Блинкен осудил решение кабинета министров легализовать поселенческие форпосты

02/14/2023  10:04:46

Новости

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что США «очень обеспокоены» решением израильского правительства легализовать задним числом девять поселенческих форпостов в Иудее и Самарии и продвигать строительство нескольких тысяч единиц жилья в поселениях.

Об этом стало известно в ночь на вторник, 14 февраля.

«Мы решительно выступаем против односторонних мер, которые наносят ущерб решению палестинской проблемы по принципу двух государств для двух народов путем переговоров,

– заявил Блинкен. –

Все, что уводит нас от этого решения, наносит ущерб безопасности Израиля и его идентичности как еврейского демократического государства».

Блинкен призвал Израиль воздержаться от действий, которые могут вызвать эскалацию террора.

Евросоюз также призвал Израиль отказаться от своего решения о легализации форпостов, заявив, что не признавал и не признает никаких действий Израиля за пределами границ 1967 года, кроме тех, что согласованы между Израилем и ПА. Евросоюз также подтвердил свою позицию, что поселения незаконны в соответствии с международным правом.

Неназванный высокопоставленный источник в правительстве прокомментировал заявления Блинкена:

«Я не удивлен. Разногласия по этому вопросу у нас были десятилетиями. А сейчас вообще речь идет о поселениях, которые существуют уже много лет. Эти разногласия не навредили и не навредят прочному союзу между Израилем и США».

Напомним, что в воскресенье, 12 февраля, узкий кабинет министров по вопросам безопасности и обороны одобрил легализацию девяти форпостов в Иудее и Самарии. Было также решено, что Высший совет по планированию при гражданской администрации в Иудее и Самарии соберется, чтобы утвердить строительство тысяч новых единиц жилья в уже существующих поселениях. Израиль проинформировал США об этом решении.

«ХаАрец«, «Детали», В.Н. AP/Craig Ruttle, Pool √

Источник: https://detaly.co.il/blinken-osudil-reshenie-kabineta-ministrov-legalizovat-poselencheskie-forposty

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …