится в опасности».

До конца текущей недели на пленуме кнессета должен быть принят ряд ременных положений и законопроектов, срок которых истекает в конце гражданского года.  Оппозиция отказала коалиции во «взаимообмене» («кизузе»)  — поэтому коалиции, чтобы обеспечить большинство, пришлось сегодня мобилизовать для голосования не только премьер-министра, но и депутата Ширли Пинто, которая всего несколько недель назад родила дочку.

«Кизуз» представляет собой джентльменское соглашение: если депутат от коалиции не может голосовать по уважительной причине, то оппозиция отстраняет от голосования одного из своих депутатов (как правило, он отсутствует на заседании), чтобы равновесие сохранялось.

С трибуны для находящихся на карантине глава правительства написал в  Twitter :

«Я в кнессете, а не дома в изоляции, потому что оппозиция, совершенно безответственным образом, отказывается позволить взаимообмен для тех, кто на карантине из-за «омикрона», несмотря на то, что им прекрасно известно, насколько заразен «омикрон». Общественное здоровье во время эпидемии должно быть превыше  политических игр. Нетаниягу, вы несете ответственность за последствия ваших действий».

«Детали», Н.К., Д.Г. Фото: пресс-служба кнессета/Адина Вальман

detaly.co.il/nesmotrya-na-vozmozhnoe-zarazhenie-omikronom-bennet-pribudet-na-plenum-knesseta/

Посмотреть также...

«Не хочу умирать за террористов»

04/26/2024  13:16:28 «Мы, жители Газы, тоже заложники ХАМАСа. И меня достало, что террористы диктуют нам, …