Выступая вечером, 22 мая, на конференции Института политики и стратегии (IPS), при Университете Рейхмана, в Герцлии, глава Управление военной разведки Израиля (АМАН), генерал-майор Аарон Халива подчеркнул, что «Иран представляет собой реальную угрозу для Израиля».

По его словам, конфликт с Ираном перерастет в прямую конфронтацию, которая проявится во многих областях, а «не только в ядерной сфере, в боевых действиях или в судоходстве».

«По нашему мнению, в Иране не принималось никакого решения о прорыве в разработке ядерного оружия, ни путем обогащения, ни каким-либо иным путем. Мы внимательно следим за Ираном, чтобы в любой момент подать сигнал о нашей готовности»,

— указал Халива.

Глава Управление военной разведки также отметил, что мирные «Соглашения Авраама» имеют первостепенное стратегическое значение по всем параметрам, связанным с национальной безопасностью государства Израиль.

«Израилю необходимо внимательно изучить свое положение в регионе. Мы – региональная держава, и поэтому нам необходимо продолжать повсеместно использовать свои активы»,

— указал он.

«Мы живем во время, когда нет точки соприкосновения для всех наших врагов, и именно это удерживает их от войны с нами»,

— добавил Халива.

Оценивая вероятность эскалации, которая может перерасти в войну, он сказал, что «применение взвешенной и рассчитанной силы, исходящей из национальных интересов Израиля, – это способ справиться с этим при одновременном укреплении региональных альянсов. Демонстрировать военную мощь, использовать возможности, при которых израильская мощь была бы не только военной, но и национальной, поддерживать прямую и крепкую связь с Соединенными Штатами и способность координировать с ними общие ценности и политику в регионе – вот что имеет первостепенное значение».

Под конец своего выступления, генерал-майор Аарон Халива заявил, что

«[главарь ливанской шиитской террористической группировки «Хизбалла», шейх Хасан] Насралла близок к тому, чтобы совершить ошибку, которая может привести к большой войне. Тот факт, что он допускает запуск беспилотников из Сирии, создаёт высокий потенциал для эскалации в регионе, и мы должны быть готовы применить силу».

www.7kanal.co.il/news/251002