Горячие новости

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского

03/22/2023  17:17:03

Нефритовый Фрик

Он говорил о том, что конечно страшный суд — хорошо, но что касается человека, вся жизнь которого прошла в России, то его без разговоров и лишних слов, надо отправлять в Рай! Он утверждал, что его Дантесом является — сигарета, но ничего не мог с собою поделать!

  • А ещё он любил крепко выругаться ненормативно выговориться, он даже умудрился скреативить за А.М. Горького, заявив, естественно с циничным акцентом, что мол «Буревестник революции» хотел изначально свой честный роман «Мать» назвать ещё более честнее откровеннее — «Ё@ т@ою мать!»
Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

А помните его младенца в колыбели, что слыша «баюшки-баю», в ответ глаголил: «Ма@ь твою!» Не, ну надо же как зафигачил! Впрочем ему всё можно, ведь его звали имя — Иосиф Бродский!

  • Он был удивительно скромен, хотя в себе был очень уверен! Он не стыдился за своё прошлого, и не боялся будущего. Впрочем, с его же слов, натворил зла прилично, и далеко не всё из этого смог себе простить, хотя и полагал, что «в конце-концов в наших бедах никто не виноват!»
  • Несмотря на то, что «он изнутри был раздроблен», держался он всегда стоически, оставаясь «на ощупь твёрдым»! Кстати, ловите ссылочку на одну из моих ранних статей, где как раз найдёте и доказательство твёрдости духа поэта, и замечательное шестистрочие, которое для меня однажды и, мне кажется, навсегда стало жизненным девизом лозунгом:

ШЕСТЬ сильных строк Иосифа Бродского, которые вас выручат в трудную минуту
Нефритовый Фрик26 ноября 2021
  • Он никогда не намекал на свою исключительность и призывал к этому окружающих. Он признавал две ценности: Свободу и Книгу, и он их прекрасно совмещал, полагая, что Свобода именно для того и существует, чтобы ходить в библиотеку!:
Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского
  • Он очень высоко ценил мышление, полагая, что отсутствие последнего убивает в человеке личность, главным проявлением которой является — индивидуальность.
  • Так же он считал, что излишек информации убивает мозг, так как последняя в передозе отключает воображение, без которого человек не способен творить! Ну и да, «визуальные стороны жизни для него всегда значили гораздо больше, нежели её содержание»!

Будучи неисправимым мыслителем Бродский говорил о том, что люди, не способные к мысли, менее всего выгодны себе, зато очень даже выгодны сильным мира сего. Ведь их мозг можно всегда подпитывать извне:

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского
Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

✅ Беспринципный нефилософ, самокритик, юморист…

  • И.А. Бродский утверждал, что у него нет ни принципов, ни убеждений, ни философии, только — Нервы! Уверен, что он чуточку лукавил. Впрочем, не столько лукавил, сколько пытался перевести акцент своего жизневосприятия с логики на эмоциональную составляющую.

Вряд ли кто-то посмеет отрицать тот факт, что каждая его строка, словно натянутый нерв, звенела эмоциональной искренностью, чем было пропитано каждое слово. Он сравнивал себя с домашними питомцами, главным органом чувств, которых является обоняние. Бродский писал, что когда ему что-то нравилось, он к этому принюхивался и облизывался.

Ну конечно же такой интеллектуальной глыбы были и Принципы, и Убеждения и собственная Философия. Другое дело, что всякий раз, когда жизнь подбрасывала ему очередную провокацию, он про них забывал и шёл на поводу своего характера, своих привычек и эмоций. А в этом случае, и впрямь, грош цена всему вышеперечисленному!

  • Бродский был саркастическим моралистом, он никогда не забывал о «Бриллиантовом правиле» поведения в социуме — НЕ НАВРЕДИ! Обладая неистощимым чувством юмора, он призывал всегда помнить о ближних. Нет-нет, он не призывал их любить, это было бы цинично, он говорил о том, что не стоит ближнего слишком беспокоить и причинять ему боль; надо крайне осторожно, почти нежно, наступать ему на ноги, если в этом есть необходимость.
  • А ещё Бродский любил «насмехаться» посмеяться над самим собой. Он был убеждён, что любой человек, а поэт так в особенности, должен уметь это делать! Вы спросите для чего и почему именно поэт должен самоюморить?

Да потому что на любого поэта найдётся сардонический разум, которому в удовольствие будет потешаться над «восторгами и печалями» поэта. Ну а когда ты делаешь это сам, то ты как бы лишаешь злобных насмешников — радости тебя цеплять.

Авторы Дзен-каналов, уверен, будут рукоплескать данной поэтической стратегии Иосифа Александровича, т.к. на себе испытали привкус циничной желчи, да не в обиду хейтерам будет сказано!

Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

✅ Поэт-космополит, не воевавший с властью и живший вне системы…

Однако, юмор-юмором, а серьёзного и трагичного и в жизни, и в творчестве поэта и гражданина было значительно больше. Его очень беспокоило даже не столько то, что советские, а возможно и российские политики не достаточно умны и бесчестны, сколько то колоссальное неуважение человека к человеку, «если угодно — презрение», что были и остаются нормой для русского человека.

И не случайно поэт как-то заметил, что его расхождения с властью носили не столько политическую окраску, сколько эстетическую. Не знаю, кто как а лично я бы не назвал Бродского поэтом-антисоветчиком.

Он не пытался выступать, и уж тем более бороться с тоталитарностью Советской власти, он просто предпочитал жить по собственным законам красоты и правды! Он не верил в политические игры, т.к. полагал, что реальные перемены к лучшему в стране возможны лишь при условии, если каждый гражданин займётся саморазвитием. Любая же политическая движух порождает лишь безответственность, а то и вседозволенность:

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского

Не удивительно, что и поэзия Иосифа Бродского далека от классической русской и уж тем более советской, как бы сегодня мы не пытались с гордостью назвать его русским поэтом. Его рваные, рубленые строки, словно гвозди вбивающие в сердца и в головы, самые разные, но чаще мрачные эмоции и глубокие мысли, ну никак не ассоциируются с привычной русской поэзией.

Да и самобытного патриотизма, присущего для русских поэтов, в творчестве Бродского немного. Кстати, в письме к Брежневу он высказал замечательную мысль, с которой я категорически согласен:

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского

Но знаете что? Библиографы, скрупулёзно изучающие историю жизни и творчества Иосифа Бродского, отмечают тот факт, что благодаря именно тому, что его поэзия не имела национальности, поэту удалость, одному из немногих, кто эмигрировал из СССР, и за океаном оставаться поэтом!

Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

✅ Будь добр в адском царстве зла!

Жизнь Иосифа Бродского наложила немалый отпечаток на его творчество! Как известно, оптимизма в поэзии Бродского было не много, ведь не случайно он полагал, что человеческая жизнь — это «борьба не между Добром и Злом, а между Плохим и Ужасным»! Впрочем, его творчество буквально кричит об этом…

И задачей добропорядочного человека, по его мнению, является всегда оставаться Добрым в адском царстве Зла, и ни в коем случае не становиться ни при каких условиях самому носителем Зла! Ему вообще было трудно говорить о жизни, невыносимо трудно!

Зато Бродский знал секрет того, как научиться жить просто. Он полагал, что для этого достаточно понимать и принимать тот факт, что есть люди, которые лучше тебя!

Моралистику Бродского я бы назвал пессимистичной. Вы скажете: «Как же так? Как бы поэт не отбрыкивался, но он философ, а мудролюбие должно направлять человека на оптимистичную волну. Думаю, что этот как раз тот самый случай, когда на лицо Конфликт намерений:

Люди философствуют, чтобы найти тропинку в Рай, но по пути встречают полярные соблазны, которые их увлекают. Заражаясь ими, словно вредоносным вирусом, наши пилигримы, следуют у них на поводу, в результате чего попадают в Ад. Как вам такой тезис от Иосифа Бродского:

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского

Если честно, аж мурашки по телу. Впрочем, с первой частью тезиса я согласен, а вот со второй… Хотя ведь смысл в этом есть, если говорить по-чесТноку. Ведь поставь меня перед жёстким выбором, где бы пришлось выбирать между Злом и Злом ролью Палача и Жертвы, не факт, что я выбрал бы роль второго персонажа. Кстати, совсем недавно я об этом даже статью нацарапал:

Ну а прицепом ловите статью, из которой вы узнаете, причём именно из уст героя нашей сегодняшней статьи, ответ на вопрос: Что же является лучшей защитой от любого Зла:

Что является самой надёжной защитой ото зла, по мнению Иосифа Бродского
Нефритовый Фрик4 февраля
Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

✅ Простите, небольшое отступление от темы…

На минутку предлагаю вернуться к тезису Бродского о Палаче и Жертве. Согласитесь, что одно дело — когда ты поставлен внешними силами перед подобным выбором и совсем иное, когда ты становишься таковым по собственному решению. И вот здесь вспомнилась родная Кантемировка, где имел счастье нести службу ещё во времена Царя Гороха столь же далёкого, сколь и родного Советского Союза.

Крайне грустно было наблюдать, как мало было нужно человеку для того, чтобы за год превратиться из Жертвы в Палача. Я о «духах» и «дедах», что неписанными уставными законами рабство-царствовали в самой хвалёной танковой дивизии Московского военного округа.

Об этом я статью не писал, да и вряд ли напишу, хотя много чего пришлось и видеть, и проходить, но вот довольно звонкую статейку про «секреты службы для воина-новобранца» запустил. Резонанс, не без запашка правда, в 6К дочиток тому доказательство:

Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

✅ Иосиф Бродский — нестандартный педагог…

А как вам, друзья, миф о том, что Иосиф Бродский был ортодоксальным мизантропом? Уж не знаю, имени завистника-злопыхателя первоисточника, но подозреваю, что это был ГэБэшник-антисемит, впрочем, Бродского ненавидели и карманные псевдопатриоты из его же поэтического цеха.

Что я думаю на этот счёт? Полный бред! Да у него был тяжёлый характер, он зачастую следовал не столько на поводу своего разума, сколько эмоций. Негативизм, неисправимый пессимизм, правдорубство, откровенный цинизм — да всё это про него. А ещё он любил животных, что иные диванные эксперты-психологи считают веским аргументом в пользу бродской мизантропии.

…Да неужели? Но я тоже люблю животных, быть даже может чуточку больше, чем себе подобных, ну и что с того? Ведь при этом животных я ем, а людей нет! Может быть в этом как раз проявляется наш альтруизм? Ну да, ладно, достаточно фриковой чуши, ловите главный аргумент в пользу того, что Бродский был больше Филантропом, чем Мизантропом!

Как вы думаете, способен ли человеконенавистник заниматься преподавательской деятельностью и при этом безумуно любить свою работу? Ну так вот, Иосиф Бродский также был, кроме всего прочего и прекрасным педагогом. Прекрасным, но не гениальным. Он был строгим, но не следующим педагогическим канонам. У него не было ни конспектов, ни учебников! Зато его лекции превращались в интеллектуальные феерии, а семинары — в мозгодробительные диспуты!

Он был требовательным, но крайне непоследовательным в своих претензиях. У него невозможно было получить высший бал, зато «4+» получали все его студенты, кто старался изо всех сил. Выше всего он ценил: Старание и Мышление, впрочем, нет, пожалуй, наоборот: Мышление и Старание!

Он выжимал все соки из своих студентов, эмоционально доводил до истерик тех, кого считал невеждами. Но несмотря ни на что, аудитории, где он проводил своих занятия были переполнены студентами, преподами и случайными гостевателями колледжей и универов, в которых преподавал И.А. Бродский.

А ещё он много беседовал со своими студентами о жизни. Он давал им бесценные советы, в основе которых лежал его личный жизненный опыт. И сегодня хочу вам, друзья, подарить один замечательный назидательный тезис Иосифа Бродского, который уже много лет цитирую своим воспитанникам. Уверен, что родители и педагоги непременно возьмут его себе на вооружение:

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского

…И да, преподавательской деятельностью он, увы, занимался не в СССР, а в США, куда перебрался в 1972 г. из Австрии, о чём я уже писал вот в этой статье, повторяться не стану:

Честная исповедь Иосифа Бродского, и почему поэт был благодарен своей судьбе
Нефритовый Фрик16 января
Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

✅ За что следует уважать жизнь, и почему быть мазохистом — это нормально?

…Будучи незаурядным мыслителем, И.А. Бродский прекрасно знал и признавал правила игры под названием «Жизнь». Он призывал своих читателей уважать Её Величество не только за её дары, но и за те суровые испытания, которым она подвергает каждого из смертных.

Поэт призывал к тому, чтобы мы не боялись быть немного мазохистами, ведь только познав всю палитру человеческих чувств и эмоций, человек способен будет оценить и все прелести жизни. Ну а поскольку без этого никак, то вместо того, чтобы бояться очередных пинков и подзатыльников от жизни, стоит научиться принимать их, как минимум, с бесстрашием, а как максимум, и с удовольствием! Вот такой вот здоровый мазохизм от Иосифа Бродского!

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского

✅ Нефритовое резюме…

…Хотел было вначале именно последней цитатой завершить сию статью, но в последний момент поймал себя на мысли, что вроде она и пропитана юмором, но не хватает ей какой-то завершённости и искромётности!

Ну и тогда, не без труда правда, подобрал вот это двустрочие из пусть и не самого весёлого стихотворения И.А. Бродского «Anno Domini«, но вырванное из контекста, на мой фрико-нефритовый взгляд, оно смотрится и Финально, и Весело:

Трудная философия беспринципного гения Иосифа Бродского

И вот теперь, после 12 часового корпенья над данной статьёй с чистой совестью смею откланяться и отправиться в объятия златокудрого Морфея.

Ну а в заключение, не столько в оправдание, сколько в силу нефритового долга, позволю себе напомнить, что я ничуть не претендую на роль эксперта в области биографии или поэзии Иосифа Александровича Бродского.

Я просто обожаю его творчество, уважаю как человека, несмотря на его негативное отношение к Евгению Евтушенко и Константину Паустовскому, к которым также испытываю должный пиетет. Я с огромным удовольствием перечитываю его стихи, эссе и цитаты, и на их основании строю собственные умозаключения.

Словом пишу я, как бы сказал И.А. Бродский, цитируя русского композитора И.Ф. Стравинского: «…для себя и для гипoтетического Altrо Egо»!

🚀…И сегодня только парочка средней тяжести вопросов вдогонку:

  • 📌 Что в философии мировосприятии И. Бродского вызывает у вас уважение и принятие, а что недоумение или непонимание?
  • 📌 Какой из вышеприведённых тезисов более всего вам пришёлся по душе?

🙏…Если моя статья вызвала у вас, мои благодарные читатели, хотя бы некоторое любопытство, то пожалуйста, не поскупитесь на ЛАЙКИ💓, КОММЕНТАРИИ🎤 и РЕПОСТЫ📜. А если вы случайный Гостеватель Нефритовой обители, но вы сразу же почувствовали себя в своей тарелке, то без промедления ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ📝, ведь всё самое интересное и полезное впереди!

Фотография из Яндекс-картинок. Обработка автора.

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …