Горячие новости
Учения ЦАХАЛа и Хизбаллы (Фото: пресс-служба ЦАХАЛа и AFP)

Так спецназ ЦАХАЛа готовится к войне с Хизбаллой

Реклама

06/17/2023  13:14:49

Спецназ «Голани» отрабатывает беспрецедентные сценарии боевых действий с учетом последних сведений о возможностях и планах Хизбаллы и его элитного подразделения, намеревающегося захватить территорию Израиля

Вести-Ynet|10:32
После ликвидации 50 палестинских террористов в Шхеме и Дженине бойцы спецназа бригады «Голани» были переброшены на учения по отработке ведения боевых действий против Хизбаллы. Сценарий предусматривает проникновение боевиков из Ливана в Галилею с последующим отражением атаки вплоть до захвата позиций на ливанской территории. Об этом 17 июня пишет военный обозреватель Ynet Йоав Зейтун.
Много лет ЦАХАЛ в равной степени готовился к войне в Газе и Ливане, но в последнее время акцент делается на северном фронте, откуда исходит более значительная военная угроза. Учения пехотных войск в последний год отрабатывают новые беспрецедентные сценарии ведения боевых действий. Например, захват поселка в Израиле спецназом Хизбаллы («Коах Редуан»), доказавшим свои способности в ходе гражданской войне в Сирии и в противостоянии с Израилем.
Так, три месяца назад боевик Хизбаллы проник в Израиль незамеченным и продвинулся на 7- км от границы. Он задействовал на перекрестке Мегидо крупный заряд взрывчатки, тяжело ранив гражданина Израиля, и был ликвидирован на границе через несколько часов после теракта, когда уже находился на пути домой.
Но вернемся к учениям. На первом этапе бойцы «Голани» должны были найти боевиков Хизбаллы, проникших на территорию Израиля и рассеявшихся по Галилее. Военнослужащим надо было научиться координировать действия между разными группами своих, чтобы не путать их с врагом, и учитывать активное присутствие на поле боя атакующих ВВС ЦАХАЛа.
Этот этап учений длился полтора дня и включал отработку ликвидации врага на израильской территории. На следующем этапе бойцам спецназа было дано задание отработать пересечение границы с Ливаном в рамках оттеснения врага и последующий захват ливанских позиций.
В ходе учений бойцы прошли в общей сложности 80 километров в сопровождении новейших бронетранспортеров.
В ходе учений солдатам удалось обнаружить 85% проникших террористов. «Это хорошее достижение, но нужно стремиться к более эффективному использованию наших разведывательных возможностей», — отметили офицеры спецназа «Голани».
В учениях принимали участие также снайперы, вооруженные разными видами специального оружия. Они должны были попасть в голову вооруженного террориста с расстояния в 880 метров. Результаты учений превзошли все ожидания: снайперам удалось достигнуть поставленной цели с первого же выстрела.

חיילים של חיזבאללה בזמן אימון

Учения Хизбаллы
(Фото: AFP)
От израильских бойцов требовались также знания о противнике: строение боевых частей Хизбаллы, ее вооружение и методы ведения боевых действий. Для этого бойцам были показаны видеофильмы с учений спецназа Хизбаллы и его боевых действий в Сирии, из которых следовал однозначный вывод, что речь не идет о пассивном враге, прячущемся по укрытиям и туннелям, а о противнике активном, инициирующем нападения и готовящем сюрпризы.
«Наши солдаты знают, что им придется иметь дело с террористами на мотоциклах, оснащенных пулеметами и рацией для связи с координации со штабом контроля и управления. Вместе с тем наш спецназ будет идти впереди, и мы знаем, что они хотели бы избежать прямого с нами столкновения», — отметили в «Голани».

התרגיל של סיירת גולני שדימה עימות מול יחידת רדואן בשטח ישראל

Учения ЦАХАЛа
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
В учениях были задействованы различные виды новейшего вооружения: от особых средств по взлому препятствий, до скрытых пусковых ракетных установок и высокоточных минометных снарядов, а также разведывательных дронов, поставляющих информацию о местонахождении террористов в радиусе 10-15 км без того, чтобы подвергать угрозе бойцов ЦАХАЛа.
Речь идет о крупных дронах, способных тихо проводить в воздухе по несколько часов подряд.
Другие новости Израиля читайте в каналах «Вестей» в Телеграме и Фейсбуке
Особая роль была отведена летательным аппаратам ЦАХАЛа, которые управляются и координируются из единого штаба, способного в течение считанных минут организовать огневой удар. «Победа может быть достигнута только если пехота и танковые части окажутся в глубине вражеской территории, но воздушная поддержка позволяет изолировать врага, ослабить его и отвлечь», — пояснили в «Голани».
В ходе учений, которые продлятся в общей сложности 14 недель, часть бойцов спецназа отправятся в Марокко для проведения совместных учений с армиями Марокко и США. По возвращении они вернутся к боевому дежурству в Иудее и Самарии.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …