Горячие новости

Нетаниягу наконец-то сможет противостоять своим воинствующим партнерам по коалиции

Реклама

05/14/2023  10:40:37

Редакция

Над главой правительства Биньямином Нетаниягу нависло сумрачное облако подозрений, предполагающее, что триггером для начала операции «Щит и стрела» послужило падение его популярности в опросах общественного мнения. Что же, в Израиле безопасность и политика всегда тесно сплетены, как сиамские близнецы.

От бомбардировки иракского ядерного реактора в июне 1981 года по приказу Менахема Бегина за три недели до всеобщих выборов, до многочисленных операций и терактов при соответствующих политических обстоятельствах: так Эхуда Ольмерта обвинили в развязывании Второй ливанской войны вскоре после формирования его правительства для того, чтобы он заработал «авторитет» в качестве военачальника. Так было с Шимоном Пересом во время операции «Гроздья гнева» накануне выборов 1996 года. Ольмерт и его министр обороны Эхуд Барак начали операцию «Литой свинец» накануне выборов 2009 года.

На протяжении всей операции Барака подозревали в том, что он, тем самым, пытается выставить себя наиболее реалистичным кандидатом на пост премьер-министра (попытка, которая в любом случае провалилась). Были и другие операции, обусловленные предполагаемыми политическими мотивами вплоть до операции «Рассвет» в августе 2022 года, которую провели премьер-министр Яир Лапид и министр обороны Бени Ганц примерно за три месяца до последних выборов.

Даже Ариэль Шарон, у которого не было нужды зарабатывать репутацию в сфере безопасности, сказал своим людям перед началом операции «Защитная стена» в марте 2002 года: «Если мы не остановим [вторую интифаду], они выгонят нас из [канцелярии премьер-министра] палками и камнями». Идея понятна.

Мы можем лишь догадываться, что приходит в голову лицам, принимающим решения, и чем они руководствуются, прежде чем дают зеленый свет военным операциям.

Убийство пяти высокопоставленных палестинских командиров «Исламского джихада» и тот факт, что большинство израильтян считают раунд противостояния успешным, несмотря на смерть одного человека и ранения еще нескольких в Реховоте в четверг (всего в результате обстрелов погибли двое израильтян — прим.«Деталей»), добавили немного торжествующего румянца на щеки Нетаниягу. Несомненно, его ситуация в опросах заметно улучшилась.

Это же элементарно: когда премьер-министр действует как премьер-министр — скажем, наносит удары по врагу вместо своей страны; жестко относится к террористам, а не к своим гражданам; уничтожает «террористическую инфраструктуру» вместо инфраструктуры израильской демократии — понятно, что его популярность будет расти. Не нужно быть Черчиллем, чтобы это понять.

Что касается дороговизны жизни в Израиле, то Нетаниягу и его сторонники пока не нашли времени, чтобы решить эту проблему. Он «заботится» об экономике, как медсестра в фильме ужасов, которая вводит масло в вены своих пациентов вместо нужных препаратов. Израиль находится на грани рецессии. Это видно из всех данных. Что касается руководства страной и личной безопасности, тут особо и говорить нечего. На улицах все больше убийств, преимущественно в арабских населенных пунктах. Ответственный за безопасность министр занят бойкотом кнессета и кабинета министров, оскорблениями и занимается теми делами, о которых не имеет ни малейшего представления и в которых ничего не смыслит.

На этой неделе, похоже, впервые после того, как четыре с половиной месяца назад оно было приведено к присяге, правительство занимается вопросами, для решения которых и было избрано. А не своей деструктивной, мстительной одержимостью юридическим советником, Верховным Судом и его судьями и той половины страны, которая за это правительство не голосовала.

Не все правительство, конечно. Есть министры, которые не в состоянии сдерживать себя. В то время как десятки боевых летчиков и штурманов (большинство из них резервисты) днем и ночью воюют, а премьер-министр до тошноты благодарит военных, министр «общественной дипломатии» Галит Дистель-Атбариан еще раз напоминает нам о том, кто она такая, и, самое главное, чем она не является.

«В течение 40 лет правления дипстейта («глубинного государства», это лексика конспирологической теории – прим.«Деталей») дремлющие ячейки левых и крайне левых ждали, чтобы Барак (Эхуд? Аарон? Имеет ли это значение?) высвободил их, — сказала она в интервью 14 каналу. — Мы видим это на примере полиции, которая не выполняет наши приказы, мы видим это в армии, в прокуратуре, в судебной системе, в средствах массовой информации». Она сокрушалась, отчаянно жестикулируя, как будто у нее мозгу отключились нейротрансмиттеры (химические мессенджеры, без которых тело не в состоянии функционировать. Их работа заключается в передаче химических сигналов («сообщений») от одного нейрона (нервной клетки) к следующей клетке-мишени – «Детали»). Ощущение было такое, что говорил не человек, а беспокойная марионетка.

Но не политологи должны изучать то, что она хотела сказать, это должны делать психиатры. Ее слова невозможно проанализировать с помощью рациональных инструментов. На следующий день было выложено видео, посвященное теме общественной дипломатии, в котором снялась ни кто иной, как она сама. На фоне ракетных обстрелов, языков пламени и клубов дыма, под музыку из фильмов ужасов — в стиле Hamas Productions — она стояла, напыщенная, исполненная самомнением, как школьная учительница английского языка, и, конечно, декламировала пустые заявления об операции, без единого слова, выражающего скорбь по 10 маленьким детям и ни в чем не повинным мирным жителям, которые были убиты в ходе первой волны ударов.

Это было фиаско контрпропаганды. Любая человеческая эмоция ей чужда. Она сочувствует только Нетаниягу и его семье.

Интересно было бы взглянуть на то, сколько времени потребуется Нетаниягу, чтобы осознать, что этот фашистский детеныш становится обузой не только для интересов Израиля, но и для него самого, в политическом и публичном плане. Он явно увяз с ней. Она входит во фракцию его сына Яира, и, хотя Яир физически далеко отсюда, верные ему эмиссары все еще служат его безумной кампании.

Поворотный момент

После «Исламского джихада» более всего в проигрыше на оборонительной сфере (но не обязательно на политической арене) стал министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир. Он в очередной раз показал себя опрометчивым, нетерпеливым, некомпетентным и глупым. Он — зеркальное отражение министра обороны Йоава Галанта, чьего увольнения он добивался даже после того, как Нетаниягу осознал ущерб, причиненный подобного рода шагом, и отказался от своих намерений уволить Галанта.

Галант на данный момент стал самым важным активом «Ликуда», он — своего рода трезвый фиговый партийный листок для министра юстиции Ярива Левина, Дистель-Атбариан, министра связи Шломо Караи и их партнеров по коалиции, уклонистов из «Яадут ха-Тора» и расистов от религиозных сионистов. Чем бы это ни закончилось, Бен-Гвир остается лидером партии, без которой нет коалиции. Когда боевые действия завершатся, он, вероятно, станет еще большей угрозой целостности коалиции. Есть те, кто связывает судьбы Нетаниягу и Бен-Гвира воедино. В принципе, это верно. Но возможно, что в какой-то момент лидер «Еврейской мощи» решит отказаться от этого партнерства и участвовать в следующих выборах со скамейки оппозиции. Это практически неизбежно. Так ведут себя ультраправые партии во всем мире. Теперь, когда Нетаниягу начал его унижать, повернуть время вспять будет очень трудно.

Операция скоро завершится, возможно, после того как эта статья пойдет в печать. Нетаниягу больше не будет наслаждаться ореолом мачо, создаваемым фотооперациями в ситуационной комнате с Галантом, бывшим назначенным бывшим министром обороны и нынешним самым желанным партнером для совместных заявлений в прайм-тайм, вместе с начальником штаба ЦАХАЛа Герцлем Халеви и главой Службы общей безопасности Роненом Баром. Каждая фотосессия с фигурами, которые считаются исключительно ястребами обороны, — это еще один пункт в опросах для Нетаниягу, который в последние месяцы вел себя не как «страж безопасности Израиля», как он любит называть себя, а скорее как угроза безопасности Израиля.

Заработанный бонус от военной операции частично сохранится. «Бибисты» будут постоянно повторять, что в моменты истины нет никого более опытного и уравновешенного, чем Биби. В этом есть доля правды. Его нерешительность в отношении начала затяжных и авантюрных военных операций хорошо известна. К счастью для нас, в это время он воссоединился с самыми важными людьми — теми, кто в подсобных помещениях и на публике предостерегают от него. Он знает, что только с ними — офицерами и солдатами, юридическими группами, которые их поддерживают, — он может по-настоящему управлять страной.

Нетаниягу полностью осознавал, что делал, совершая государственный переворот. Но при всех своих аналитических способностях он не смог предвидеть масштаб бедствия, которое навлечет на страну, — и это еще до обсуждения моральных принципов и этических аспектов судебной реформы. События, подобные тем, что произошли на прошлой неделе, вернули его к реальности, возможно, надолго.

Будет интересно посмотреть, что он станет делать в ближайшие недели и месяцы с накопленным политическим капиталом. Бюджет на 2023-2024 годы должен быть принят до конца мая, после чего до летних каникул кнессета останется почти два месяца. Судебная реформа будет заморожена до тех пор, пока продолжаются переговоры о компромиссе с оппозицией в резиденции президента в Иерусалиме. Это не будет продолжаться бесконечно. Если будет достигнуто «широкое соглашение» (что трудно представить, особенно когда речь идет об основных статьях государственного переворота — изменениях в комиссии по назначениям судей и независимости юридических советников правительства), Нетаниягу займет некую разумную позицию. И приглашение в Белый дом не заставит себя долго ждать.

Если же Нетаниягу капитулирует перед воинствующей линией Левина, Симхи Ротмана, Бецалеля Смотрича и Бен-Гвира, а также бригады Левина в «Ликуде», он быстро скатится к исходной позиции: к низким результатам опросов в разгар протестов, когда он объявил о скором увольнении Галанта, к краху экономики, к забастовкам, к распаду военного резерва и к сотням тысячам протестующих на улицах.

Эйфория, которую мы видели у Ирана, «Хизбаллы» и других организаций, вернется в еще большем масштабе. Опросы отразят глубину катастрофы. Зимняя сессия кнессета может оказаться очень сложной. Но не факт, что все депутаты от «Ликуда» поддержат радикальную версию законодательства.

На первый взгляд, Нетаниягу больше нет. В беседах с министрами и людьми вне правительства и даже страны, в том числе в рейтинговых агентствах, он обещает работать над достижением консенсуса по «реформе». Они дают ему возможность и ждут, что принесет день, и вернется ли спокойствие на улицы и в политическую систему.

В прошлом были времена, когда Нетаниягу собирался ударить по тормозам, но его останавливали Левин и его собственный сын Яир, отправленный во временную ссылку за границу. Тогда он не проявлял особого мужества. Сможет ли операция «Щит и стрела» снова укрепить его становой хребет, который пошатнулся после выборов, о чем свидетельствуют расточительные коалиционные переговоры (проведенные для него Левином) и его беспомощное поведение по отношению к такой шушере, как Бен-Гвир?

Обычно вопросов бы не возникло. Было бы ясно, что Нетаниягу выздоровеет и воспользуется кампанией в Газе для перезапуска. Но здесь нет ничего нормального.

Биби раздает конфеты

Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара постановила, что Нетаниягу может начать атаку на «Исламский джихад» без одобрения военно-политического кабинета. Она сказала, что нет разумного риска того, что операция приведет к тотальной войне.

В августе прошлого года Бахарав-Миара предоставила Лапиду исключение на тех же основаниях. Депутаты от «Ликуда» грубо осудили ее.

«Это неправильно и незаконно и должно быть тщательно изучено. Это очень серьезно, очень серьезный прецедент! — так заявил Офир Акунис из «Ликуда» новостному веб-сайту Walla 9 августа, спросив, что произошло бы, если бы кабинет безопасности при Нетаниягу не собрался, и что сказал бы предшественник Бахарав-Миары Авихай Мандельблит. – Сегодня юридический советник ничего не говорит».

Если бы у Акуниса была хоть капля порядочности, то он и его коллеги извинились бы перед Бахарав-Миарой. Сойдут и извинения в частном порядке, но этого не случится. Как и в случае с Нетаниягу, Лапид не собирал узкий военно-политический кабинет, чтобы сохранить элемент неожиданности.

Но есть отличие: министр внутренней безопасности Лапида Омер Бар-Лев был поставлен Лапидом в известность о происходящем. Это было необходимо, поскольку полиция, пограничная полиция и специальное антитеррористическое подразделение полиции ЯМАМ могли бы сыграть решающую роль, если бы на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме назревали беспорядки.

Лапид полагался на Бар-Лева, и не только из-за его военного прошлого. Но Нетаниягу достаточно хорошо знал преемника Бар-Лева, Бен-Гвира, чтобы не делиться информацией с TikTok-клоуном  и бывшим постоянным гостем в комнате для допросов иерусалимской полиции. Хвастовство Бен-Гвира своей «долей заслуги» в нынешних ударах по Газе было настолько жалким, что это прокомментировал даже его коллега по партии Альмог Коэн — «Продолжай убивать их».

В первый день операции Нетаниягу пригласил на заседание кабинета безопасности двух гостей из «Ликуда»: Давида Амсалема, недавно назначенного министром в министерстве юстиции, и Юлия Эдельштейна, главу комиссии кнессета по иностранным делам и обороне. Ни у того, ни у другого не было причин быть там, но у Нетаниягу были на то свои основания. Амсалем может стать проблемой, если закон о пересмотре судебной системы будет отменен, в то время как Эдельштейн может отказаться от Биби, если закон будет продвигаться.

Узкий военно-политический кабинет долгое время был магазином политических сладостей с Нетаниягу за прилавком — угощения раздаются в зависимости от политических потребностей, или если он хочет вознаградить кого-то за чрезмерную лесть или какую-то другую услугу. Однажды Мири Регев выступила в качестве «наблюдателя».

Присутствие Эдельштейна якобы также создавало конституционную проблему, поскольку он возглавляет комиссию кнессета, курирующего оборонное руководство. После каждой военной операции подкомитет, возглавляемый им, вероятно, должен был во всем разбираться.

В частном порядке Эдельштейн не отрицает это. Он также не слеп, учитывая политические мотивы. Если он получит его пригласят на заседания кабинета безопасности, он не должен отвечать. Можно предположить, что ему было важно воочию увидеть, как функционирует эта структура. А по сути, это была антропологическая миссия для лица, ответственного за комиссию по иностранным делам и обороне.

Томящиеся левые стремятся выздороветь

Незадолго до того, как депутат от партии «Авода» Гилад Карив предложил в социальных сетях слияние с левым МЕРЕЦем, он позвонил лидеру своей партии Мерав Михаэли, чтобы сообщить ей об этом. Та не ответила. Затем он отправил ей сообщение в WhatsApp и выложил пост. Реакции не последовало. Она проигнорировала Карива и на следующий день, когда столкнулась с ним в кнессете. Кто-то изо всех сил не желал слышать плохих новостей.

Карив попытается организовать с ней встречу на следующей неделе. Желаю ему удачи. Время решает все. Через несколько часов после того, как его пост появился в сети, Израиль убил трех командиров «Исламского джихада». Ликвидация этих трех джентльменов своим информационным резонансом заглушила эту второсортную драму.

Карив стремится облечь свою инициативу в идеологические термины – видение, обновление, изменение. Тем не менее, это также первая попытка (и не последняя) внутри партии убрать Михаэли. В прошлом она сталкивалась с мелкими оппонентами на праймериз, потому теперь она предприняла агрессивные шаги, чтобы укрепить свои позиции.

Можно ли возродить «Аводу» при Михаэли? Согласно опросам, она не наберет 3,25 процента голосов, чтобы пройти в кнессет, в то время как партия МЕРЕЦ, у которой в настоящее время нет лидера, сможет. Слияния, которое необходимо, не произойдет, пока есть Михаэли, что Карив предпочитает игнорировать.

Не говоря уже о том, сколь постыдно она повела себя, опубликовав в четверг свое соболезнование после смерти матери министра обороны Йоава Галанта: «Мы никогда не забудем того, что [его мать] встала рядом с ним и поддерживала его решение показать красную карточку государственному перевороту».

Всего два часа спустя, после шквала критики, она принесла в Твиттере свои извинения. Но почему через два часа, а не через 10 минут? Она не определилась? Она советовалась с кем-нибудь? Одни выступали за, а другие против?

«Не все является личным», — сказал мне Карив на этой неделе. Ну, может быть, но обычно так оно и есть. Я не знаю, хочет ли он возглавить «новую лево-сионистскую партию», которую себе представляет. Также в этой связи упоминается Наама Лазими из партии «Авода».

«Любая другая альтернатива означает стагнацию, — сказал Карив. – А тут существует потенциал для девяти мест. Есть около 150.000 избирателей МЕРЕЦа. У нас есть небольшой сегмент людей, которые предпочитают Гидеона Саара [правоцентрист из партии национального единства Ганца], Михаль Розин [бывший депутат МЕРЕЦа]. И у нас есть люди, которые тоскуют по славному прошлому, которое уже не вернется».

Незадолго до ноябрьских выборов Карив преданно распространял послание Михаэли о том, что слияние «Аводы» и МЕРЕЦа сократит число лево-сионистских депутатов. «Вот что я тогда подумал — если мы будем участвовать в выборах по отдельности, то максимально усилим левых», — сказал он с сожалением.

«Не рано ли объединяться?» — задал я ему вопрос. — «Нет, — сказал он. — И это не связано с живучестью правительства. Летом институты двух партий должны принять решение, и тогда мы постараемся привести новые части общества в свои ряды».

Он обсудил этот вопрос с тройкой, возглавлявшей список МЕРЕЦ: Захавой Гальон, Моси Разом и Розин. Они ближе, чем когда-либо. Вот краткое изложение того, что думает один из них:

«МЕРЕЦ не должен участвовать в выборах в одиночку. Эта история закончилась, но должен ли МЕРЕЦ объединиться с «Аводой», пока Мерав все еще там, женщина, которая не хотела нас, самая ненавистная женщина в израильской политике? Мы должны связаться с ней? Это было бы самоубийством. <…> Пока она там, слияния не будет. Сначала они должны заменить ее на праймериз. Лидер, которого они выбирают, должен возглавить процесс слияния; затем мы проведем внутрипартийные выборы для руководства нового блока».

Источники в партии сообщили мне, что вместо того, чтобы делать то, что необходимо, за счет Михаэли, Карив хочет сделать это — за счет МЕРЕЦа. Может быть, это должно было напомнить МЕРЕЦ, что даже если произойдет слияние, ссоры не закончатся, а просто им на смену придут новые ссоры.

В любом случае, перед знакомой мелочностью и раздробленностью левых сионистов и полным уничтожением блока ясно, какой вариант предпочтительнее.

Йоси Вертер, «ХаАрец» М.К. Фото: Охад Цвигенберг
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-nakonets-to-smozhet-protivostoyat-svoim-voinstvuyushhim-partneram-po-koalitsii

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …