Схема Дери – циничный грабеж казны в пользу ультраортодоксов

05/13/2023  12:48:49

Мейрав Арлозоров

06:00

На нынешней неделе юридический советник министерства финансов Аси Мессинг сообщил о том, что у него вызывает возражения одно из главных предназначений «коалиционных денег»: продовольственные талоны по рецепту депутата Арье Дери, главы партии ШАС.

На них планируется потратить 250 млн шекелей в 2023 году и 600 млн шекелей в 2024 году. Мессинг отметил, что такое распределение денег нарушает принцип равенства, поскольку оно недостаточно сбалансировано и не опирается на профессиональные критерии.

Юридический советник минфина сделал это заявление вследствие поступившего к нему обращения от ультраортодоксальной организации «Эшель Йерушалаим», которая с 2017 года сотрудничает с министерством социального обеспечения в рамках проекта национальной продовольственной безопасности. Во время эпидемии коронавируса эта организация сотрудничала с МВД, которое возглавлял тогда Арье Дери, и занималась раздачей продуктовых талонов.

В рамках проекта национальной продовольственной безопасности право на помощь получили 30 000 нуждающихся семей, проживающих на территории 230 местных органов власти. Они были тщательно отобраны системой социального обеспечения.

Кроме того, 350 000 семей, пользующиеся скидкой на уплату муниципального налога в размере 70% (и это был единственный критерий), также получили продовольственные талоны. Объем этой помощи, оказанной посредством «Эшель Йерушалаим», составлял 2400 шекелей на семью, итого 700 млн шекелей.

Читайте также:
Продуктовые карточки от Дери получали в первую очередь ультраортодоксы. Теперь в ШАС хотят повторить этот трюк?
Миллиард шекелей выделят на продуктовые талоны для нуждающихся. Что не так
Министерство социального обеспечения против раздачи продуктовых талонов
В феврале министерство социального обеспечения задало организации «Эшель Йерушалаим» простой вопрос: в какой степени пересекается состав групп, получивших от нее помощь? В своем ответе генеральный директор «Эшель Йерушалаим» Менди Блой объяснил, что между двумя проектами существует огромная разница.

«В отличие от проекта МВД, когда мы занимались исключительно раздачей продовольственных талонов, в рамках проекта министерства социального обеспечения мы задействуем десятки координаторов на местах, — отметил он. – Помимо ежемесячного распределения продовольствия, мы, совместно с социальными работниками, оказывали нуждающимся семьям комплексную помощь, позволяющую им в большей степени реализовать свои гражданские права».

Письмо содержало и прямой ответ на вопрос, поставленный министерством социального обеспечения: лишь 16% семей, участвующих в проекте национальной продовольственной безопасности, имели право на получение продовольственных талонов Дери.

Служба национального страхования определяет продовольственную безопасность семей в соответствии с американскими критериями. В развитых странах людям, как правило, не угрожает голод, они сталкиваются с иной проблемой: малоимущие граждане не имеют возможность покупать себе здоровую пищу в достаточном количестве, и вынуждены питаться продуктами низкого качества («джанк-фуд»), в их рационе отсутствуют овощи и фрукты.

Глава Национального совета продовольственной безопасности профессор Рони Стриер сообщает, что Служба национального страхования выявила 530 000 таких семей. Это означает, что 16% семей в Израиле страдают от отсутствия продовольственной безопасности.

«Эти семьи пропускают, как минимум, один прием пищи в недели, — говорит Стриер. – Они не могут позволить себе покупку качественных продуктов, а их дети приходят в школу, не позавтракав дома».

Большинство этих семей относятся к арабскому сектору – это, в основном, бедуины. В рамках проекта национальной продовольственной безопасности они получают ежемесячно карточки на 350 шекелей и два ящика овощей и фруктов.

Социальные работники и координаторы организации «Эшель Йерушалаим» помогают им реализовать свои гражданские права, найти работу и научиться правильно питаться. Пять лет реализации этого проекта оказались успешными, и он был расширен. Его бюджет составляет сейчас 100 млн шекелей в год, и в нем принимают участие 30 000 семей – это лишь 10% тех, кто страдает в Израиле от отсутствия продовольственной безопасности.

