Горячие новости

Министры утвердили законопроект о смертной казни для террористов

Реклама

02/26/2023  19:15:36

время публикации:  | последнее обновление: 
Парламентская комиссия по законодательству утвердила законопроект о смертной казни для террористов, предложенный партией «Оцма Иегудит».

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир в своем «твиттере» написал:

«Нет ничего более символичного, чем принятие закона о смертной казни для террористов в этот тяжелый день, когда два еврея были убиты в результате ужасного теракта. Террор можно победить только нападением а не обороной, и мы будем бороться с ним всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами».

Отметим, что в Израиле и ранее предпринимались попытки ужесточить наказание за терроризм и ввести смертную казнь за убийство граждан Израиля. Год назад соответствующее предложение подавали депутаты Кнессета Итамар Бен-Гвир и Мей Голан. Тогда юридический советник правительства Гали Баарав-Миара рекомендовала отказаться от введения смертной казни в силу его необратимости. В ее заключении также говорилось, что смертная казнь не является сдерживающим фактором, о чем также предупреждали представители Службы общей безопасности во время предыдущих обсуждений этой темы в комиссии по законодательству. Кроме того, по мнению ШАБАК, введение смертной казни «может принести вред государству».

Отметим, что смертная казнь предусмотрена военными законами Израиля в качестве высшей меры наказания, но ни одного подобного приговора вынесено не было. В тех немногих рассматривавшихся военными судами в Иудее и Самарии и гражданскими судами в Израиле случаях, когда подобное требование выдвигалось, по тем или иным причинам оно отклонялось судом.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …