Председатель партии “Исраэль Бейтейну” депутат Кнессета Авигдор Либерман разразился с критикой в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Либерман считает, что вчерашняя пресс-конференция Нетаньяху была дана не из-за ситуации с безопасностью, а из-за ситуации, связанной с результатами последних опросов общественного мнения.

«Каждый, кто знает Нетаньяху, понимает, что он не подходит для должности премьер-министра”,

— сказал Либерман в эфире радиостанции “Галей ЦАХАЛ” —

“Все понимают, что он всего лишь исполнительный подрядчик своего сына Яира».

«Реакция была на опросы общественного мнения. Трус так и останется трусом. Пресс-конференция была организована по результатам опросов, а не из-за ситуации с безопасностью»,

— добавил Авигдор Либерман.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху накануне в ходе пресс-конференции сообщил, что оставляет Йоава Галанта министром обороны, а также прокомментировал ситуацию в сфере безопасности и эскалацию напряженности, которая ощущается в последние дни.

“Граждане Израиля, наша страна подвергается террористической атаке. Это началось не внезапно и не в эту минуту. Во время предыдущего празднования Песаха аналогичная провокация имела место на Храмовой горе. В прошлом году, при предыдущем правительстве, количество терактов удвоилось. Предыдущее правительство подписало соглашение с “Хизбаллой”, по которому передало врагу государственные территории и газовые резервуары, не получив ничего взамен. Прежнее правительство заверяло нас, что это соглашение о капитуляции сдержит конфронтацию с террористическими организациями”, — напомнил Нетаньяху в начале своего выступления.

“Но, как мы предупреждали, произошло прямо противоположное: атаки только усилились, а сдерживающему фактору был причинен вред. К сожалению, фактор сдерживания был поврежден еще больше, когда в последние месяцы наши враги интерпретировали призывы оппозиции к неповиновению, как слабость нашей национальной политики”, — добавил он.

По словам премьер-министра, “наш враг всё слышит и видит, и верит, что сможет атаковать нас проводящимися одновременно террористическими нападениями из Ливана, Сирии и Газы. Теперь – наша смена, наша и моя ответственность. Я действую не опрометчиво, а твердо, решительно и, прежде всего, ответственно. Мы отразим эти опасности и сможем победить наших врагов. Мы делали это раньше и сделаем это на этот раз”, — пообещал Нетаньяху.

“Мы много работаем и многое делаем. Режим Асада дорого заплатит, если продолжит допускать действия против нас. Есть еще много предупреждений, но мы доберемся до всех террористов. Мы находимся в самом эпицентре битвы”, — указал премьер-министр.

www.7kanal.co.il/news/249760