Циничная схема

Почему же самые бедные семьи, страдающие от отсутствия продовольственной безопасности, не получили право на продовольственные талоны, которые щедрой рукой раздает Дери?

Ответ заключается в единственном критерии, установленном для выдачи талонов: это скидка на «арнону» в размере 70%. Она предоставляется в соответствии со средним доходом на каждого члена семьи. Чем ниже доход семьи, или чем больше в ней человек, тем выше ее шансы на получение скидки. Неудивительно, что ею пользуются, в основном, ультраортодоксы. Это многодетные семьи, в которых родители (или, по крайней мере, один из них) не работают.

Более того, критерии для получения скидки на «арнону» единолично устанавливаются министром внутренних дел, он не должен согласовывать их с министерством финансов. В последние годы, возглавляя МВД, Дери позаботился о том, чтобы от скидки выигрывали только многодетные семьи.

Например, семья в составе четырех человек теряет право на скидку, когда ее доход в пересчете на каждого превышает 1430 шекелей в месяц. В то же время семья в составе десяти и более человек могут позволить зарабатывать до 1500 шекелей в пересчете на каждого.

Да, это Дери разработал схему предоставления скидок на «арнону» и превратил ее в инструмент обслуживания интересов собственной общины. В контексте талонов на продовольствие эта схема выглядит особо циничной. Ультраортодоксальные семьи в меньшей степени страдают от отсутствия продовольственной безопасности (в этом секторе действуют многочисленные благотворительные организации, оказывающие содействие неимущим).

В то же время семьи, реально страдающие от отсутствия продовольственной безопасности, не соответствуют критериям, необходимым для получения 70%-ной скидки на «арнону». Как правило, это маленькие семьи, зачастую неполные, которые не умеют пользоваться своими правами. Это означает, что продуктовые талоны, при нынешнем критерии их распределения, не доходят до тех, кто в них действительно нуждается.

Но результаты исследования социологического Центра Тауба, опубликованные 11 мая, показывают, что Дери циничен еще более, чем это кажется. Ведь он сконструировал не только схему предоставления скидок на «арнону», но и систему распределения талонов на продовольствие, поскольку именно МВД во главе с ним (а не министерство социального обеспечения) устанавливало критерии их выдачи.

И вот вам чудо: семья в составе четырех человек, живущая за чертой бедности, не имеет права на продуктовые талоны, а семья в составе шести человек, чьи доходы превышают официально установленный уровень бедности, имеет право на них.

Многодетные семьи очевидным образом оказываются в выигрышной ситуации. В результате, как выяснила организация «Шомрим», 66% продуктовых талонов направляется для выдачи в ультраортодоксальные города.

Двойная цена

Это объясняет утверждение Мессинга о том, что нынешняя система распределения талонов нарушает принцип равенства. Дери берет 850 млн шекелей – примерно 2400 шекелей на каждую нуждающуюся семью – и раздает их ультраортодоксам. Все это делается под прикрытием оказания помощи голодным. Но на самом деле это лишь ловкий трюк, предназначенный для разграбления государственной кассы в пользу ультраортодоксальной общины.

За этот грабеж Израилю приходится платить дважды. В первый раз – за удар, нанесенный попыткам вовлечения ультраортодоксов в рынок труда. 10 мая главный экономист министерства финансов Шира Гринберг заявила, что «такие программы вспомоществования, как раздача талонов на продовольствие, являются отрицательным стимулом для выхода на работу. Они затрудняют привлечение мужчин-ультраортодоксов к участию в рынке труда».

Страна платит за этот грабеж и второй раз, потому что те, кто действительно нуждаются в продуктовых талонах, их не получают. Если бы Дери хотел помочь тем, кто по-настоящему голоден, он бы взял свой бюджет и передал его в распоряжение проекта национальной продовольственной безопасности.

Мейрав Арлозоров, «ХаАрец», Б.Е. Abir Sultan/Pool via AP
Источник: https://detaly.co.il/shema-deri-tsinichnyj-grabezh-kazny-v-polzu-ultraortodoksov

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …