Какую мудрость нужно понять о своем настроении? — Замечательный совет поэта Горация

Реклама

03/08/2023  12:51:00

Литература души

Счастье… счастье… для большинства людей оно заключается в постоянном дне сурка. Для многих, как это не странно, состояние при котором не нужно ничего делать становится главной целью в жизни.

Всегда трудись

Нас всегда мотивировали к труду и учебе. День, который был проведен без пользы считался потерянным навсегда. Подобная позиция позволила сформулировать простое правило – чем больше ты трудишься, тем лучший ты человек.

Как же может быть иначе: трудолюбивый человек может довести дело до логического конца, он не останавливается на полпути к своей мечте, да и в целом даже не осознает, что такое лень.

Будем откровенны, чрезмерное трудолюбие не приносит ничего хорошего. Желание отдохнуть, буквально лечь и ничего не делать – нормальная реакция организма на сильную усталость.

Какую мудрость нужно понять о своем настроении? - Замечательный совет поэта Горация

Чем чревато неконтролируемое трудолюбие? В начале человек испытывает необычайное воодушевление: он смог сделать невероятное количество дел за короткий срок. Так продолжается некоторое время. Затем, если организм не успевает отдохнуть, наступает усталость.

Продуктивность резко снижается. Даже обычные дела даются с трудом. Если человек все еще намек не понял и продолжает наращивать обороты, ситуация начинает ухудшаться. В конце концов возникает стойкое отвращение к работе.

Конечно, со временем организм приходит в норму. После длительного отдыха и восстановления мы опять начинаем включаться в работу. Если урок был не усвоен, то ситуация повторяется вновь.

Какую мудрость нужно понять о своем настроении? - Замечательный совет поэта Горация

Подобная работы рывками не приносит пользу – за период «простоя» накапливается слишком много дел и справиться с ними, порой, становится необычайно сложно.

День сурка

Существует и вторая диаметрально противоположная позиция – постоянная тяга к отдыху. Конечно, устраивать себе время от времени день сурка полезно и приятно. Однако, в некоторых случаях, он становится слишком длительным. Целые дни напролет человек проводит в тягостном безделии и не видит в этом никакой проблемы.

Подобная ситуация имеет свои неприятные последствия. Подобный режим жизни входит в привычку и избавится от него необычайно сложно. Иногда мы настолько отвыкаем трудится, что устаем буквально едва успев встать с кровати.

Какую мудрость нужно понять о своем настроении? - Замечательный совет поэта Горация

Однако в этом случае следует учесть, что постоянная усталость не всегда является прямым признаком лени. В ряде случаев это один из способов организма показать, что в его работе произошел некий сбой и требуется помощь медицинского характера.

Что можно сказать в итоге? Каждый человек должен соблюдать баланс между работой и отдыхом. В целом, умение контролировать себя и устанавливать внутри своей личности некую гармонию – одно из самых уникальных и полезных умений. И это касается не только соотношения между работой и отдыхом.

Античный мыслитель Квинт Гораций Флакк подметил, что на человека также имеет огромное влияние его настроение:

Какую мудрость нужно понять о своем настроении? - Замечательный совет поэта Горация

Нельзя отрицать, что настроение может нам задать темп для целого дня, а иногда и не одного. Каждый человек имеет право давать выход своим эмоциям.

Однако если он пускает все на самотек, то однажды наступит такой момент, когда мимолетное изменение настроения может разрушить все, что он создавал кропотливым трудом.

dzen.ru/a/ZAPId6NWYGXNfwpx?&pulse_user_id=&

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …