Президент Ицхак Херцог вызвал переговорные группы от коалиции, а также партий «Еш Атид» и «Государственный лагерь» в свою официальную резиденцию на 19:30 для переговоров по запланированным правительством судебным реформам.

Позже на этой неделе ожидается встреча президента с представителями других партий.

Партия «Ликуд» объявила, что ее переговорная группа будет состоять из министра Рона Дермера, секретаря правительства Йоси Фукса и доктора Авиада Бакши, директора юридического отдела «Форума Коэлет». Архитекторы судебной реформы, министр юстиции Ярив Левин и председатель законодательной комиссии Кнессета Симха Ротман, также войдут в переговорную команду коалиции.

В команду лидера оппозиции Яира Лапида войдут депутаты Орна Барбивай, Карин Эльхарар, бывший директор канцелярии премьер-министра Наама Шульц и адвокат Одед Газит.

В команду, выбранную председателем партии «Государственный лагерь» Бени Ганцем, войдут депутаты Гидеон Саар, Йехиэль Троппер, Орит Фаркаш-Хакоэн и адвокат Ронен Авиани.

Переговоры состоятся после вчерашнего заявления премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что закон о судебной реформе будет заморожен до летней сессии Кнессета, чтобы можно было провести переговоры по этому вопросу и не допустить, чтобы полемика вокруг реформ разорвала страну на части. Заявление Нетаньяху выполнило предварительные условия оппозиции о том, что реформы должны быть заморожены, чтобы они согласились на переговоры.

Вчера президент Герцог говорил с Нетаньяху, Лапидом и Ганцем и приветствовал решение начать переговоры под эгидой резиденции президента, чтобы прийти к широкому консенсусу по судебным реформам.

www.7kanal.co.il/news/249371