Горячие новости
Кевин Маккарти (Фото: SAUL LOEB / AFP)

Бунт республиканцев: отправлен в отставку большой друг Израиля

Реклама

10/04/2023  12:20:57

Палата представителей впервые объявила импичмент своему председателю. В Израиле поблагодарили Кевина Маккарти, назвав его настоящим другом

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Спикер кнессета Амир Охана утром 4 октября высказал сожаление по поводу импичмента, вынесенного председателю палаты представителей американского конгресса Кевину Маккарти. По словам израильского политика, «Маккарти был верным другом Израиля на любом посту, который занимал».
«Без сомнения, занимая пост спикера, Маккарти сделал гораздо больше для еврейского государства, чем любой из его предшественников в этой должности, — считает Охана. — И именно в Израиль он совершил первый визит после избрания спикером».
Ранее стало известно, что палата представителей американского конгресса впервые в своей истории отправила в отставку своего спикера — республиканца Кевина Маккарти. Против него выступила сравнительно небольшая группа праворадикальных однопартийцев, а Демократическая партия помогла им завершить начатое.
В общей сложности за отставку Кевина Маккарти в итоге проголосовали 216 конгрессменов, в том числе всего восемь республиканцев. Против выступили 210 депутатов.
Причиной отставки стало недовольство республиканцев-радикалов тем, что в ходе дебатов о принятии временного бюджета Маккартни сотрудничал с идеологическими противниками — демократами. И тем самым, как считается, отвел угрозу «шатдауна» и развал администрации демократа Джо Байдена.
Импичмент инициировал депутат от Флориды Мэтт Гейтц. При этом даже в самой Республиканской партии говорят, что «мотивы Гейтца на самом деле никак не связаны с бюджетом», а он «просто пытается заработать популярность».
После отставки Кевин Маккарти заявил, что не намерен более баллотироваться на этот пост. Таким образом палате представителей теперь предстоит согласовать кандидатуру нового спикера, что сопряжено с трудностями как процессуального, так и юридического характера. Пока временным спикером теперь стал республиканец Патрик Макгенри.
Напомним, что для избрания Маккарти, который был избран только 7 января 2023 года, потребовалось 15 туров голосования. И тогда «повстанцев» в Республиканской партии также возглавлял Мэтт Гейтц.
У Республиканской партии, напомним, в палате представителей сейчас небольшое большинство: 221 голос против 212 у демократов.
В американских СМИ напоминают, что до сих пор процедура импичмента в палате представителей задействовалась лишь однажды — более ста лет назад, 17 марта 1910 года. Тогда в отставку пытались отправить спикера Джозефа Кэнона, известного как «Дядя Джо», в связи с тем, что он отказался выносить на рассмотрение ряд законопроектов. Тогда Кэнон сумел сохранить пост.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …