Горячие новости

Нетаниягу: «Новое ядерное соглашение не остановит иранскую бомбу»

06/18/2023  18:34:57

Новости

15:44

Новое соглашение с Ираном не помешает ему получить ядерное оружие, предупредил в воскресенье, 18 июня, премьер-министр Биньямин Нетаниягу.
«Наша первая задача – остановить Иран от получения ядерного оружия, – сказал Нетаниягу на открытии еженедельного заседания кабинета министров. – Мы раз за разом давали понять нашим американским друзьям, и сегодня я делаю это снова, что мы выступаем против соглашений, прежде всего против первоначального соглашения под названием СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), которое просто проложит Ирану путь к бомбе и обеспечит его сотнями миллионов долларов».

Нетаниягу сказал, что его «принципиальная оппозиция» по СВПД сыграла свою роль в том, что США не вернулись к этому соглашению.

«Мы также говорим [американцам], что более ограниченные договоренности, то, что называется «мини-сделкой», не служат нашей цели, по нашему мнению, и мы также выступаем против этого», – сказал он.

Премьер-министр добавил, что «Израиль сделает все необходимое, чтобы защитить себя от иранской агрессии, будь то ядерное досье или его террористические марионетки».

Читайте также:
Али Хаменеи: в ядерной сделке с Западом «нет ничего плохого»

Появились признаки готовящегося соглашения США и Ирана

Действительно ли на Ближнем Востоке происходит тектонический сдвиг?

В выходные один из западных чиновников заявил агентству Reuters, что цель предстоящей ядерной сделки между США и Ираном заключается в том, чтобы помешать Израилю напасть на Иран.

«Если [иранцы] просчитаются, мы хотим избежать сильного ответа Израиля», – сказал чиновник.

США и Иран, как считается, близки к заключению ряда договоренностей, согласно которым США предоставят облегчение санкций в обмен на ограничение Ираном своей ядерной программы.

Стороны вели переговоры косвенно через Оман после того, как переговоры в прошлом году не привели к возвращению сторон к СВПД – договору, из которого США вышли в 2018 году во время президентства Дональда Трампа.

По условиям нового соглашения Иран должен остановить обогащение урана на уровне 60% чистоты, что намного выше 3,67%, разрешенных в 2015 году, но ниже 90%, необходимых для создания ядерного оружия.

По данным The New York Times, Иран также освободит американцев, содержащихся в тюрьмах, прекратит продажу баллистических ракет России и прекратит нападения своих прокси на американских подрядчиков в Сирии и Ираке.

США откажутся от части санкций, что освободит около 20 миллиардов долларов, не будут вводить новые санкции или принимать резолюции против Ирана в Совете Безопасности ООН или Международном агентстве по атомной энергии.

Представитель госдепартамента Мэтт Миллер неоднократно отрицал наличие какой-либо сделки с Ираном. Но, возможно, администрация Байдена избегает заключения соглашения в письменной форме, чтобы не задействовать закон о пересмотре иранского ядерного соглашения (INARA), который требует от президента предоставить конгрессу текст любой сделки, касающейся ядерной программы Ирана и запускающей 30-дневный период пересмотра.

Иранский чиновник сказал агентству Reuters: «Называйте это как хотите, будь то временная сделка, промежуточная сделка или взаимопонимание – обе стороны хотят предотвратить дальнейшую эскалацию».

«Детали», А.А.   Фото: Ноам Москович, кнессет
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-novoe-yadernoe-soglashenie-ne-ostanovit-iranskuyu-bombu

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …