Горячие новости

Антисионисты в кнессете совсем перестали стесняться

Реклама

09/13/2023  12:41:28

Сионисты? Сотрудничавшие с нацистами члены «юденратов», не сумевшие предотвратить Холокост.  Светские граждане? Ассимилянты, представители культуры деградации. Судьи БАГАЦа? Диктаторы. Участники акций протеста? Клеветники и враги, хуже мусульман. Генералы? Опьяненные силой люди, потерпевшие крах в войне Судного дня, а сегодня «подстрекающие к кровопролитию в еврейском гетто в Эрец-Исраэль».

Эти перлы принадлежат никому иному, как заместителю председателя кнессета Исраэлю Эйхлеру из партии «Еврейство Торы». Весь этот бурный поток он обрушил на голову премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который предупредил об опасности паломничества в Умань в нынешнем году.

«Всевышний не всегда защищал, в том числе нас на европейском континенте и в Украине», — отметил Нетаниягу и допустил тем самым несвойственную ему политическую ошибку. Он забыл, что именно Всевышний нанял его на работу и именно его посланникам на земле он обязан своей нынешней каденцией.

«Если посмотреть, кем были наши генералы, то становится очевидным, что мы уцелели только благодаря сотворенным Господом чудесам, — поправил заместитель председателя кнессета премьер-министра. – Если бы не наши заслуги в изучении Торы, Израиль уже давно был бы стерт с карты Ближнего Востока».

А куда же подевался председатель кнессета Амир Охана, который только на прошлой неделе обратился к гражданам с призывом защитить народных избранников и предупредил судей БАГАЦа, что парламент «не будет смиренно наблюдать за тем, как его топчут». Место, где укрывается смиренный и растоптанный защитник кнессета, до сих пор не обнаружено.



Осторожно: ненасытные свинство и заносчивость

Высказывания Эйхлера никого не должны удивлять. Это – принятый в ультраортодоксальной среде нарратив, который десятилетиями звучит на улицах их физического, экономического и культурного гетто. Оно направляет своих представителей в кнессет только для того, чтобы защитить ультраортодоксальную автономию от выполнения гражданских обязанностей и добиться ее содержания за счет других представителей общества. А после этого – вновь нарастить стены гетто – так высоко, как только это возможно.

Из страха, что спящее светское населения восстанет против них, лидеры ультраортодксальной общины стараются не привлекать к себе повышенного внимания и делают свои высказывания шепотом, за закрытыми дверьми. Но 64 мандата в кнессете, полученные нынешней коалицией, изменили правила игры. Наступившая в правом лагере эйфория пробудила у ультраортодоксов несвойственные им высокомерие и заносчивость, а также еще больший аппетит в области бюджетных денег и законодательства. А теперь они без каких бы то ни было опасений говорят все, что думают, давая волю языку.  При «полностью правом» правительстве они вообще утратили стыд.

Например, Цви Суккот, хорошо известный еврейскому отделу ШАБАКа, стал депутатом кнессета от партии Бецалеля Смотрича «Религиозный сионизм». Две недели назад он опубликовал в социальных сетях селфи, сделанное во время ночной поездки к гробнице Йосефа в Шхеме. Рядом с Суккотом были его друзья, а сам он широко улыбался. Эта фотография была сделана спустя считанные минуты после того, как офицер ЦАХАЛа и трое солдат, охранявшие автобус, в котором находились депутат кнессета и его мессианские единомышленники, были ранены в результате подрыва взрывного устройства.

Столь же бесстыдным образом повел себя на днях министр развития Негева и Галилеи Ицхак Вассерлауф из «Еврейской мощи». В интервью радиостанции «Решет Бет» по поводу обсуждения БАГАЦем отмены «принципа разумности» он заявил, что речь идет о «показательном процессе» и выразил недоверие судебной системе. Решение уже принято, сказал министр, и добавил, что готов поспорить: закон будет отменен.

«Если суд создаст подобный прецедент, то, как прямой результат этого, будут приняты и другие беспрецедентные решения», — завуалированно угрожал Вассерлауф власти закона. И это всего два дня спустя после того, как его соседа, вывесившего направленный против министра плакат, полицейские выволокли из дома посредине субботы и повезли на допрос по подозрению «в порче земельного участка». По всей видимости, Вассерлауф, стоящий на страже собственных прав, без всяких колебаний подал в полицию жалобу. Сам он плюет на закон, но расправляется с его помощью со своими противниками. Как говорится, попользовался и бросил.

Не БАГАЦ и не Ганц

Нет недостатка в примерах того, как члены нынешней коалиции кусают кормящую их руку. Почему-то они гордятся этим и похваляются на каждом углу. Остается разрешимой загадкой, делают они это по невежеству или же это сознательное двуличие и скотство. Есть и третий вариант: возможно, это просто безумие. Так или иначе, в тот момент, когда все ломают голову над «принципом разумности» и различными вариантами возможного компромисса, появляются Эйхлер, Вассерлауф, Суккот и прочие и напоминают нам о том, что главная проблема связана с человеческим материалом.

В лучшем случае, это просто очень странные люди. Антисионисты в случае похуже. Они получили властные полномочия после того, как принесли присягу на верность Государству Израиль, а сейчас – такое складывается впечатление – они нарушают ее и ставят под сомнение легитимность государства. И решить эту проблему, не помогут ни БАГАЦ, ни Бени Ганц.

 (В 1943 году, когда вокруг него сжималось кольцо преследований, адмор из Бельц (Белз) — раввин Аарон Роках, был тайно переправлен из Польши в Венгрию, напоминает Офер Адерет. Хотя он был одним из самых стойких противников сионизма, он стал оттуда действовать, чтобы получить сертификаты Всемирной сионистской организации. Его усилия увенчались успехом, и в начале 1944 года он покинул Венгрию вместе со своим братом Мордехаем, направившись в Эрец-Исраэль.

Прежде чем оставить своих хасидов, брат произнес «укрепляющую проповедь» от имени Ребе, в которой он оправдал их отъезд духовными соображениями, и успокаивал своих слушателей, что «цадик видит, что сохранится покой и мир». Два месяца спустя нацисты вторглись в Венгрию. К июлю 1944 года было уничтожено  полмиллиона венгерских  евреев.

С тех пор прошло 80 лет. И вот один из бельцких хасидов, вице-спикер кнессета Исраэль Эйхлер, дал урок истории Катастрофы: «Сионисты и партизаны не предотвратили Холокост в Европе. Немцы были остановлены на пути к завоеванию Земли Израиля чудесами, а не сионистами».

Он обвинял «сионистов» не только в неспособности дать отпор нацистам, но и в сотрудничестве с ними — некоторые юденраты «торговали и продавали евреев диаспоры». Ультраортодоксальный историк также обвинил «сионистское руководство», что оно «провалило планы спасения», и поэтому, конечно, несет косвенную ответственность за Холокост.

Помимо ненависти, неблагодарности и двойных стандартов, слова Эйхлера больше всего демонстрируют невежество и промывание мозгов, принадлежащих ультраортодоксальному миру.

Разумеется, адмор из Бельц был не единственным: после оккупации Венгрии раввин Йоэль Тейтельбаум, глава Сатмарских хасидов, также вырвался из лап нацистов и был спасен на поезде сиониста Исраэля Кастнера –– в то время как многие из его последователей погибли. После этого Ребе подвергся критике со стороны сионистских кругов за то, что он бросил своих хасидов, когда они находились в беде, а со стороны фанатичных ультраортодоксальных кругов — за то, что он согласился на спасение сионистами. С сионизмом он боролся до конца своих дней.

«Так кто же спас вашего Ребе, Эйхлер? — продолжает Адерет. «Бог»? Или это были сионисты, которых вы проклинаете с дистанции 80 лет? – примечание «Деталей»)

Ави Бар-Эли, TheMarker, Б.Е. Фото: Илан Асаяг

detaly.co.il/antisionisty-v-knessete-ne-stesnyayutsya/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …