Bukhta Yurii/Shutterstock.com. Иллюстрация.

«Закон о хамеце» утвердил во втором и третьем чтении

Реклама

03/28/2023  14:40:54

Пленум Кнессета утвердил во втором и третьем чтении «Закон о хамеце», который позволяет руководителям больниц устанавливать инструкции о запрете или ограничении внесения квасного в здание больницы на Песах.

Закон был принять 48 голосами «за», против проголосовал 41 депутат.

Законопроект выдвинула Идит Сильман, которая из-за булочек в больнице фактически привела к распаду прошлой коалиции. Член партии «Ямина» тогда сказала, что это было последней каплей — квасное в медицинских учреждениях она терпеть не может. Позже законопроект был смягчен, вместо государственного запрета решение передано в руки руководства больниц.

В законе говорится, что «администратор больницы будет иметь право устанавливать инструкции относительно запрета или ограничения внесения квасного в здание больницы, полностью или частично, для поддержания кошерности на Песах для пациентов». Установленные в связи с этим инструкции будут опубликованы на сайте больницы, а при отсутствии сайта — на сайте минздрава, и что в больнице будут размещены сообщения об этом.

О незаконности таких указов ранее издал постановление БАГАЦ.

Кри Кейдар, генеральный директор движения «Свободный Израиль», сказал, что «этот закон является истинным лицом правительства государства Галахи, вместо того, чтобы практиковать хорошую медицину, он отправляет администраторов больниц создавать религиозное принуждение для решения несуществующей проблемы».

Яир Лапид написал на своей странице: «Обычно, когда израильский кнессет принимает закон, он задается вопросом, как именно он будет реализован в реальности. Мы не всегда это знаем — мы издаем законы, а затем законы становятся правилами. В реальной жизни вы точно не знаете, как это будет работать. С этим законом мы точно знаем, как он будет выглядеть в реальном мире, потому что мы уже проходили это в 1985 году.

Все государство Израиль всегда очень тщательно соблюдало законы Песаха. Светские, религиозные, традиционалисты, ультраортодоксы. Все придерживались того, что Песах будет кошерным, и в Песах не будет квасного. Люди, даже самые светские, готовили посуду на Песах, и было совершенно ясно, что это праздник, который объединяет всех в любви к Израилю и к иудаизму.

Затем в 1986 году был принят первый закон о хамеце, о котором тоже говорили все, что здесь говорят сегодня, что он только технический, и что он только для заинтересованных в нем местных властей. В том году впервые люди начали устраивать шашлыки на пляжах, семьи клали хлеб рядом с мацой на пасхальный стол, люди говорили себе: «Хорошо, если меня заставляют, то я не буду соглашаться с принуждением, потому что вы можете заставить человека не есть хамец, но нельзя заставить его поверить в Исход из Египта».

И что произошло с 1986 года: начался процесс, разрушивший праздник Песах. Все больше и больше людей говорят, что если меня заставляют, я не буду подчиняться, потому что у меня есть права, и иудаизм мне не смогут навязать.

То, что вы делаете сейчас, удвоит и утроит эту проблему.

16-летние теперь посчитают забавным бросать булочки внутри больницы, а семьи перестанут соблюдать правила Песаха. «Перкей Авот» говорит нам: «Всякий, кто обижает многих, не имеет силы для покаяния». Это то, что вы делаете сейчас, вы вводите раввинов в заблуждение, и вы сделаете так, что в Песах будет все меньше и меньше людей будут соблюдать закон о квасном, потому что вы не можете навязывать иудаизм».

news.israelinfo.co.il/110068

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …