Горячие новости

Какие ракеты Иран может передать России?

Реклама

10/02/2023  19:01:57

«Даешь иранские ракеты!» – написал в своем ТГ-канале одиозный российский военкор Александр Коц. Тема с поставками Тегераном ракетного оружия Москве вдруг снова обрела актуальность и сильно всполошила западных и украинских экспертов.

Есть даже конкретная дата (не дата поставок, а день, с которого они станут возможны): 18 октября 2023 года, когда истекает срок действия резолюции № 2231 Совбеза ООН в той ее части, которая запрещала передачу Ираном третьим странам ракет с дальностью от 300 километров. Нельзя сказать, что Иран так уж строго соблюдал этот запрет. Свои ракеты он передавал, в частности, хуситам в Йемен, и те использовали их для обстрела целей в Саудовской Аравии. Есть свидетельства (об этом писала и израильская пресса), что подобное оружие передавали «Хизбалле» в Ливан. Но ни «Хизболла», ни хуситы не являются государствами, поэтому формально Иран ничего не нарушил.

Когда страны Запада заключали с Ираном СВПД («ядерную сделку»), под санкции попала только ядерная программа Исламской Республики. Вопреки настойчивым просьбам Иерусалима, ракетная программа не была ограничена, кроме возможной передачи ракет и технологий третьим странам. Более того, был установлен срок истечения этого запрета. Хотя Израиль буквально вопил: нельзя отделять ракетную программу от ядерной, потому что для заряда нужен носитель, а это именно ракеты!

Какие ракеты Тегеран может поставить (продать) Москве?

«Фатех-110» (Fateh) – оперативно-тактическая ракета (ОТРК) средней дальности. Третью модификацию таких ракет выпускали с маркировкой М-600, ее дальность – около 300 километров, считается одной из самых массовых ОТРК в мире. Вес боевой части – около 400 килограммов. Заявленное КВО (круговое вероятное отклонение, круг, в который попадает ракета) – 6 метров. Даже если КВО преувеличено иранцами в несколько раз, это высокоточное и очень мощное оружие.

Развитие класса Fateh – ракета «Зульфикар». Такую иранцы использовали в операции «Мученик Сулеймани» в 2017 году. То был удар возмездия по американским базам в Сирии. О последствиях удара эксперты еще спорят, но у большинства из них не вызывает сомнения то, что заявленная дальность в 700 километров соответствует действительности, а точность высокая. КВО – 10 метров. Есть и более дальнобойная версия «Дезфуль» с дальностью полета 1000 километров, что делает ее баллистической ракетой средней дальности.

Как говорила моя покойная бабушка из Биробиджана: кто бы знал! Но случилась война в Украине, и сотрудничество двух тоталитарных режимов стало открытым и очевидным. По украинским городам прилетают дроны «Шахед», и, сколько бы россияне не делали вид, что он называется «Герань» и это их собственная разработка, никто в это не верит, даже сами россияне. Освоить производство они пока не смогли, только «отверточную» сборку из готовых комплектов.

О ракетах тоже шла речь, но, пока российская армия такое оружие не получила, приходится обходиться своим, а производство не поспевает за потребностями фронта. Впереди зима, и России нужны средства для ударов по энергетической инфраструктуре Украины. В том, что они будут – и будут массированными, никто не сомневается. Собственно, они уже начались. Но, учитывая опыт Украины в преодолении последствий, грамотную диспетчеризацию и кратно усилившееся ВО, ракет России нужно гораздо больше. Вопрос: кто может этому помешать?



Тут уместно вспомнить встречу Биньямина Нетаниягу и Владимира Зеленского в Нью-Йорке, где украинский президент обнимался – нет, не с израильским премьером (ему он со всей возможной вежливостью пожал руку), а с директором «Моссада» Давидом Барнеа. Обнимались они, кстати, как старые приятели.

Не менее уместно вспомнить, как на конференции по безопасности Барнеа публично (впервые за много лет) заявил, что Тегеран уже пытался поставить Москве ракеты, но сделка была сорвана (кем и как, он не уточнил). Сказал и то, что подобные попытки будут в дальнейшем, но добавил: «У меня есть ощущение, что вскоре будут предотвращены новые сделки».

У израильской разведки на территории Ирана очень большие возможности, о которых, впрочем, мы имеем весьма смутное представление, если вообще имеем.

Не менее уместно привести еще одну цитату из речи Барнеа: «Мы боимся, что взамен русские передадут иранцам то, чего у них нет, современное оружие, которое, конечно, будет угрожать миру (в Израиле) и даже нашему существованию». И вот тут Барнеа перешел к угрозам в адрес тегеранского руководства: «Если от действий Ирана пострадают израильтяне или евреи, лидеры Ирана поплатятся, потому что тогда Израиль доберется «до высших эшелонов» иранского руководства».

Кому больше предназначалась эта прямая и явная угроза, Москве или Тегерану, сказать трудно. В Иране все его руководители – потенциальные мишени для израильской разведки. Понятно, что при малейшей возможности Исламская Республика снабдит своего северного союзника ракетами, терять в этом смысле иранцам уже совершенно нечего.

Но тут и складывается пазл: речь Барнеа, его встреча с Зеленским, истечение срока действия резолюции № 2231 и даже визит министра обороны РФ в Тегеран, где ему демонстрировали новейшие ракеты. Опять же, можно вспомнить фрагмент интервью украинского посла в Израиле Евгения Корнийчука: между нашими (украинской и израильской) разведками «чудовое» сотрудничество. «Чудовый» в переводе с украинского значит «чудесный».

Сергей Ауслендер, «Детали». На фото: ракета класса «земля-земля» Fateh-110.
Фото: Vahid Reza Alaei Iranian Defense Ministry, via AP √

detaly.co.il/kakie-rakety-iran-mozhet-peredat-rossii/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …