Путин подписал закон об «изменниках», по нему можно судить и израильтян с российским гражданством

Реклама

07/15/2022  19:02:50

14 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий понятия госизмены и шпионажа. Так, к госизмене будет приравниваться «переход на сторону противника в условиях военных действий». Наказание за это составит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Закон также вводит уголовную ответственность за участие граждан России в вооруженных конфликтах «в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Эта расплывчатая формулировка дает простор для судебного произвола. Теоретически под нее могут попасть израильтяне – репатрианты из России, сохранившие второе гражданство и служащие в ЦАХАЛе.

Закон, подписанный Путиным, дополняет и расширяет сразу несколько статей УК РФ: статью 275 («Государственная измена»), статью 276 («Шпионаж»), статью 283 («Разглашение государственной тайны») и другие.

Для тех, кто за рубежом

Закон вводит уголовную ответственность за участие за пределами РФ в деятельности «нежелательных» в России иностранных или международных неправительственных организаций (НПО). До последнего момента в России преследовали только за участие в работе «нежелательных» организаций на территории самой РФ.

Помимо прочего участием в деятельности «нежелательной» организации (статья 284.1) будет теперь считаться денежное пожертвование.

Еще поправка важна для тех израильтян, кто сохранил второе российское гражданство. Дополнение к статье 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» фактически может приравнять к такому деянию службу в других армиях мира.

Для граждан РФ вводится уголовная ответственность за участие в вооруженных конфликтахна территории иностранного государства «в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». Неизвестно, в какой момент Россия может счесть таковыми, например, действия ЦАХАЛа в Сирии или на израильско-ливанской границе. Наказание по этой статье – от 12 до 20 лет лишения свободы.

Госизмена

Закон расширяет статью 275 УК РФ. Теперь госизменой будет считаться «переход на сторону противника» в условиях вооруженного конфликта либо военных действий против РФ. За такие действия будет грозить от 12 до 20 лет тюрьмы. Уточняется, что под «переходом на сторону противника» будет пониматься участие гражданина в военных действиях в составе «непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации».

Также госизменой в России теперь будет считаться «сотрудничество с иностранным государством, международной либо иностранной организацией» «в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ». Эта формулировка также очень расплывчата и допускает множество трактовок. За такие действия предполагается наказывать сроком от трех до восьми лет.

Шпионаж

Расширена статья УК РФ о шпионаже. Россиян будут судить «за передачу, сбор, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов РФ, совершенные в условиях вооруженного конфликта. Наказание за такие действия – огромный тюремный срок, от 10 до 20 лет.

Призывы

Также в России начнут кроме штрафов давать реальные сроки за «публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства». Уголовным преступлением станут и призывы воспрепятствовать работе госорганов. Предусмотренные за них сроки – от двух до четырех лет тюрьмы и от трех до шести, если речь о действиях «группы лиц по предварительному сговору».

«Детали», Д.Г. Mikhail Klimentyev, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP √

detaly.co.il/putin-podpisal-zakon-ob-izmennikah-po-nemu-mozhno-budet-sudit-i-izrailtyan-so-vtorym-rossijskim-grazhdanstvom/

Посмотреть также...

Накануне операции в Рафахе: последние приготовления, давление на Египет и критика гуманитарной помощи

04/24/2024  11:23:00 Амир Бохбот Последнее обновление: 24.4.2024 / 10:30 Многие воинские части просто ждут зеленого …