Айзенкот раскритиковал лидеров протеста: «Прекратите призывать хайтек выводить деньги из страны!»

02/09/2023  12:10:03

Новости

09:29

Один из лидеров оппозиции, депутат из фракции «Государствнный лагерь», бывший начальник Генерального штаба Гади Айзенкот раскритиковал лидеров массового протеста против судебной реформы и объяснил, чем ему не понравились их призывы.

Свою критику Айзенкот высказал в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» утром в четверг, 9 февраля. Айзенкот, который является критиком нынешнего правительства и затеваемой этим правительством реформы, тем не менее, не согласился со многими призывами, которые звучали на митингах и демонстрациях.

«Все акции протеста должны совершаться по закону, — заявил депутат. Не должны звучать призывы к массовым беспорядкам и к гражданскому неповиновению. Не следует также призывать компании Хайтека выводить деньги из страны».

Напомним, как уже рассказывал 8 февраля сайт «Детали», еще 5 компаний хайтека общей стоимостью в 7 миллиардов долларов решили вывести свои деньги из Израиля. Они поручили банкам перевести средства с израильских счетов на счета за границей. В общей сложности с их счетов за рубеж будут переведены около 300 миллионов долларов. Кроме этого, 600 миллионов долларов, которые должны были поступить в Израиль, не будут переведены на счета компаний в израильских банках.

Эти пять неназванных компаний присоединились к 4 другим фирмам, публично заявившим о выводе средств: WIZ, Papaya Global, Verbit и SKAI. Компании обосновали свое решение перед банками, пояснив, что их инвесторы требуют диверсифицировать риски (на фоне новостей о планируемом ослаблении судебной системы, — прим. «Деталей»). Экономисты опасаются «эффекта домино», когда инвесторы будут активнее требовать вывода денег из Израиля, глядя, как другие делают то же самое.

Что касается призывов, которые иногда звучат на митингах, то примером может послужить высказывание известного адвоката Давида Ходака. «Я без колебаний открою огонь боевыми патронами, если кто-то попытается заставить меня жить при диктатуре. И у меня нет другого выбора», – заявил адвокат с трибуны конференции Коллегии адвокатов в Эйлате. Причем, слово «диктатура» он употребил не случайно. В кругах, близких к самым непримиримым противникам реформы (а к ним относятся и многие представители Коллегии адвокатов), то, что эта реформа – начало конца демократии и путь к диктатуре – истина, не требующая никаких доказательств. Адвокат говорил именно о реформе.

«Правительство, на мой взгляд, не понимает, в какую грязь его втягивают, – сказал Ходак. – Люди готовы с оружием в руках бороться против этого деструктивного законодательного плана. Когда я кого-то об этом предупреждаю, все в шоке: «Да что вы такое говорите?» Говорю как есть. Я не уеду из страны, и я не буду жить ри диктатуре. Они прилагают все силы, чтобы это наступило, и мы будем противостоять этому всеми силами, что бы ни случилось. К сожалению, может произойти братоубийственная война».

«Детали», В.Н. Фото: Оливье Фитусси
Источник: https://detaly.co.il/ajzenkot-raskritikoval-liderov-protesta-prekratite-prizyvat-hajtek-vyvodit-dengi-iz-strany

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …