Горячие новости

ЕС «заморозил» 691 миллион евро, выделенных палестинцам из-за нападения ХАМАСа на Израиль

Реклама

10/11/2023  17:19:47

Европейский Союз приостановил выплаты помощи палестинцам в целях развития в размере 691 миллион евро после нападения ХАМАСа на Израиль, заявил 9 октября комиссар ЕС, сообщает «The Times of Israel».

«Все выплаты немедленно приостановлены. Все проекты поставлены на рассмотрение. Все новые предложения по бюджету, в том числе на 2023 год, отложены до дальнейшего уведомления. Комплексная оценка всего портфеля», — написал в социальных сетях комиссар Евросоюза по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели.

Германия также заявила 9 октября, что временно приостанавливает помощь палестинцам в целях развития, поскольку проводит тщательный анализ финансовой помощи после внезапного нападения террористической группировки ХАМАС на Израиль.

«Она пересматривается, то есть временно приостановлена», – заявила пресс-секретарь Министерства экономического сотрудничества и развития.

Помощь включала помощь в проектах по опреснению воды, обеспечению продовольственной безопасности и созданию рабочих мест и составила 125 миллионов евро.

Австрийское правительство также объявило, что в ответ на нападение оно приостанавливает помощь в целях развития территорий, контролируемых палестинцами.

Ошеломленный беспрецедентным нападением на свою территорию, потрясенный Израиль насчитал более 800 убитых и более 2000 раненых, когда сотни палестинских боевиков прорвали границу страны 7 октября, а затем часами бродили по южным районам, убивая тех, кого нашли. Более 100 мужчин, женщин и детей были похищены и увезены в Газу в качестве заложников.

Одновременно с атакой ХАМАС также выпустил более 5000 ракет по всему Израилю. Ракетные обстрелы на юге продолжались, удары коснулись также Тель-Авива и Иерусалима. Израиль ответил шквалом ударов по террористической инфраструктуре в Газе, в результате которых, по словам местных органов здравоохранения, погибло 430 человек.

«Мы на время заморозим все выплаты помощи в целях развития», — заявил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг радиостанции «Oe1».

Шалленберг также заявил, что Австрия рассмотрит все проекты с Западным Берегом и сектором Газа и проконсультируется с Европейским Союзом и его международными партнерами.

«Масштаб террора просто ужасен. Это такой перелом, что невозможно вернуться к обычному ведению дел», — добавил он.

Он также объявил, что вызовет иранского посла в министерство, чтобы обсудить «отвратительную реакцию» страны на нападения ХАМАСа в минувшие выходные.

Клерикальное руководство Ирана открыто поддерживает исламистскую террористическую группировку ХАМАС, которая контролирует блокированный и обедневший сектор Газа, и приветствовало нападение на Израиль.

В настоящее время в Израиле проживают около 8000 граждан Австрии.

/lechaim.ru/news/es-zamorozil-691-million-evro-vydelennyh-palestintsam-iz-za-napadeniya-hamasa-na-izrail/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …