Горячие новости

Молодость превратилась в фетиш

Реклама

02/21/2023  18:30:12

Литература и история
Молодость превратилась в фетиш. Буквально ото всюду на современников смотрят красотки, которым едва ли исполнилось восемнадцать. Уже к двадцати пяти у женщин формируются комплексы, и они начинают скрывать свой возраст. А уж после сорока или пятидесяти… Проблема достигла таких масштабов, что уже и мужчины боятся не то что стареть, а просто взрослеть.
Возникает вопрос, кто, когда и зачем придумал, будто молодость — это хорошо, а зрелость не просто плохо, но еще и стыдно?
Во-первых, такое представление идет из глубины времен, когда люди жили очень мало, ценность женщины определялась исключительно ее детородной способностью, а мужчины — способностью повалить мамонта.
Во-вторых, ушлые маркетологи поняли, что раскрутить юное лицо проще, чем зрелое. Надо прилагать меньше усилий. Потворствуя лени, они и создали культ, А тут еще выяснилось, что процедуры омоложения стоят денег. Разве не чудо для продажников?
Но мы, к счастью, давно не в древнем мире, чтобы руководствоваться устаревшими представлениями. И не такие наивные, чтобы верить торгашам, цель которых — обогатиться за чужой счет. Давайте будем реалистами и вспомним, что у каждого возраста свои преимущества. И у зрелости их немало!
1. Опыт. Он позволяет спокойнее реагировать на стресс и быстрее находить выход из кризисных ситуаций, не тратя ни лишних эмоций, ни больших сил, ни драгоценного времени.
2. Понимание себя. Неважно, что думают другие. По-настоящему зрелый человек не обращает на ярлыки внимание. Он знает, кто он и что ему надо.
3. Умение быть счастливым на свой манер. С годами каждый выясняет, что именно доставляет ему радость, и имеет многое из этого в доступе. Даже если другим такое не нравится, плевать. Мода и счастье — не синонимы. Молодым до этой мысли еще надо дойти.
4. Отказ от конкуренции. Общество юных и горячих конкурентное. Их бытие — вечная погоня наперегонки с другими к мифическим целям, многие из которых в реальности не существуют. С возрастом это становится не нужным. Профессиональные достижения сделаны, главные цели достигнуты, миражи не манят, человек твердо стоит на ногах и находится на своем месте. И это прекрасно.
Быть взрослым вовсе не страшно. Быть взрослым — значит игнорировать тренды, которые утверждают, будто это плохо.
Уж я то знаю))

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …